Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Липецкой и Елецкой епархии подведены итоги муниципального этапа V Общероссийской Олимпиады по ОПК

Новости

В Липецкой и Елецкой епархии подведены итоги муниципального этапа V Общероссийской Олимпиады по ОПК

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого, 15 ноября в г. Липецке прошел муниципальный этап V Общероссийской олимпиады по православной культуре «Русь святая, храни веру Православную».

Муниципальный этап Общероссийской Олимпиады проводится Отделом религиозного образования и катехизации Липецкой и Елецкой епархии совместно с департаментом образования администрации г. Липецка. Третий год подряд наша епархия участвует в этой Олимпиаде. Цель олимпиады – расширение и поддержка изучения подрастающим поколением россиян основ православной культуры.

В этом году для 128 участников Олимпиады – победителей и призеров школьного этапа Олимпиады г. Липецка радушно открыла двери Липецкая православная гимназия имени преподобного Амвросия Оптинского.В данном учебном заведении подобная олимпиада проходила впервые. В муниципальном этапе олимпиады приняли участие ученики 4-5, 6-7, 8-9, 10-11 классов. Для учащихся 4-х классов вопросы были подготовлены с учетом их возраста и небольшого опыта изучения в 4-х классах ОПК.

Перед началом олимпиады иерей Олег Феофанов, ответственный за образование 1 Липецкого ЦО и духовник гимназии иерей Андрей Сердюков в домовом храме гимназии совершили молебен на начало учения. Получив благословение на участие в олимпиаде и расположившись в нескольких просторных гимназических классах, ученики приступили к выполнению конкурсных заданий. Благодатный «воздух», царящий в аудиториях, придавал Олимпиаде особую торжественность. Светлые уютные классы, открытые добродушные лица учителей располагали детей к открытости и доверительности, настраивая их на радостный творческий процесс и серьезные размышленияв области истории и культуры.

По мере написания олимпийских заданий каждый ребенок имел возможность получить консультацию у священников – консультантов, а так же пообщаться с батюшкой и по личным вопросам. Один мальчик, ученик 8 класса гимназии №1 беседовал с о. Олегом Феофановым более 2 часов. Его например, интересуют глобальные вопросы отношения Церкви и власти, науки и религии, отношения Церкви к коммунистической идеологии, итоги революции 1917 года…

Несколько часов жюри муниципального этапа Олимпиады проверяло работы ее участников. Каждый олимпийский год священники Липецкого благочиния и учителя ОУ знакомятся с уровнем их знаний духовных основанийсвоей культуры и истории, личным духовным опытом. Их волнует отдаленность некоторых школьников от опыта церковного общения, что находит отражение в их ответах на вопросы Олимпиады, связанные с историей Церкви и ее жизнью.

Жюри подвело итоги. В число победителей и призеров, набравших более 50% из максимального количества баллов, вошли:

  • В возрастной категории участников (4-5 классы) 37 баллов из максимальных 40 набрал Трифон Дорошенко из МБОУ СОШ № 35 с Сселки; 34,5 балла – Боков Даниил из МБОУ СОШ №69; по 31 баллу получили Ксения Шибина и Егор Зернов,29,5 – Анастасия Корчагинаиз той же школы. Надо заметить, что больше всего детей этого возраста участвовали в Олимпиаде из МБОУ СОШ №№ 20 и 69.
  • В возрастной категории участников (6-7 классы) 41 балл из максимальных 54 набрала Надежда Позднякова из гимназии №12; 38 баллов – Ольга Кузнецова, 37 баллов – Анастасия Малько и 33 балла Ксения Харламова из гимназии № 64; Присекин Егор из Православной гимназии получил 36,5 баллов, а Дмитрий Кузнецов из МБОУ СОШ № 20 – 34 балла.
  • В возрастной категории участников (8-9 классы) 53,5 балла из максимальных 54 набрала Анна Киселева из Православной гимназии им. Преп. Амвросия Оптинского; 50,5 баллов – Иван Карамышев из МБОУ СОШ №68 (хочется напомнить, что он сделал очень хороший доклад на I Региональных детско-юношеских богословских чтениях); по 48 баллов получили Дарья Вавулинская из Православной гимназии и Кристина Герасимова из МБОУ СОШ № 29; по 43,5 балла – Дарья Назарова из Православной гимназии и Екатерина Шмелева из 44 лицея.
  • В возрастной категорииучастников (10-11 классы) 54 балла из 54 набрали Максим Мурашкин, Дарья Копытина из гимназии №12 и Александр Тананакин из лицея №44; 53 балла – Ирина Самойлова из гимназии №12 и Анна Дорошенко из МБОУ СОШ №35; 52 балла – Александра Титова из МБОУ СОШ №50; 50 – Екатерина Карданенко из Матырской школы №54; по 49,5 баллов набрали Александр Лелека и Алексей Кобзев из Православной гимназии.

Радостно отметить, что уровень подготовки в этом году к Олимпиаде повысился, что отразилось и на качестве написания олимпийских заданий. Особенно заметен в этом отношении рост Православной гимназии им. Преп. Амвросия Оптинского, с чем мы ее и поздравляем.

Из 128 участников Олимпиады (из 148 заявленных) 72 школьника набрали более 50% из максимального количества баллов. 40 победителей и призеров возрастной категории (8-11 классы) смогут принять участие в региональном (заключительном) этапе Общероссийской Олимпиады, о дате проведения которого будет сообщено позже.

Пожелаем им Божьей помощи в подготовке к еще одному серьезному испытанию.

Заместитель председателя ЕОРОиК, 
заведующая сектором ОПК,
к.п.н, доцент ЛГПУ Е.Ю. Санкевич

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции