Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Липецкой митрополии состоялось первое заседание оргкомитета Регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений

Новости

В Липецкой митрополии состоялось первое заседание оргкомитета Регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений

По бла­го­сло­ве­нию Вы­со­ко­прео­свя­щен­ней­ше­го Ни­ко­на, мит­ро­по­ли­та Ли­пец­ко­го и За­дон­ско­го, в кон­фе­ренц-за­ле Ли­пец­ко­го Епар­хи­аль­но­го управ­ле­ния со­сто­я­лось пер­вое за­се­да­ние ор­га­ни­за­ци­он­но­го ко­ми­те­та Ре­ги­о­наль­но­го эта­па XXV Меж­ду­на­род­ных Рож­де­ствен­ских об­ра­зо­ва­тель­ных чте­ний

По бла­го­сло­ве­нию Вы­со­ко­прео­свя­щен­ней­ше­го Ни­ко­на, мит­ро­по­ли­та Ли­пец­ко­го и За­дон­ско­го, в кон­фе­ренц-за­ле Ли­пец­ко­го Епар­хи­аль­но­го управ­ле­ния со­сто­я­лось пер­вое за­се­да­ние ор­га­ни­за­ци­он­но­го ко­ми­те­та Ре­ги­о­наль­но­го эта­па XXV Меж­ду­на­род­ных Рож­де­ствен­ских об­ра­зо­ва­тель­ных чте­ний «1917-2017: уро­ки сто­ле­тия», ра­бо­ту ко­то­ро­го воз­гла­ви­ла ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Чте­ний, за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля от­де­ла ре­ли­ги­оз­но­го об­ра­зо­ва­ния и ка­те­хи­за­ции Ли­пец­кой епар­хии, к.п.н. Еле­на Юрьев­на Сан­ке­вич.

От­кры­вая за­се­да­ние, Еле­на Юрьев­на со­об­щи­ла, что юби­лей­ные XXV Меж­ду­на­род­ные Рож­де­ствен­ские об­ра­зо­ва­тель­ные чте­ния «1917-2017: уро­ки сто­ле­тия» прой­дут по бла­го­сло­ве­нию Свя­тей­ше­го Пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си Ки­рил­ла в пе­ри­од с 25 по 27 ян­ва­ря 2017 го­да в Москве. Ре­ги­о­наль­ный этап со­глас­но пунк­ту 1.3 По­ло­же­ния о Меж­ду­на­род­ных чте­ни­ях дол­жен про­хо­дить в пе­ри­од с сен­тяб­ря до се­ре­ди­ны де­каб­ря. Что ка­са­ет­ся те­мы фо­ру­ма, то в кон­тек­сте ис­то­ри­че­ско­го раз­ви­тия ре­ги­о­на, она бу­дет зву­чать как «1917-2017: уро­ки сто­ле­тия Ли­пец­ко­го края».

Те­ма­ти­ка чте­ний долж­на охва­ты­вать все на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти епар­хии в сфе­ре цер­ков­но-про­све­ти­тель­ской ра­бо­ты, а так­же кон­струк­тив­но­го вза­и­мо­дей­ствия Церк­ви, го­су­дар­ства и об­ще­ства.

Она за­чи­тал пись­мо за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы, в ко­то­ром ру­ко­во­ди­те­лям го­су­дар­ствен­ных власт­ных струк­тур ре­ко­мен­ду­ет­ся ока­зать все­сто­рон­нее со­дей­ствие в ор­га­ни­за­ции ре­ги­о­наль­но­го эта­па Чте­ний в епар­хи­ях с мак­си­маль­но пол­ным уча­сти­ем в них пред­ста­ви­те­лей ди­пло­ма­ти­че­ско­го кор­пу­са, ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти, мест­но­го са­мо­управ­ле­ния.

За­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля епар­хи­аль­но­го об­ра­зо­ва­тель­но­го От­де­ла рас­ска­за­ла так­же о пла­нах ме­ро­при­я­тий епар­хи­аль­ных от­де­лов, ко­мис­сий и бла­го­чи­ний Ли­пец­кой мит­ро­по­лии в рам­ках чте­ний, про­бле­мах, ко­то­рые нуж­но не­мед­лен­но устра­нять и по­ло­жи­тель­ных тен­ден­ци­ях, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо под­дер­жать ру­ко­во­ди­те­лям всех епар­хи­аль­ных на­прав­ле­ний и бла­го­чин­ным ЦО.

По сло­вам про­фес­со­ра ЛГТУ Иго­ря Ива­но­ви­ча Ор­ло­ва, в Ли­пец­кой об­ла­сти сло­жи­лась до­ста­точ­но хо­ро­шая прак­ти­ка про­ве­де­ния Рож­де­ствен­ских чте­ний на ба­зе ЛГТУ, а по­то­му име­ет смысл её про­дол­жить, вклю­чив в ра­бо­ту за­се­да­ний, кон­фе­рен­ций, се­ми­на­ров, круг­лых сто­лов как мож­но боль­ше участ­ни­ков, в том чис­ле сту­ден­че­скую мо­ло­дежь. Это пред­ло­же­ние бы­ло под­дер­жа­но боль­шин­ством чле­нов орг­ко­ми­те­та.

По­дроб­но о ме­ро­при­я­ти­ях в сво­ем ЦО до­ло­жи­ли бла­го­чин­ные Доб­ров­ско­го, До­брин­ско­го, Гря­зин­ско­го, За­дон­ско­го, бла­го­чи­ний.

Кро­ме то­го, на за­се­да­нии под­дер­жан про­ект про­ве­де­ния во вто­рой день чте­ний тра­ди­ци­он­ных Рож­де­ствен­ских Пар­ла­мент­ских встреч и в 3-й день чте­ний - круг­ло­го сто­ла по под­ве­де­нию ито­гов фо­ру­ма в г. За­дон­ске.

По­сле за­се­да­ния в ЕОРОиК бы­ли об­суж­де­ны не­ко­то­рые во­про­сы по ор­га­ни­за­ции чте­ний с пред­ста­ви­те­лем Ад­ми­ни­стра­ции г. Ли­пец­ка Смир­но­вым Кли­мом Ген­на­дье­ви­чем.

Сле­ду­ю­щее за­се­да­ние орг­ко­ми­те­та на­зна­че­но на ко­нец ок­тяб­ря. За­пла­ни­ро­ва­но об­суж­де­ние про­грам­мы чте­ний.

 

 

ЕОРОиК

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции