Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Концепция проекта

Актуальность формирования лагеря семейного типа

Изолированность детей и взрослых, обособленность современных православных семей – беда нашего времени.

В переходный период общение для подростка становится одним из основных видов деятельности. Постепенно вокруг ребенка складывается определенная группа людей, мнение которых он особенно ценит. В возрастной группе это явление получило название референтная группа (группа, оказывающая прямое или косвенное влияние на отношение или поведение человека). Поэтому то, как ребенок проживет и переживет сложный возраст, во многом зависит от того, кто именно составляет его референтную группу. Родителям важно знать интересы окружающих подростка людей, их ценностные ориентиры: спорт, искусство, наука или увлечение компьютерными играми и рок – музыкой.

Вот что говорил об этом видный специалист в области возрастной и педагогической психологии, д.пс.н. В.А.Крутецкий: «Подростковый возраст это возраст формирования мировоззрения, нравственных убеждений, принципов и идеалов, системы оценочных суждений, которыми подросток начинает руководствоваться в своем поведении. Решающее значение для развития самосознания подростка имеет его жизнь в коллективе, где существуют правильные оценочные отношения, формирующие у подростка верную самооценку».

Одной из наиболее эффективных форм преодоления этих и ряда сопутствующих проблем, на мой взгляд, является семейный палаточный лагерь. Это, пожалуй, лучшее, что можно сделать для создания дружной команды детей и родителей, условий их духовного роста и психологического становления.

Лагерь – это место наиболее плотного, почти круглосуточного общения взрослых и детей и в работе, и на отдыхе. Особенно интересное время для тесного общения в походе - ночевка. Это и время, когда можно проявить заботу об уставших товарищах.

В лагере опыт деятельной заботы о ближнем – нагляден, прозрачен и понятен.

Лагерь - это место, где дети могут увидеть взрослых (в том числе своих родителей) в непривычных ролях.

В палаточном лагере сложные бытовые условия дают городским детям неоценимый опыт, становятся для некоторых ребят незаменимым средством освобождения от внутренних комплексов и подростковых страхов, помогают восполнить пробелы в воспитании.

Важно придумать и организовать доступные подросткам послушания, чтобы ребята принесли реальную пользу, но не надорвались и ничего не испортили. Это дело довольно сложное, но реальное. Понятно, что взрослые могут сделать все необходимое быстрее и лучше, чем дети, но необходимо дать и детям возможность потрудиться для ближних. Не надо делать все за детей. Чем больше дети будут делать самостоятельно, тем лучше.

Кроме того, в переходный возраст, когда подросток прислушивается больше к мнению сверстников, родители могут и должны подобрать им подходящий круг общения. Важно не отпустить детей в изолированное от нас существование, когда дети вынуждены восполнять недостаток общения в бессмысленных, а то и опасных формах. Радость общения и совместного труда поможет восполнить этот недостаток. А положительный пример христианского устроения дел, отношения к Богу, друг к другу и к себе поможет им в дальнейшем в устроении своей жизни.

Для успеха подобного мероприятия нужно как минимум несколько единомышленников, готовых потратить свой отпуск не на заслуженный отдых, а на напряженный труд. Поскольку лагерь семейный, целесообразно их найти среди родителей, а ответственных старшеклассников – вожатых – среди своих детей.

В общем, потребуется энтузиазм, активность и тесное взаимодействие и сотрудничество родителей, педагогов и детей.

Основная цель проекта:

  • Помочь семье обрести христианские основы семейного бытия.

Основные задачи:

  • воспитание в современной православной семье чувства соборности, общности с другими православными семьями и Православной Церковью через совместную жизнь: послушание, молитву, участие в Таинствах Церкви, труд, культурно-оздоровительные мероприятия;
  • создание условий для формирования дружного коллектива детей и родителей, где существуют правильные оценочные отношения, способствующие их духовному росту, культурному и социально-психологическому становлению.

Новизна проекта:

  • Главная особенность данного лагеря в том, что основной ее составляющей являются не просто группы детей и приглашенные со стороны воспитатели и вожатые, а Семьи, причем, семьи, стремящиеся к Благочестивой жизни. На эти СЕМЬИ и возлагается обязанность обеспечить комфортное и спасительное пребывание в лагере каждому ее члену, в том числе и «приемным» на время пребывания в лагере детям.
  • Традиционно модель Православной семьи строится на строгой иерархии обязанностей ее членов к себе, друг другу, своим близким и обществу в целом и их личных взаимоотношений с Богом и между собой. Как и должно быть в Благочестивой Православной семье, семье как Малой Церкви, глава семьи – отец. Его помощница, хранительница «семейного очага» - мать. По этому принципу и выстраивается иерархическая модель православного семейного лагеря.
  • Активное участие в подготовке лагеря и организации всех направлений его деятельности принимает семья местного священника Владимира Силантьева, которая показывает своими поступками для лагерных семей пример Благочестивой жизни.
  • Основным ядром всей лагерной Семьи является «Совет отцов» (В состав Совета входит и начальник лагеря). Духовное руководство Советом осуществляет священник (он же – духовник всех участников лагеря).
  • Совет отцов несет ответственность за всю «семейную общину» в целом. Кроме того, на него возлагаются работы, требующие применения больших физических усилий и решительных действий по сохранению внешней безопасности.
  • Еще одной из особенностей данного лагеря является то, что родители, педагоги, дети, молодежь - участники лагеря, сами готовят и организуют жизнь и деятельность лагерной жизни.
  • Важной особенностью данного палаточного лагеря являются 3 его составляющие:
    1. духовно-нравственная - лагерь располагается на территории действующего Храма. Участие в Литургической жизни храма, забота о храме сможет помочь воцерковлению семей;
    2. краеведческая - лагерная территория расположена в бывшей усадьбе Синявиных и имеет богатые культурно-исторические корни, что поможет не только расширить культурный кругозор участников смены в области краеведения, но и может способствовать воспитанию у них патриотического чувства;
    3. оздоровительная – экологически чистая зона в парковой полосе, на берегу Дона. Имеется родник с питьевой водой.

Эффективность концепции обусловлена факторами:

Семейственным

Основная ячейка лагерной структуры - Семья.

Духовно-нравственным

Православный семейный лагерь при наличии храма, духовника и разумно выстроенной программы, сбалансировано сочетающей соборную молитвенную жизнь с остальными совместными видами деятельности, может стать эффективной формой воцерковления всей семьи и решения проблем обособленности православных семей и разрозненности детей и родителей;

Воспитательным

Общие дела подростков со взрослыми мужчинами, отцами семейств, их добрые «живые» примеры помогут воспитанию в мальчиках таких мужских черт как: мужское достоинство, мужественность, стойкость, смелость, трудолюбие, ответственность, заботливое и деликатное отношение к женщинам, девочкам;

Психологическим

Условия постоянного общения, контакта, сотрудничества, взаимодействия, сотворчества детей и родителей могут способствовать удовлетворению востребованности в «мужском общении» в детях из неполных или неблагополучных семей;

Культурологическим

Условия лагерного проживания в христианском уставном режиме утверждают правила и нормы в сознании участников лагеря, формирующие ценностную модель отношений к мужчине, как главе семейства в глазах жены и собственных детей и к женщине, как хранительнице «домашнего очага»;

Социальным

Тесный долговременный контакт различных семей в условиях общинного жительства по различным направлениям деятельности, постоянная необходимость во взаимодействии, сотрудничестве и взаимопомощи моделирует ситуацию выхода из «узкой семейной обособленности» в «широкое служение» другим людям.

Охранительным

Стремление организаторов лагеря утверждать мужское начало в его жизни связано еще и со спецификой данной смены, которая требует предусмотреть меры безопасности в связи с: 1. ночным пребыванием в палатках; 2. расположением лагеря в жилой зоне и др.

 
© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции