Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Липецкой и Елецкой епархии начали работу епархиальные Курсы повышения квалификации преподавателей ОПК

Новости

В Липецкой и Елецкой епархии начали работу епархиальные Курсы повышения квалификации преподавателей ОПК

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого с 24 октября 2012 года в Липецкой и Елецкой епархии начали работу епархиальные Курсы повышения квалификации преподавателей ОПК обще­образовательных школ Липецкой области по программе «Православная культура и духовно-нравственное развитие личности школьника».

Цель Курсов – углубленная подготовка преподавателей ОПК к достижению планируемых результатов предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Организаторы Курсов - Отдел религиозного образования и катехизации  Липецкой и Елецкой  епархии.

24 октября  в 9.00 часов в г. Чаплыгин состоялось торжественное открытие епархиальных Курсов для преподавателей школ Чаплыгинского и Добровского районов.

В организации Курсов в Чаплыгинском Благочинии приняли участие сотрудники образовательного отдела благочиния. Финансовую поддержку в организации выездных очных Курсов для Чаплыгинского благочиния оказал Благочинный Чаплыгинского ЦО протоиерей Стахий Солодков.

Слушателями Курсов в Чаплыгине стали преподаватели  ОПК в рамках ОРКСЭ, факультативов, кружков  ОУ Чаплыгинского и Добровского районов.

В открытии Курсов принимали участие: председатель ЕОРОиК Липецкой и Елецкой епархии протоиерей Виталий Диесперов; его заместитель, заведующая сектором ОПК, куратор Курсов доцент ЛГПУ Е.Ю. Санкевич; заведующая сектором делопроизводства епархиального Отдела, преподаватель ОПК Е.В. Дорошенко; благочинный Чаплыгинского ЦО протоиерей Стахий Солодков; ответственный за образование в Чаплыгинском благочинии иерей  Владислав Нарин;  преподаватели Курсов: кандидат педагогических наук, член-корреспондент международной академии дополнительного образования  Тучкова Т.У.; преподаватель богословских дисциплин ЛГТУ Чиграй Е.А.;   православный психолог, преподаватель богословских дисциплин, актриса театра Стеганцева В.В.; методист по духовно-нравственному воспитанию РОНО г. Чаплыгин, помощник благочинного Чаплыгинского ЦО по катехизации В.О. Левитова и ответственный за работу с молодежью священник Вячеслав Татьянин.

Сначала в Троицком Соборе г. Чаплыгина был отслужен молебен для общего благословения на предстоящие труды, как педагогов - лекторов, так и слушателей курсов.

Затем перед учителями выступил председатель ЕОРОиК протоиерей Виталий Диесперов. Он обратил внимание педагогов на разницу содержания предметов  «Светская этика»  и «Основы православной культуры», как носительницы Духа, большие возможности последней в приобщении  детей к национальной традиции, ее неизмеримый воспитательный потенциал.

Санкевич Е.Ю. познакомила слушателей курсов с программой и представила преподавателей курсовых дисциплин.

В первый день курсов была прослушана лекция по Православной педагогике Т.У Тучковой, в которой слушателям было предложено осознать сущностное содержание терминов- «культура», «духовность», «педагогика», «образование», законы совести, как Божественные постановления. Был рассмотрен  опыт православных педагогов в дореволюционной  России и осмыслена его роль в современном образовании.

Преподаватель дисциплины «Введение в догматическое  богословие» Е.А. Чиграй провела мониторинг учителей для выявления  начального уровня их знаний в этой области и познакомила учителей с основными темами догматического богословия, настроив их на благоговейное и ответственное отношение к данной богословской проблематике.

После трапезы в перерыве между лекциями состоялась творческая встреча с преподавателем Курсов,  автором и исполнительницей  духовных песен В.В. Стеганцевой.

В конце занятий  каждый учитель ОПК получил пособие по основам православной культуры к.п.н., доцента Воронежского университета Т.В. Дорофеевой и электронное приложение к учебнику профессора дьякона А. Кураева.

Курсы будут проходить согласно расписанию один раз в неделю (по средам) до середины апреля 2013 года.

Слушатели, завершившие курс обучения, получат свидетельство епархиального образца  о краткосрочном повышении квалификации преподавателя ОПК.

Благодарим администрацию Чаплыгинского и Добровского РОНО за поддержку и содействие в организации Курсов.

Заместитель ЕОРОиК,
куратор Курсов
доцент ЛГПУ Е.Ю. Санкевич

Фото автора

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции