Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Липецкой митрополии состоялось 2-е заседание оргкомитета Рождественских чтений

Новости

В Липецкой митрополии состоялось 2-е заседание оргкомитета Рождественских чтений

17 ок­тяб­ря 2016 го­да в кон­фе­ренц-за­ле Управ­ле­ния Ли­пец­кой епар­хии про­шло вто­рое за­се­да­ние ор­га­ни­за­ци­он­но­го ко­ми­те­та Ре­ги­о­наль­но­го эта­па XXV Меж­ду­на­род­ных об­ра­зо­ва­тель­ных чте­ний «1917-2017: уро­ки ис­то­рии Ли­пец­ко­го края».

Кро­ме пред­се­да­те­лей на­прав­ле­ний ра­бо­ты Чте­ний и ру­ко­во­ди­те­лей сек­ций, в за­ле при­сут­ство­ва­ли пред­ста­ви­те­ли про­филь­ных свет­ских управ­ля­ю­щих струк­тур го­ро­да Ли­пец­ка и Ли­пец­кой об­ла­сти. Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор чте­ний, за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля ЕОРОиК Ли­пец­кой епа­рии Е.Ю. Сан­ке­вич рас­ска­за­ла о кон­цеп­ции про­ве­де­ния пле­нар­но­го за­се­да­ния и кон­цер­та в день от­кры­тия чте­ний.

Пред­ста­ви­те­ли орг­ко­ми­те­та со­об­щи­ли о под­го­тов­ке сек­ций по всем на­прав­ле­ни­ям де­я­тель­но­сти Ли­пец­кой мит­ро­по­лии, сов­мест­ной де­я­тель­но­сти с ор­га­на­ми вла­сти.

Ру­ко­во­ди­те­ли на­прав­ле­ний по­зна­ко­ми­ли орг­ко­ми­тет с ко­ли­че­ством сек­ций, их пло­щад­ка­ми, со­дер­жа­ни­ем, вза­и­мо­дей­стви­ем с парт­не­ра­ми от свет­ских струк­тур в го­ро­дах и сель­ских по­се­ле­ни­ях Ли­пец­кой об­ла­сти.

Ру­ко­во­ди­тель епар­хи­аль­но­го от­де­ла по во­про­сам се­мьи, за­щи­ты ма­те­рин­ства и дет­ства иерей Алек­сей Шу­ма­ков, рас­ска­зал о ме­ро­при­я­ти­ях, ко­то­рые пла­ни­ру­ет­ся про­ве­сти в рам­ках чте­ний - круг­лом сто­ле «Со­ци­аль­но-пе­да­го­ги­че­ское со­про­вож­де­ние се­мьи в во­про­сах ду­хов­но-нрав­ствен­но­го вос­пи­та­ния» в ин­сти­ту­те пси­хо­ло­гии и об­ра­зо­ва­ния ЛГПУ и ви­део­кон­фе­рен­ции «Се­мья как ячей­ка об­ще­ства»

Иерей Илья Аза­рин, пред­се­да­тель От­де­ла по вза­и­мо­дей­ствию с Во­ору­жен­ны­ми Си­ла­ми и пра­во­охра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми Ли­пец­кой епар­хии в кон­фе­ренц-за­ле Авиацен­тра пла­ни­ру­ет сов­мест­ное со­ве­ща­ние во­ен­ных от­де­лов Ли­пец­кой и Елец­кой епар­хии и си­ло­вых под­раз­де­ле­ний, на­хо­дя­щих­ся на тер­ри­то­рии Ли­пец­кой об­ла­сти с уча­сти­ем за­ме­сти­те­ля ру­ко­во­ди­те­ля Си­но­даль­но­го от­де­ла по вза­и­мо­дей­ствию с Во­ору­жен­ны­ми си­ла­ми и пра­во­охра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми МП Лу­ки­че­ва Бо­ри­са Ми­хай­ло­ви­ча.

Со­бор­ным слу­же­ни­ем тю­рем­но­го ду­хо­вен­ства Бо­же­ствен­ной ли­тур­гии в хра­ме Смо­лен­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри ИК-6 нач­нет­ся ра­бо­та От­де­ла по тю­рем­но­му слу­же­нию Ли­пец­кой епар­хии (ру­ко­во­ди­тель про­то­и­е­рей Олег Пара­хин), ко­то­рая про­во­дит­ся в тес­ном вза­и­мо­дей­ствии с Управ­ле­ни­ем Фе­де­раль­ной Служ­бы Ис­пол­не­ния На­ка­за­ния Рос­сии по Ли­пец­кой об­ла­сти.

Для пре­по­да­ва­те­лей по ос­но­вам пра­во­слав­ной куль­ту­ры Ва­лен­ти­на Вла­ди­ми­ров­на Швай­дак, к. фи­лос. н. за­пла­ни­ро­ва­ла Ма­стер-класс «Мульт­фильм «Боль­шой Ух» как эн­цик­ло­пе­дия пра­во­слав­ной нрав­ствен­но­сти»

Урок бу­дет по­свя­щен глу­бо­ко на­зи­да­тель­но­му смыс­лу мульт­филь­ма, про­из­ве­ден­но­го на за­ка­те со­вет­ско­го пе­ри­о­да в 1989 го­ду сце­на­ри­стом Ми­ха­и­лом Ше­ле­хо­вым и ре­жис­се­ром Юри­ем Бу­ты­ри­ным. Доб­рое чув­ство вы­зы­ва­ет мульт­фильм оди­на­ко­во, как у де­тей, так и у взрос­лых. В чем сек­рет его успе­ха? В том, что он апел­ли­ру­ет к глу­би­нам нрав­ствен­но­го чув­ства рус­ско­го че­ло­ве­ка, ис­то­ри­че­ски ос­но­ван­но­го на пра­во­слав­ной ве­ре. «Кто име­ет уши слы­шать, да слы­шит!» (Матф.11:15), – вспо­ми­на­ют­ся сло­ва Спа­си­те­ля. Как по­яс­нить де­тям этот при­зыв Гос­по­да? По­че­му не вся­кий име­ю­щий слух че­ло­век «слы­шит»? Что то­гда зна­чит «слы­шать»? На эти и мно­гие дру­гие во­про­сы пра­во­слав­но­го вос­пи­та­ния от­ве­ча­ет мульт­фильм «Боль­шой Ух», рас­кры­вая в ми­лой, не­при­нуж­ден­ной фор­ме глав­ные цен­но­сти хри­сти­ан­ской ве­ры и жиз­ни.

Так же пла­ни­ру­ет­ся про­ве­де­ние ме­ро­при­я­тий по на­коп­ле­нию и пе­ре­да­че ме­то­ди­че­ско­го опы­та и пе­да­го­ги­че­ско­го ма­стер­ства в пре­по­да­ва­нии двух пред­мет­ных об­ла­стей — «Ос­но­вы ре­ли­ги­оз­ных куль­тур и свет­ской эти­ки» и «Ос­но­вы ду­хов­но-нрав­ствен­ной куль­ту­ры на­ро­дов Рос­сии», пре­зен­та­ция из­да­тель­ско­го про­ек­та по­бе­ди­те­ля эта­па ЦФО Все­рос­сий­ско­го кон­кур­са «За нрав­ствен­ный по­двиг учи­те­ля» О.Н. Гав­ри­ло­вой и Ма­стер-клас­сы пе­да­го­гов по ду­хов­но-нрав­ствен­но­му об­ра­зо­ва­нию и вос­пи­та­нию во вне­уроч­ной де­я­тель­но­сти в рам­ках ре­а­ли­за­ции ФГОС.

Тре­тье за­се­да­ние орг­ко­ми­те­та с утвер­жде­ни­ем про­грам­мы Чте­ний со­сто­ит­ся 7 но­яб­ря в 13.00 в кон­фе­ренц-за­ле Ли­пец­ко­го епар­хи­аль­но­го управ­ле­ния.

 

ЕОРОиК

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции