Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Во 2 Липецком ЦО состоялось заседание районного методического объединения преподавателей ОРКСЭ

Новости

Во 2 Липецком ЦО состоялось заседание районного методического объединения преподавателей ОРКСЭ

19 апреля на базе МБОУ гимназии с. Боринское состоялся районный семинар для преподавателей  ОУ Липецкого муниципального района на тему «Система духовно-нравственного воспитания в рамках Недели православной культуры: актуальные проблемы, возможности и перспективы».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор гимназии Светлана Петровна  Щербатых. Она кратко рассказала присутствующим о достижениях ОУ. Участники смогли познакомиться с видео-сюжетами, отражающими различные формы и содержание деятельности преподавателей и учащихся.

С ответным словом выступил председатель ЕОРОиК протоиерей Виталий Диесперов, отметивший значимость духовно-нравственного содержания в различных формах образования и воспитания учащихся, а также выразивший надежду на тесное сотрудничество с ОУ Липецкого района и, в частности, с Боринской гимназией.

Далее с сообщением выступил Александр Геннадьевич Трубицин, руководитель РМО учителей ОРКСЭ. В своём выступлении он коснулся ряда проблем, возникавших в процессе подготовки и проведения Недель православной культуры в первые два года.

В качестве основной причины объективного характера он отметил 70-летнее прерывание традиции духовного воспитания и образования нашего народа.

Далее участникам были предложены для просмотра четыре открытых мероприятия: два урока, круглый стол и литературно-музыкальная композиция.

Урок по Основам православной культуры в 4 классе на тему «Православная икона «Собор Липецких святых»» провела учитель ОРКСЭ О.А.Золотарёва, урок внеклассного чтения по рассказу С.С.Кондурушкина «Звонарь» в 5 В классе - учитель русского языка и литературы Л.Н.Поваляева

Круглый стол со старшеклассниками по теме «Роль Русской Православной Церкви в истории России» прошёл под руководством учителя истории и обществознания А.Г. Трубицина.

В заключение  участники семинара посмотрели литературно-музыкальную композицию «Спаси, Владычица, Святую Русь твою!», подготовленную под руководством Л.С.Бунеевой (руководителя музея крестьянского быта) и Л.А. Голошубовой (заведующей Комнатой Трудовой Славы).

Кроме того, участникам была предоставлена возможность познакомиться с экспонатами музея крестьянского быта и Комнаты Боевой славы.

При поэтапном подведении  итогов открытых просмотров участники заслушали выступления двух священников:

-протоиерея Андрея Предеина – о рекомендациях по повышению эффективности приёмов активизации учащихся посредством включения в урок литературы сведений о былых традициях подготовки  к православным праздникам в православных семьях и  совместном их проведении;

- председателя ЕОРОиК  протоиерея Виталия Диесперова – о необходимости освещения сложных вопросов истории русского государства (и, в частности, роли Церкви) более многопланово, с обсуждением различных точек зрения на проблемы, даже при определённой степени схематичности их изложения.

При подведении итогов семинара участники со вниманием выслушали выступление настоятеля Казанского храма с. Боринское протоиерея Владимира Олиевского о православной вере как краеугольном камне для постепенного выстраивания личности, о важности созидания облика Человека на базе православных ценностей; о большой значимости совокупных усилий педагогов, родителей, священников в деле формирования духовно-нравственной сферы будущих граждан России.

В заключение слово было предоставлено методисту 2-го Липецкого ЦО О.В.Гунькиной, которая внесла ряд конкретных предложений, касающихся оптимизации взаимодействия заместителей по УР и ВР, преподавателей ОУ  и ответственных за РОиК в благочинии.

Она также отметила насущную необходимость разработки сложных тем по трём уровням/возрастам (старший дошкольный/младший школьный возраст, средний школьный возраст, старший школьный возраст/новоначальные взрослые), ибо только такой дифференцированный подход может обеспечить эффективное преподавание и успешное овладение  предлагаемыми знаниями. В завершение методист раздала диски  с 32-мя презентациями (в том числе – к предстоящим праздникам Вербное, Пасха, а также в честь свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия).

В заключение присутствующие педагоги и священники сфотографировались вместе с  ребятами - участниками литературно-музыкальной композиции.

Ответственный за РОиК
прот. Андрей Предеин

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции