Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Неделя православной культуры

Новости

Неделя православной культуры

Неделя Православной культуры в Ратчинском филиале МБОУ СОШ с.Крутое Добровского района проходила в соответствии с подготовленным планом и традиционно началась с линейки открытия. Ребята познакомились с мероприятиями, которые будут проходить в рамках Недели. На линейке говорили о необходимости проведения Недели Православной культуры, о сотрудничестве с духовенством в деле воспитания подрастающего поколения, о вечных ценностях, добре и зле, о личном и общественном благе.

Библиотекарь Епифанцева Н.А. подготовила выставку книг по православной культуре, православным праздникам и познакомила ребят с их содержанием. Выставка действовала на протяжении всей Недели.

Также работала выставка рисунков учащихся «Мой любимый православный праздник», где размещались тематические конкурсные работы. Важно отметить, что дети связывают праздники с семьей, семейными традициями - именно этой теме посвящено содержание многих рисунков.

В форме круглого стола прошел в первый день классный час в 9 классе по теме «Православный праздник. Крещение Господне». Ребята говорили о крещении Спасителя, крещении Руси, таинстве крещения человека, формируя многоплановый образ событий, связанных с таким понятием в христианской истории как Крещение.

«Чем богаты, тем и рады»- так звучало мероприятие в 4классе, которое прошло во вторник. Стихи и игры, рассказы о традициях своей семьи помогали ребятам не только расширить знания о православных традициях русского народа, но и формировать ценности семейных отношений, интерес к истории своей семьи.

А в 6 классе прошла беседа по теме «Крещение Господне». Вместе с классным руководителем Окуневым С.И. ребята узнали об истории и традициях праздника, развивали вокальные и артистические способности.

Середина Недели оказалась насыщенной. «Роль православных традиций в воспитании детей и укреплении семьи» - так звучала тема встречи учителей филиала с настоятелем местного храма отцом Онисимом Османовым. Именно традиции выступают фактором регуляции жизнедеятельности людей, это основа воспитания детей. Воспитание ребёнка начинается с отношений, которые царят в семье между родителями. Дети воспитываются не только родителями как таковыми, а ещё и той семейной жизнью, которая складывается. Приобщить к семейным традициям можно на личном примере самих родителей.

В этот же день прошел открытый урок по Основам православной культуры в 4 классе по теме «Христианские праздники». Урок начался с колокольного праздничного звона, который ребята узнали и поняли, что речь на уроке пойдет о праздниках. На уроке дети составляли календарь православных праздников, отмечали особенности каждого из них.

В викторине «Знатоки традиций православных праздников» принимали участие учащиеся 4-8 классов. Учащихся разделились на две разновозрастные команды, где они представляли визитную карточку и отвечали на вопросы игры. Главная цель - это показать уровень знаний по православной культуре.

В конце уроков отец Онисим пришел к ребятам еще раз, вне основного плана, чтобы продолжить разговор: «В чем суть христианства?». Надеемся, что авторитетное суждение отца Онисима убедило многих, что духовность, о которой мы много говорим, невозможна в отрыве от духовного корня, которым в России является Православие. Встреча прошла интересно и познавательно: ребята не только слушали священника, но и задавали вопросы, которые их интересуют.

В четверг, в форме конференции, прошел классный час в 8 классе по теме «Русь православная: праздники и обряды», на которой одним из выступающих был настоятель нашего храма отец Онисим. Ребята подготовили сообщения о двунадесятых православных праздниках и поделились своим материалом с одноклассниками.

В преддверии Недели ребята 5 и 7 классов получили задание подготовить проект «Престольные праздники нашего края». Его защита состоялась в рамках Недели. В ходе подготовительной работы и защиты проекта ребята познакомились не только с престольными праздниками и православными традициями, но и историей храмов нашего района, показали роль праздника в жизни человека.

В форме беседы с викториной и элементами игры проходил классный час «Светлый праздник – Рождество» среди учащихся 2, 3 классов. Ребята познакомились с событиями, связанными с праздником Рождества Христова.

Мероприятие способствовало интересу детей к изучению истории православной культуры, воспитывало уважительное отношение к православным традициям, отечественной культуре. Получился настоящий мини- праздник.

Вместе с героями сказок самые маленькие ребята отправились в путешествие знакомиться с понятиями: милосердие, доброта и добрые дела на своем классном часе «Дорогою добра».

В пятницу состоялось закрытие Недели Православной культуры. Подводился итог работы всей Недели. Дети были награждены грамотами и небольшими сувенирами. Наш главный вывод: традиционные православные праздники радуют сердце и душу своей  красотой, добрыми помыслами, единением людей, зажигают в людях желание помогать ближнему, дарить ему радость и любовь.  Изучая православные праздники, принимая в них участие, дети приобщаются к христианской культуре.

Учитель ОПК Ратчинского филиала
МБОУ СОШ с.Крутое
Егорова О.А.

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции