Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Прихожане храмов города Грязи совершили паломничество по святым местам

Новости

Прихожане храмов города Грязи совершили паломничество по святым местам

17-18 июля 2016 го­да при­хо­жа­не хра­мов г. Гря­зи со­вер­ши­ли па­лом­ни­че­скую по­езд­ку по марш­ру­ту Му­ром-Ди­ве­е­во-Вы­ша, ко­то­рую воз­гла­вил на­сто­я­тель Успен­ско­го хра­ма се­ла Ку­зов­ка иерей Кон­стан­тин Са­ве­льев.

Из го­да в год уже на про­тя­же­нии вось­ми лет при­ход Ни­коль­ско­го хра­ма го­ро­да Гря­зи, по бла­го­сло­ве­нию от­ца на­сто­я­те­ля про­то­и­е­рея Алек­сандра Биль­чу­ка, ор­га­ни­зу­ет па­лом­ни­че­ские по­езд­ки по свя­тым ме­стам, осо­бен­но лю­би­мым из ко­то­рых яв­ля­ет­ся Чет­вер­тый Удел Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы – див­ное Ди­ве­е­во.

По пу­ти к ба­тюш­ке Се­ра­фи­му гря­зин­цы по­се­ти­ли свя­ты­ни древ­не­го гра­да Му­ро­ма, по­кло­нив­шись мо­щам его чу­до­твор­цев: свв. кнн. Пет­ра и Фев­ро­нии в Тро­иц­ком Но­во­де­ви­чьем мо­на­сты­ре; св. кнн. Кон­стан­ти­на, Фе­о­до­ра и Ми­ха­и­ла в Бла­го­ве­щен­ском мо­на­сты­ре; св. прп. Ильи Му­ром­ца в Спас­ском мо­на­сты­ре.

Па­лом­ни­ки име­ли так­же воз­мож­ность на­брать свя­той во­ды и ис­ку­пать­ся в свя­тых ис­точ­ни­ках в честь Ка­зан­ско­го об­ра­за Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри «Уми­ле­ние» и ис­точ­ни­ке вмч. и Це­ли­те­ля Пан­те­ле­и­мо­на.

В Ди­ве­е­во бо­го­моль­цы по­се­ти­ли глав­ный храм Свя­то-Тро­иц­ко­го Се­ра­фи­мо-Ди­ве­ев­ско­го мо­на­сты­ря – Тро­иц­кий со­бор, по­кло­нив­шись свя­тым мо­щам все­ми лю­би­мо­го пре­по­доб­но­го Се­ра­фи­ма Са­ров­ско­го.

За­тем па­лом­ни­ки при­ло­жи­лись к мо­щам Ди­ве­ев­ских бла­жен­ных ста­риц: Пе­ла­геи, Па­рас­ке­вы, Ма­рии и пре­по­доб­но­ис­по­вед­ни­цы Мат­ро­ны – в Ка­зан­ском со­бо­ре оби­те­ли и мо­щам пре­по­доб­ных жен Ди­ве­ев­ских: Алек­сан­дры, Мар­фы и Еле­ны, пре­бы­ва­ю­щим в хра­ме Рож­де­ства Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, по ис­пол­нив­ше­му­ся пред­ска­за­нию ба­тюш­ки Се­ра­фи­ма.

С боль­шим усер­ди­ем мо­ли­лись гря­зин­цы Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­це, бла­го­го­вей­но ше­ствуя по Свя­той Ка­нав­ке – до­рож­ке, по ко­то­рой про­шла Са­ма Ца­ри­ца Не­бес­ная. Отец Ва­си­лий Са­дов­ский в сво­их вос­по­ми­на­ни­ях пи­сал: «Мно­го чу­дес­но­го го­во­рил ба­тюш­ка Се­ра­фим об этой ка­нав­ке, что это сто­поч­ки Бо­жи­ей Ма­те­ри. Тут ее обо­шла Ца­ри­ца Не­бес­ная. Эта ка­нав­ка до не­бес вы­со­ка. Зем­лю эту взя­ла в Удел Са­ма Гос­по­жа Пре­чи­стая Бо­го­ро­ди­ца.

Тут у ме­ня, – го­во­рил ба­тюш­ка, – и Афон, и Ки­ев, и Иеру­са­лим. И как ан­ти­христ при­дет, вез­де прой­дет, а ка­нав­ки этой не пе­ре­ско­чит».

Все па­лом­ни­ки счи­та­ют сво­им пер­вей­шим дол­гом не­спеш­но прой­ти по Свя­той Ка­нав­ке, ста­ра­ясь про­чи­тать, по за­ве­ща­нию ба­тюш­ки Се­ра­фи­ма, 150 раз мо­лит­ву «Бо­го­ро­ди­це Де­во, ра­дуй­ся», для че­го мно­гие бе­рут чет­ки; не успев­шие про­честь по­ло­жен­ное чис­ло мо­литв, идут по Ка­нав­ке еще раз.

Впро­чем, на сем свя­том ме­сте ощу­ща­ет­ся та­кая бла­го­дать, что хо­чет­ся еще и еще, сколь­ко поз­во­ля­ет вре­мя, прой­ти по свя­той до­рож­ке, от­ре­шив­шись от вся­кой мир­ской су­е­ты в бла­го­го­вей­ной ти­ши­не мо­лит­вы, ис­про­сив по­мо­щи Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы всем сво­им близ­ким.

Но вот и по­ра воз­вра­щать­ся до­мой. Не­мно­го груст­но по­ки­дать бла­го­дат­ную Ди­ве­ев­скую зем­лю, но на об­рат­ном пу­ти па­лом­ни­ков ожи­да­ет еще од­на ра­дость встре­чи со свя­ты­ней – впер­вые гря­зин­цы по­се­ти­ли Свя­то-Успен­ский Вы­шен­ский жен­ский мо­на­стырь, где при­бы­ва­ют мо­щи ве­ли­чай­ше­го ду­хов­но­го пи­са­те­ля и по­движ­ни­ка свт. Фе­о­фа­на За­твор­ни­ка.

В на­сто­я­щее вре­мя в мо­на­сты­ре пол­ным хо­дом идут ре­став­ра­ци­он­ные ра­бо­ты. На­сель­ни­ки мно­го тру­дят­ся на по­слу­ша­ни­ях, но с лю­бо­вью и ра­ду­ши­ем при­ни­ма­ют всех, ко­му до­ро­га па­мять Свя­ти­те­ля.

В Ка­зан­ском со­бо­ре па­лом­ни­ки по­кло­ни­лись чти­мо­му об­ра­зу Ка­зан­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри и мо­щам свт. Фе­о­фа­на За­твор­ни­ка, от­слу­жив свя­то­му мо­ле­бен с чте­ни­ем ака­фи­ста.

Боль­шим уте­ше­ни­ем для бо­го­моль­цев ста­ла воз­мож­ность по­се­тить ке­лью свт. Фе­о­фа­на, в ко­то­рой он про­вел в пол­ном за­тво­ре бо­лее 20 лет.

По­сле столь на­сы­щен­ной по­езд­ки, гря­зин­цы вер­ну­лись в род­ной го­род счаст­ли­вы­ми и оду­хо­тво­рен­ны­ми, каж­дый не­ся в свой дом лю­бовь и бла­го­дать свя­тых мест.

Зу­ба­ре­ва Е.Н.

Источник: mitropolia-lip.ru

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции