Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В школе села Сторожевое прошла Неделя православной культуры

Новости

В школе села Сторожевое прошла Неделя православной культуры

С 20 по 25 мар­та 2017 го­да в сред­ней шко­ле се­ла Сто­ро­же­вое Усман­ско­го рай­о­на про­шла Не­де­ля пра­во­слав­ной куль­ту­ры.

По тра­ди­ции от­кры­лась Не­де­ля тор­же­ствен­ной ли­ней­кой, на ко­то­рую бы­ли при­гла­ше­ны на­сто­я­тель Ми­ха­и­ло-Ар­хан­гель­ско­го хра­ма се­ла иерей Кон­стан­тин Ве­дер­ни­ков и от­вет­ствен­ный за ре­ли­ги­оз­ное об­ра­зо­ва­ние в Усман­ском бла­го­чи­нии иерей Ди­мит­рий Ма­ла­хов.

Со­вер­шив мо­ле­бен на на­ча­ло доб­ро­го де­ла, отец Дмит­рий об­ра­тил­ся к при­сут­ству­ю­щим с пас­тыр­ским сло­вом о зна­че­нии ме­ро­при­я­тий Не­де­ли в фор­ми­ро­ва­нии це­лост­но­го ми­ро­воз­зре­ния под­рас­та­ю­ще­го по­ко­ле­ния на ос­но­ве тра­ди­ци­он­ных для Рос­сии пра­во­слав­ных цен­но­стей.

Свя­щен­ник от­ме­тил, что вос­пи­та­ние та­ких важ­ных ка­честв лич­но­сти, как тер­пе­ние, му­же­ство, по­слу­ша­ние и ува­же­ние стар­ших, воз­дер­жа­ние от злых слов и по­ступ­ков воз­мож­но толь­ко на ос­но­ве пра­во­слав­ной ве­ры, ис­то­ри­че­ски сфор­ми­ро­вав­шей вы­со­кую нрав­ствен­ность на­ше­го на­ро­да.

В за­вер­ше­ние отец Ди­мит­рий по­же­лал пло­до­твор­но­го тру­да и по­мо­щи Бо­жи­ей всем участ­ни­кам Не­де­ли пра­во­слав­ной куль­ту­ры.

В те­че­ние Не­де­ли со­сто­я­лись так­же встре­чи на­сто­я­те­ля сель­ско­го хра­ма иерея Кон­стан­ти­на Ве­дер­ни­ко­ва с уча­щи­ми­ся 7-11 клас­сов.

Ба­тюш­ка по­же­лал де­тям стре­мить­ся жить по-пра­во­слав­но­му – по­се­щать бо­го­слу­же­ния, не за­бы­вать мо­лить­ся до­ма и со­вер­шать толь­ко доб­рые по­ступ­ки. В хо­де ду­ше­по­лез­ных бе­сед ре­бя­та за­да­ва­ли свя­щен­ни­ку мно­го ин­те­ре­су­ю­щих во­про­сов, на ко­то­рые по­лу­ча­ли пол­ные от­ве­ты в со­от­вет­ствии с Еван­ге­ли­ем и уче­ни­ем свя­тых от­цов.

Бы­ла за­тро­ну­та и та­кая се­рьез­ная те­ма как вол­на под­рост­ко­во­го су­и­ци­да, про­ка­тив­ша­я­ся по Рос­сии. Ду­хов­ной при­чи­ной тра­ге­дии ста­но­вит­ся не­по­ни­ма­ние ис­тин­но­го смыс­ла жиз­ни и от­сут­ствие креп­кой нрав­ствен­ной опо­ры, ко­то­рые мо­жет дать че­ло­ве­ку толь­ко Пра­во­сла­вие.

В рам­ках Не­де­ли был про­ве­ден кон­курс ри­сун­ков «Русь пра­во­слав­ная». Пра­во­слав­ные хра­мы, кра­со­та род­ной при­ро­ды, по­движ­ни­ки бла­го­че­стия вы­зва­ли осо­бое во­оду­шев­ле­ние у ре­бят, за­пе­чат­лев­ших их в сво­ем твор­че­стве.

Биб­лио­те­карь шко­лы Ва­лент­на Вла­ди­ми­ров­на Жда­но­ва ор­га­ни­зо­ва­ла вы­став­ку пра­во­слав­ной ли­те­ра­ту­ры, на ко­то­рой бы­ли пред­став­ле­ны кни­ги: «Бо­жий мир», «Пра­во­слав­ные празд­ни­ки», Дет­ская Биб­лия и дру­гие.

Пре­по­да­ва­тель ос­нов пра­во­слав­ной куль­ту­ры На­деж­да Ни­ко­ла­ев­на Ка­ля­ги­на про­ве­ла сре­ди уча­щих­ся вик­то­ри­ну «По стра­ни­цам Кни­ги книг», в хо­де ко­то­рой ре­бя­та по­ка­за­ли свои зна­ния биб­лей­ской ис­то­рии и по­черп­ну­ли для се­бя мно­го но­во­го и ин­те­рес­но­го.

За­вер­ши­лась Не­де­ля пра­во­слав­ной куль­ту­ры кон­кур­сом сти­хо­тво­ре­ний, в ко­то­ром при­ня­ли уча­стие обу­ча­ю­щи­е­ся 2 – 8 клас­сов.

Глав­ная цель всех ме­ро­при­я­тий – до­не­сти до серд­ца слу­ша­те­лей ду­хов­ные цен­но­сти и нрав­ствен­ные за­ко­ны жиз­ни че­ло­ве­че­ско­го об­ще­ства, на наш взгляд, бы­ла до­стиг­ну­та.

Ад­ми­ни­стра­ция и пе­да­го­ги­че­ский кол­лек­тив шко­лы бла­го­да­рят свя­щен­но­слу­жи­те­лей Ли­пец­кой епар­хии, при­няв­ших уча­стие в Не­де­ле пра­во­слав­ной куль­ту­ры, и вы­ра­жа­ют на­деж­ду на даль­ней­шее пло­до­твор­ное со­труд­ни­че­ство.

За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра по вос­пи­та­тель­ной ра­бо­те
Еле­на Вла­ди­ми­ров­на За­мо­лоц­ких

Источник: mitropolia-lip.ru

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции