Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Православная книга в моей жизни

Новости

Православная книга в моей жизни

Со­чи­не­ние Ка­ри­ны Бром­берг, уче­ни­цы вос­крес­ной шко­лы име­ни про­то­и­е­рея Иоан­на Ра­ко­ва Ни­коль­ско­го хра­ма г. Ли­пец­ка, за­няв­шей 1-е ме­сто в епар­хи­аль­ном кон­кур­се со­чи­не­ний «Пра­во­слав­ная кни­га в мо­ей жиз­ни»

Не­ве­ро­ят­ные при­клю­че­ния, пу­те­ше­ствие по су­ро­вым сне­гам Си­би­ри, не­ожи­дан­ные по­во­ро­ты со­бы­тий, на­сто­я­щая друж­ба, ис­крен­няя мо­лит­ва и по­ка­я­ние… Все это мы най­дем в по­ве­сти Л. Чар­ской « Си­би­роч­ка».

Из­бе­жав в ран­нем воз­расте смер­тель­ной опас­но­сти и по­те­ряв го­ря­чо лю­бя­щих ее ро­ди­те­лей, по Бо­жье­му Про­мыс­лу де­воч­ка ока­зы­ва­ет­ся в си­бир­ской глу­ши, в из­буш­ке та­еж­но­го охот­ни­ка Ми­хай­лы­ча, ко­то­рый да­ет ей не­при­выч­ное имя – Си­би­роч­ка. По­взрос­лев, она ста­но­вит­ся жерт­вой ко­вар­но­го за­мыс­ла лес­ных раз­бой­ни­ков, на­хо­дит вер­но­го и пре­дан­но­го дру­га в ли­це их плен­ни­ка Ан­дрю­ши, вме­сте с ко­то­рым они со­вер­ша­ют по­бег и толь­ко бла­го­да­ря Ным­зе, мест­но­му та­еж­но­му жи­те­лю, он за­кан­чи­ва­ет­ся бла­го­по­луч­но.

Уди­ви­тель­ные по­во­ро­ты судь­бы при­во­дят ге­ро­и­ню в Пе­тер­бург, где в ней об­на­ру­жи­ва­ет­ся та­лант дрес­си­ров­щи­ка львов. Здесь она об­ре­тет но­вых дру­зей и но­вых вра­гов и глав­ное не­ожи­дан­но для всех най­дет сво­е­го на­сто­я­ще­го от­ца, мно­го лет на­зад по­те­ряв­ше­го свою дочь.

Чи­тая эту увле­ка­тель­ную кни­гу, не­воль­но за­да­ешь­ся во­про­са­ми. Что же мно­го­крат­но спа­са­ет де­воч­ку в са­мых от­ча­ян­ных си­ту­а­ци­ях? Ка­кая си­ла по­мо­га­ет это­му хруп­ко­му, не­опыт­но­му со­зда­нию, не ве­да­ю­ще­му об­ма­на, пре­да­тель­ства, зло­бы, вы­рвать­ся из са­мых креп­ких кап­ка­нов, рас­став­лен­ных зло­де­я­ми на ее пу­ти?

От­вет кро­ет­ся в вос­пи­та­нии де­воч­ки. Ста­рый охот­ник Ми­хай­лыч, вос­пи­ты­вая, учил ее, преж­де все­го Свя­щен­ной ис­то­рии и мо­лит­вам.

Ее ис­крен­няя мо­лит­ва и на­деж­да на Бо­жью по­мощь, а мо­жет, и ро­ди­тель­ское бла­го­сло­ве­ние – зо­ло­той кре­стик с над­пи­сью «Гос­по­ди, хра­ни ра­бу твою Алек­сан­дру»- не раз спа­са­ет ее от не­ми­ну­е­мой ги­бе­ли. И чи­та­тель на­чи­на­ет ве­рить: мо­лит­ва на са­мом де­ле име­ет ре­аль­ную си­лу, осо­бен­но мо­лит­ва, иду­щая от чи­сто­го серд­ца, хо­ро­шо слыш­на Гос­по­дом.

Эту кни­гу в пер­вый раз я про­чи­та­ла в 10 лет. Она по­мог­ла мне по­нять мне, что та­кое честь и бла­го­род­ство, ве­ра и вер­ность. В ней нет рас­суж­де­ний на эти те­мы. Я про­сто сле­ди­ла за на­пря­жен­ным сю­же­том с же­ла­ни­ем узнать, что же там бу­дет даль­ше, а в ко­неч­ном ито­ге я по­ня­ла, что прав­да по­беж­да­ет лу­кав­ство и хит­рость.

Кни­га вы­зы­ва­ет мно­го пе­ре­жи­ва­ний: страх за глав­ных ге­ро­ев, со­чув­ствие к ним, жа­лость, оби­ду на обид­чи­ков, же­ла­ние на­ка­зать ви­нов­ных и черст­вых, за­вист­ли­вых и жад­ных; и тут же ра­дость за успех ге­ро­ев, вос­хи­ще­ние их сме­ло­стью и от­ва­гой, их пре­дан­но­стью друг дру­гу. И еще од­но от­кры­тие: да­же зло­дей спо­со­бен ис­крен­не рас­ка­ять­ся. Это мы ви­дим на при­ме­ре Ник­са, ко­то­рый чуть не по­гу­бил Си­би­роч­ку.

Ко­неч­но, на­ше вни­ма­ние при­ко­ва­но не к не­му, а к глав­ным ге­ро­ям, ко­то­рые на са­мом де­ле про­буж­да­ют в чи­та­те­ле луч­шие чув­ства.

Это Си­би­роч­ка – сме­лая, от­важ­ная, очень за­бот­ли­вая и лю­бя­щая де­воч­ка. Имен­но она ста­ла мо­им при­ме­ром для под­ра­жа­ния.

Чи­та­те­лям - маль­чи­кам, на­вер­ное, боль­ше все­го по­нра­вит­ся Ан­дрей – сме­лый, бла­го­род­ный, чест­ный, доб­рый, от­важ­ный ге­рой, на­сто­я­щий друг, без ко­то­ро­го не бы­ло бы счаст­ли­во­го фи­на­ла этой ис­то­рии. Я счи­таю, имен­но он мо­жет быть при­ме­ром для каж­до­го маль­чи­ка.

Кни­га Л. Чар­ской «Си­би­роч­ка» на­все­гда оста­вит свет­лый след в мо­ей ду­ше. Она на­учи­ла ме­ня ни­ко­гда не опус­кать ру­ки пе­ред труд­но­стя­ми жиз­ни, ве­рить и лю­бить лю­дей. А вы, мо­жет быть, от­кро­е­те в ней что-то своё. Во вся­ком слу­чае, на­вер­ня­ка пой­мё­те, что та­кое ис­крен­няя друж­ба.

Бром­берг Ка­ри­на,
12лет
уче­ни­ца вос­крес­ной шко­лы
име­ни про­то­и­е­рея Иоан­на Ра­ко­ва
Ни­коль­ско­го хра­ма г. Ли­пец­ка

Пе­да­го­ги:
Нел­ли Ива­нов­на По­лив­ки­на,
Алек­сандра Ива­нов­на Бо­ри­со­ва

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции