Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Никто не забыт – ничто не забыто!

Новости

Никто не забыт – ничто не забыто!

В воскресной школе «Светоч» Христо-Рождественского храма прошла акция «Предков памяти достойны», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По инициативе священника Алексия Шумакова, руководителя воскресной школы, воспитанники и их родители познакомились с местами боевой славы нашей области.

Поездка началась с посещения музея Боевой славы экспедиционного клуба «Неунываки», образованного в 1965 году. Главной задачей клуба, которым руководит педагог- организатор управления по культуре, спорту и делам молодежи города Липецка В. Ф. Татарников, является поиск, установление имен и последующее захоронение останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Экскурсию по музею, где представлены предметы солдатского обихода, вооружение солдат Советской армии и армии противника, личные вещи воинов и другие экспонаты провела консультант экспедиционного клуба по поисковой работе Н. И. Татарникова.

Затем группа в сопровождении члена Липецкого областного краеведческого общества  иерея Алексия Шумакова, председателя Областного краеведческого общества А. Ю. Клокова и консультанта экспедиционного клуба «Неунываки» Н. И. Татарниковой отправилась в село Озерки Тербунского района.

Близ села Озерки в 1942 году проходило масштабное танковое сражение, вошедшее в историю как «малая Прохоровка». Поддержку нашей тяжелой технике оказывали и с воздуха. Один из самолетов был сбит в июне 1942-го. Летом 2011 года останки самолета и погибшего летчика, им оказался уроженец Москвы Иван Иванович Симкин, были извлечены из земли.

Сегодня на месте боевых сражений установлен мемориал в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Дети и взрослые минутой молчания почтили память солдат, которые ценой своей жизни защитили наше Отечество от врага.

Следующей остановкой на пути следования благодарных потомков была высота «Огурец», которая находится на стыке трех областей: Курской, Липецкой и Орловской. В настоящее время здесь тоже установлен военный мемориал в честь героев войны. В течение многих лет на высоте и в ее окрестностях работали поисковики из Липецкой области и других областей нашей страны. Огромный вклад в это святое дело внесли члены поискового клуба «Неунываки». Благодаря их стараниям здесь были обнаружены и захоронены в братских могилах останки многих погибших солдат.

В завершение поездки дети и взрослые посетили Вознесенский храм в селе Бурдино, возведенный в 1790 году. Храм является памятником истории и культуры XVIII века и хранит имена многих подвижников Православия.

Нет сомнения, что подобные акции имеют огромное значение в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Ведь недаром русский художник-монументалист В. Васнецов писал: «Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории».

Тамара Романова,
фото А. Ю. Клокова

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции