Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Бессмертная Книга или чему меня научило Евангелие

Новости

Бессмертная Книга или чему меня научило Евангелие

Со­чи­не­ние Вла­ди­ми­ра Ми­ши­на, уче­ни­ка вос­крес­ной шко­лы «Ле­стви­ца» хра­ма Всех свя­тых, в зем­ле Рос­сий­ской про­си­яв­ших, за­няв­ше­го 1-е ме­сто в епар­хи­аль­ном кон­кур­се со­чи­не­ний «Пра­во­слав­ная кни­га в мо­ей жиз­ни»

В со­вре­мен­ном ми­ре с ро­стом огром­но­го ко­ли­че­ства ин­тер­нет-тех­но­ло­гий кни­га по­сте­пен­но ухо­дит в не­бы­тие. Со­бра­ния со­чи­не­ний та­ких ве­ли­ких ав­то­ров, как А.С. Пуш­кин, М.Ю. Лер­мон­тов, Ф.М. До­сто­ев­ский, сто­ят пы­лят­ся на пол­ках, а лю­ди по­гло­ще­ны об­ще­ни­ем во «все­мир­ной па­у­ти­не».

Ещё ка­ких-то трид­цать лет на­зад де­ти по­зна­ва­ли мир че­рез кра­соч­ные ил­лю­стри­ро­ван­ные кни­ги с дет­ски­ми сказ­ка­ми. По­том ре­бе­нок рос, ил­лю­стра­ций ста­но­ви­лось мень­ше, а кни­ги тол­ще, сказ­ки сме­ня­лись на ро­ман-эпо­пею «Вой­на и мир» Л.Н. Тол­сто­го, ро­ман «От­цы и де­ти» И.С. Тур­ге­не­ва и дру­гие ше­дев­ры рус­ской и ми­ро­вой клас­си­ки. А сей­час всё из­ме­ни­лось: де­ти по­зна­ют мир че­рез ком­пью­тер­ные иг­ры и со­ци­аль­ные се­ти, а кни­га – не­нуж­ный эле­мент в жиз­ни. Но есть од­на, ко­то­рой не страш­ны ком­пью­тер­ные тех­но­ло­гии, и не за­да­вит её на­уч­но-тех­ни­че­ский про­гресс, так как на­пи­са­на она Гос­по­дом и о Гос­по­де. Это Еван­ге­лие, что в пе­ре­во­де озна­ча­ет «бла­гая весть».

Моё зна­ком­ство со Свя­щен­ной кни­гой про­изо­шло пять лет на­зад, ко­гда я при­шёл в вос­крес­ную шко­лу. Сна­ча­ла об­зор­но, а по­том бо­лее по­дроб­но и вни­ма­тель­но я по­зна­вал глу­би­ну её смыс­ла. На уро­ках За­ко­на Бо­жье­го нам рас­ска­за­ли, что чи­тать её нуж­но по-осо­бен­но­му: не лё­жа в по­сте­ли или упо­треб­ляя зав­трак, а, стоя пе­ред ико­на­ми, вни­ма­тель­но вчи­ты­ва­ясь в каж­дое сло­во. Ведь Еван­ге­лие – это жиз­не­опи­са­ние зем­ных дней Гос­по­да Иису­са Хри­ста, на­пи­сан­ное че­тырь­мя его уче­ни­ка­ми, апо­сто­ла­ми. Еван­ге­лие от Мат­фея, Еван­ге­лие от Лу­ки, Еван­ге­лие от Мар­ка, Еван­ге­лие от Иоан­на – каж­дое из них рас­ска­зы­ва­ет нам и о чу­до­тво­ре­ни­ях Гос­по­да Иису­са Хри­ста, и о Его жиз­ни на зем­ле, и, глав­ное, не­сут в се­бе Его Свя­тое уче­ние.

В жиз­ни все мы каж­дый день вста­ём пе­ред ка­ким-ли­бо вы­бо­ром: по­спо­рить или усту­пить, на­кри­чать или про­мол­чать, про­стить или ото­мстить, и ка­кой шаг вер­ный, за­ча­стую по­нять очень слож­но. Имен­но в Еван­ге­лии мож­но най­ти пра­виль­ный от­вет на вол­ну­ю­щий во­прос. В ка­кой-то мо­мент мне на­до­е­ло тер­петь ка­при­зы млад­ше­го бра­та и усту­пать ему ста­ло слож­но. И вот в Еван­ге­лии от Мат­фея я чи­таю: «Гос­по­ди! Сколь­ко раз про­щать бра­ту мо­е­му, со­гре­ща­ю­ще­му про­тив ме­ня? до се­ми ли раз? Иисус го­во­рит ему: не го­во­рю те­бе: до се­ми, но сед­ми­жды до се­ми­де­ся­ти раз» (Мф. 18:21-22). А как ча­сто хо­чет­ся от­ве­тить злом на зло, на­гру­бить в от­вет на гру­бость, ото­мстить за ка­кую-ни­будь ша­лость од­но­класс­ни­ку. И сно­ва я чи­таю: « А Я го­во­рю вам: лю­би­те вра­гов ва­ших, бла­го­слав­ляй­те про­кли­на­ю­щих вас, бла­го­тво­ри­те не­на­ви­дя­щих вас и мо­ли­тесь за оби­жа­ю­щих вас и го­ня­щих вас, да бу­де­те сы­на­ми От­ца ва­ше­го Не­бес­но­го» (Мф. 5:44-45). Я по­про­бо­вал по­сту­пать так, как учил Гос­подь, и по­нял, что так лег­че ид­ти по жиз­ни, так оста­ёт­ся чи­стой со­весть, а зна­чит, – так пра­виль­но. Зна­чит это и есть ис­ти­на.

Ко­гда ищешь от­вет на во­прос и не на­хо­дишь, ста­но­вит­ся как-то тре­вож­но. Ко­гда не зна­ешь, как по­сту­пить, ме­ста се­бе не на­хо­дишь, всё вре­мя ду­ма­ешь и бо­ишь­ся оши­бить­ся. А по­том от­кры­ва­ешь Еван­ге­лие и со­вер­шен­но не­ожи­дан­но для се­бя на­хо­дишь от­ве­ты на во­про­сы, и то­гда ухо­дит тре­во­га и не­уве­рен­ность, их сме­ня­ет ра­дость и спо­кой­ствие.

И ес­ли кни­га Свя­щен­но­го Пи­са­ния не­сёт в се­бе доб­ро­ту и на­деж­ду, зна­чит Еван­ге­лие – дей­стви­тель­но «бла­гая весть». Сле­до­ва­тель­но, ему не страш­ны ни ин­фор­ма­ци­он­ные тех­но­ло­гии, ни тех­ни­че­ский про­гресс. Оно – вне вре­ме­ни и про­стран­ства, как и Пре­веч­ный Бог.

 

Ми­шин Вла­ди­мир, 14 лет
Вос­крес­ная шко­ла «Ле­стви­ца»
хра­ма Всех свя­тых,
в Зем­ле Рос­сий­ской про­си­яв­ших г. Ли­пец­ка
Пе­да­гог: Вы­став­ки­на Ва­лен­ти­на Ев­ге­ни­ев­на

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции