Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Заседание методического объединения преподавателей курсов ОРКСЭ и ОДНКНР общеобразовательных учреждений Грязинского муниципального района

Новости

Заседание методического объединения преподавателей курсов ОРКСЭ и ОДНКНР общеобразовательных учреждений Грязинского муниципального района

24 но­яб­ря 2016 го­да на ба­зе МБОУ НОШ №7 го­ро­да Гря­зи со­сто­я­лось оче­ред­ное за­се­да­ние Ме­то­ди­че­ско­го объ­еди­не­ния пре­по­да­ва­те­лей кур­сов ОРКСЭ и ОДНКНР об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний Гря­зин­ско­го му­ни­ци­паль­но­го рай­о­на.

В за­се­да­нии ме­то­ди­че­ско­го объ­еди­не­ния при­ня­ли уча­стие 42 че­ло­ве­ка: ру­ко­вод­ство От­де­ла об­ра­зо­ва­ния ад­ми­ни­стра­ции Гря­зин­ско­го му­ни­ци­паль­но­го рай­о­на, ду­хо­вен­ство Гря­зин­ско­го бла­го­чи­ния, учи­те­ля из всех 26 школ рай­о­на.

За­се­да­ние ме­то­ди­че­ско­го за­се­да­ния на­ча­лось с мо­лит­вы и при­вет­ствия бла­го­чин­но­го Гря­зин­ско­го цер­ков­но­го окру­га про­то­и­е­рея Ге­ор­гия Го­сти­ли­на, ко­то­рый по­же­лал участ­ни­кам за­се­да­ния по­мо­щи Бо­жи­ей и успе­хов в важ­ном и по­лез­ном ме­ро­при­я­тии.

Со сло­ва­ми при­вет­ствия и уве­рен­но­сти в кон­струк­тив­ной и пло­до­твор­ной ра­бо­те ме­то­ди­че­ско­го объ­еди­не­ния об­ра­ти­лась к со­брав­шим­ся на­чаль­ник От­де­ла об­ра­зо­ва­ния ад­ми­ни­стра­ции Гря­зин­ско­го му­ни­ци­паль­но­го рай­о­на Ва­си­лье­ва А.Ю.

В ка­че­стве го­сте­при­им­ной хо­зяй­ки участ­ни­ком ме­ро­при­я­тия при­вет­ство­ва­ла ди­рек­тор МБОУ НОШ №7 Фо­ки­на Е.И.

По­сле слов при­вет­ствия бла­го­чин­ный Гря­зин­ско­го цер­ков­но­го окру­га про­то­и­е­рей Ге­ор­гий Го­сти­лин вру­чил гра­мо­ты за мно­го­гран­ное и мно­го­лет­нее пло­до­твор­ное со­труд­ни­че­ство в во­про­сах ду­хов­но-нрав­ствен­но­го вос­пи­та­ния и об­ра­зо­ва­ния на­чаль­ни­ку От­де­ла об­ра­зо­ва­ния ад­ми­ни­стра­ции Гря­зин­ско­го му­ни­ци­паль­но­го рай­о­на Ва­си­лье­вой А.Ю. и ди­рек­то­ру МБОУ НОШ №7 г. Гря­зи Фо­ки­ной Е.И.

За­тем участ­ни­ки за­се­да­ния при­сту­пи­ли к ра­бо­те. Мо­де­ра­то­ром за­се­да­ния ме­то­ди­че­ско­го объ­еди­не­ния вы­сту­пил по­мощ­ник бла­го­чин­но­го по ре­ли­ги­оз­но­му об­ра­зо­ва­ния и ка­те­хи­за­ции Ма­ке­ев Н.В., ко­то­рый на­пом­нил со­брав­шим­ся, что те­ма оче­ред­но­го за­се­да­ния «Про­блем­ные во­про­сы ор­га­ни­за­ции кур­са ОДНКНР (Ос­нов ду­хов­но-нрав­ствен­ной куль­ту­ры на­ро­дов Рос­сии) в об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях Гря­зин­ско­го рай­о­на. Пу­ти их ре­ше­ния» ба­ла сфор­му­ли­ро­ва­на по ини­ци­а­ти­ве учи­те­лей, вы­ска­зан­ной на преды­ду­щей встре­че 11 мар­та 2016 г.

Ос­нов­ной до­клад за­се­да­ния «Курс ОДНКНР: слож­но­сти, про­бле­мы, во­про­сы» пред­ста­ви­ла пре­по­да­ва­тель МБОУ СОШ №4 г. Гря­зи Фе­де­ря­ки­на С.В., ко­то­рая по­дроб­на оста­но­ви­лась на ис­то­рии кур­са, его це­лях и за­да­чах, а так­же на раз­лич­ных слож­ных во­про­сах и про­бле­мах, свя­зан­ных с ве­де­ни­ем этой дис­ци­пли­ны в 5-х клас­сах шко­лы.

По­сле ос­нов­но­го до­кла­да на­ча­лась ожив­лен­ная и кон­струк­тив­ная ра­бо­чая дис­кус­сия, в ко­то­рой при­ня­ли уча­стие боль­шин­ство пе­да­го­гов. Боль­шую роль в по­ис­ке пу­тей ре­ше­ния воз­ник­ших слож­но­стей сыг­ра­ла на­чаль­ник От­де­ла об­ра­зо­ва­ния ад­ми­ни­стра­ции Гря­зин­ско­го му­ни­ци­паль­но­го рай­о­на Ва­си­лье­ва А.Ю., ко­то­рая при­ня­ла ак­тив­ное и за­ин­те­ре­со­ван­ное уча­стие в ра­бо­те Ме­то­ди­че­ско­го объ­еди­не­ния. На за­се­да­нии не­од­но­крат­но под­чер­ки­ва­лось, что пред­мет ОДНКНР яв­ля­ясь важ­ным куль­ту­ро­ло­ги­че­ским кур­сом, укреп­ля­ю­щем меж­на­ци­о­наль­ные и меж­кон­фес­си­о­наль­ные от­но­ше­ния в на­шей мно­го­на­ци­о­наль­ной стра­не, для на­ше­го ре­ги­о­на яв­ля­ет­ся в то­же вре­мя про­дол­же­ни­ем кур­са Ос­нов пра­во­слав­ной куль­ту­ры (ОПК).

Ито­гом за­се­да­ния ста­ло вы­ступ­ле­ние на­чаль­ни­ка От­де­ла об­ра­зо­ва­ния Гря­зин­ско­го рай­о­на Ва­си­лье­вой А.Ю., ко­то­рая сфор­му­ли­ро­ва­ла пу­ти ре­ше­ния всех воз­ник­ших во­про­сов, как в прак­ти­че­ском, так и в ме­то­ди­че­ском осво­е­нии кур­са ОДНКНР в шко­лах Гря­зин­ско­го рай­о­на на му­ни­ци­паль­ном уров­не. Даль­ней­шая ра­бо­та по со­вер­шен­ство­ва­нию пре­по­да­ва­ния кур­сов ОПК и ОДНКНР про­дол­жит­ся в тес­ном вза­и­мо­дей­ствии меж­ду От­де­лом об­ра­зо­ва­ния Гря­зин­ско­го рай­о­на, Епар­хи­аль­ным от­де­лом ре­ли­ги­оз­но­го об­ра­зо­ва­ния и ка­те­хи­за­ции Ли­пец­кой епар­хии, от­де­лом ре­ли­ги­оз­но­го об­ра­зо­ва­ния Гря­зин­ско­го бла­го­чи­ния и шко­ла­ми рай­о­на.

В за­клю­чи­тель­ном сло­ве бла­го­чин­ный Гря­зин­ско­го цер­ков­но­го окру­га про­то­и­е­рей Ге­ор­гий Го­сти­лин теп­ло по­бла­го­да­рил А.Ю.Ва­си­лье­ву, Е.И.Фо­ки­ну, учи­те­лей и ду­хо­вен­ство рай­о­на за ак­тив­ную по­зи­цию, кон­струк­тив­ную пло­до­твор­ную ра­бо­ту и от­вет­ствен­ное бла­го­род­ное слу­же­ние на по­при­ще про­све­ще­ния и об­ра­зо­ва­ния.

В кон­це за­се­да­ния Ма­ке­ев Н.В. до­вел до све­де­ния участ­ни­ков за­се­да­ния рас­по­ря­док ра­бо­ты Ре­ги­о­наль­но­го эта­па XXV Рож­де­ствен­ских меж­ду­на­род­ных об­ра­зо­ва­тель­ных чте­ний «1917-2017: ито­ги сто­ле­тия Ли­пец­кой мит­ро­по­лии» 1-3 де­каб­ря, осо­бое вни­ма­ние учи­те­лей бы­ло об­ра­ще­но на ра­бо­ту сек­ций по на­прав­ле­нию «Де­я­тель­ность Церк­ви в сфе­ре об­ра­зо­ва­ния и ка­те­хи­за­ции», ко­то­рое ко­ор­ди­ни­ру­ет Епар­хи­аль­ный от­дел епар­хи­аль­но­го об­ра­зо­ва­ния и ка­те­хи­за­ции Ли­пец­кой епар­хии. Ма­ке­ев Н.В. от­ме­тил так­же, что за­се­да­ние ме­то­ди­че­ско­го объ­еди­не­ния так­же бы­ло со­став­ной ча­стью му­ни­ци­паль­ных ме­ро­при­я­тий в рам­ках под­го­тов­ки к Рож­де­ствен­ским чте­ни­ям. Сле­ду­ю­щее за­се­да­ние Ме­то­ди­че­ско­го объ­еди­не­ния пре­по­да­ва­те­лей кур­сов ОРКСЭ и ОДНКНР об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний Гря­зин­ско­го му­ни­ци­паль­но­го рай­о­на на­ме­че­но на на­ча­ло ап­ре­ля 2017 го­да. По­сле че­го за­се­да­ние за­вер­ши­лось об­щей тра­пе­зой.

ОРОиК Гря­зин­ско­го ЦО

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции