Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Священнослужитель рассказал малышам о празднике Казанской иконы Божией Матери

Новости

Священнослужитель рассказал малышам о празднике Казанской иконы Божией Матери

18 июля 2016 го­да на­сто­я­тель Ми­ха­и­ло-Ар­хан­гель­ско­го хра­ма с. Дем­шин­ка про­то­и­е­рей Ми­ха­ил Пу­ри­че по­се­тил вос­пи­тан­ни­ков сель­ско­го дет­ско­го са­да.

В пред­две­рии празд­ни­ка Ка­зан­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри отец Ми­ха­ил рас­ска­зал ма­лы­шам о чу­дес­ном об­ре­те­нии об­ра­за де­вя­ти­лет­ней де­воч­кой Мат­ро­ной в го­ро­де Ка­за­не, ко­то­рой бы­ло яв­ле­ние Са­мой Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, ука­зав­шей ме­сто, где бы­ла укры­та чу­до­твор­ная ико­на.

На сло­ва де­воч­ки не об­ра­ти­ли вни­ма­ния. По­сле тре­тье­го яв­ле­ния Бо­го­ма­те­ри, Мат­ро­на со сво­ей ма­мой са­ми на­ча­ли рыть в ука­зан­ном ме­сте и об­ре­ли свя­тую ико­ну. Узнав о чу­дес­ном об­ре­те­нии, ар­хи­епи­скоп Иере­мия с сон­мом ду­хо­вен­ства при­был на это ме­сто и пе­ре­нес свя­той об­раз в храм во имя свя­ти­те­ля Ни­ко­лая, от­ку­да, по­сле мо­леб­на, пе­ре­нес­ли его с Крест­ным хо­дом в Бла­го­ве­щен­ский со­бор – пер­вый пра­во­слав­ный храм го­ро­да Ка­за­ни. Во вре­мя ше­ствия два слеп­ца – Иосиф и Ни­ки­та по­лу­чи­ли пол­ное ис­це­ле­ние.

На ме­сте яв­ле­ния об­ра­за был воз­двиг­нут храм в честь Ка­зан­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри, где по­ме­сти­ли об­ре­тен­ную свя­ты­ню и ос­но­ва­ли жен­ский мо­на­стырь, в ко­то­ром од­ни­ми из пер­вых при­ня­ли мо­на­ше­ский по­стриг Мат­ро­на со сво­ей ма­мой.

В Ни­коль­ском хра­ме, где был со­вер­шен пер­вый мо­ле­бен пред Ка­зан­ской ико­ной, был в то вре­мя свя­щен­ни­ком бу­ду­щий Пат­ри­арх Ер­мо­ген, свя­ти­тель Мос­ков­ский. Че­рез пят­на­дцать лет, в 1594 го­ду, уже бу­дучи мит­ро­по­ли­том Ка­зан­ским, он со­ста­вил ска­за­ние о свя­щен­ных со­бы­ти­ях, оче­вид­цем и участ­ни­ком ко­то­рых был: «По­весть и чу­де­са Пре­чи­стая Бо­го­ро­ди­цы чест­но­го, слав­но­го Ея яв­ле­ния об­ра­за, иже в Ка­за­ни», где опи­сал мно­гие слу­чаи ис­це­ле­ний от свя­ты­ни.

Не­боль­шая ико­на, об­ре­тен­ная де­воч­кой Мат­ро­ной, ста­ла вско­ре все­на­род­ной свя­ты­ней, зна­ме­ни­ем Не­бес­но­го по­кро­ва Бо­жи­ей Ма­те­ри, яв­лен­но­го всей Рус­ской Церк­ви, ибо ду­ша пра­во­слав­но­го на­ро­да чув­ство­ва­ла осо­бое уча­стие Пре­чи­стой Вла­ды­чи­цы в жиз­ни пра­во­слав­ной Ру­си.

Мно­го раз «Ма­туш­ка Ка­зан­ская» ука­зы­ва­ла путь к по­бе­де рус­ским пра­во­слав­ным во­и­нам в ис­пол­не­нии их свя­щен­но­го дол­га пе­ред Бо­гом и Оте­че­ством.

В труд­ные дни на­ча­ла сем­на­дца­то­го ве­ка, ко­гда Москва бы­ла за­ня­та по­ля­ка­ми, а по стра­не ши­ри­лись усо­би­цы и не­стро­е­ния, ве­ли­кий по­чи­та­тель Ка­зан­ской ико­ны Пат­ри­арх Ер­мо­ген – не­пре­клон­ный стра­да­лец за Свя­тую ве­ру и Оте­че­ство, на­хо­дясь под стра­жей, су­мел тай­но от­пра­вить в Ниж­ний Нов­го­род воз­зва­ние: «Пи­ши­те в Ка­зань мит­ро­по­ли­ту Еф­ре­му, пусть по­шлет в пол­ки к бо­ярам и к ка­зац­ко­му вой­ску учи­тель­ную гра­мо­ту, что­бы они креп­ко сто­я­ли за ве­ру, уни­ма­ли гра­беж, со­хра­ня­ли брат­ство, и как обе­ща­лись по­ло­жить ду­ши свои за дом Пре­чи­стой и за чу­до­твор­цев и за ве­ру, так бы и со­вер­ши­ли. Да и во все го­ро­да пи­ши­те... вез­де го­во­ри­те мо­им име­нем». Ни­же­го­род­цы от­клик­ну­лись на при­зыв пер­во­свя­ти­те­ля. Со­бран­ное опол­че­ние воз­гла­вил князь Ди­мит­рий Ми­хай­ло­вич По­жар­ский.

При­со­еди­нив­ши­е­ся к опол­че­нию ка­зан­ские дру­жи­ны при­нес­ли с со­бой спи­сок с Ка­зан­ской чу­до­твор­ной ико­ны, ко­то­рую в Яро­слав­ле пе­ре­да­ли кня­зю Ди­мит­рию. Пре­свя­тая Вла­ды­чи­ца взя­ла опол­че­ние под Свое по­кро­ви­тель­ство, и Ее за­ступ­ле­ни­ем бы­ла спа­се­на Рос­сия.

И мно­го еще раз вы­ру­ча­ла из бе­ды Бо­жия Ма­терь на­ше Оте­че­ство и про­стой на­род ра­ди мо­литв пред Ее чу­до­твор­ным об­ра­зом, об­ре­тен­ным в Ка­за­ни.

Из мно­же­ства икон Бо­го­ро­ди­цы, по­чи­та­е­мых в Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви, ни од­на не рас­про­стра­не­на в та­ком чис­ле, как Ка­зан­ская. Всей Пра­во­слав­ной Русью она свя­то чтит­ся, к ней ча­ще все­го об­ра­ща­ют взо­ры в бе­дах и бо­лез­нях, взы­вая: «За­ступ­ни­це усерд­ная, Ма­ти Гос­по­да Выш­ня­го, за всех мо­ли­ши Сы­на Тво­е­го Хри­ста Бо­га на­ше­го... всем по­лез­ная да­руй и вся спа­си, Бо­го­ро­ди­це Де­во, Ты бо еси Бо­же­ствен­ный по­кров ра­бом Тво­им», за­вер­шил свое по­вест­во­ва­ние отец Ми­ха­ил мо­лит­вен­ным об­ра­ще­ни­ем к Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­це и окро­пил ма­лы­шей свя­той во­дой.

Про­то­и­е­рей Ми­ха­ил Пу­ри­че.
Фо­то Юрия Во­ро­ши­ли­на

Источник: mitropolia-lip.ru

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции