Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Учащийся школы Липецкой области стал победителем конкурса «Лето Господне»

Новости

Учащийся школы Липецкой области стал победителем конкурса «Лето Господне»

28 мар­та в Москве Свя­тей­ший Пат­ри­арх Мос­ков­ский и всея Ру­си Ки­рилл при­нял уча­стие в це­ре­мо­нии вру­че­ния на­град по­бе­ди­те­лям III се­зо­на Меж­ду­на­род­но­го дет­ско-юно­ше­ско­го ли­те­ра­тур­но­го кон­кур­са име­ни Ива­на Шме­ле­ва «Ле­то Гос­под­не».

Кон­курс про­во­дит­ся с 2014 го­да по бла­го­сло­ве­нию Свя­тей­ше­го Пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си Ки­рил­ла Из­да­тель­ским Со­ве­том Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви. В тре­тьем се­зо­не кон­кур­са при­ня­ли уча­стие уча­щи­е­ся 6-11 клас­сов из 62 ре­ги­о­нов Рос­сии, а так­же из стран ближ­не­го за­ру­бе­жья — Укра­и­ны, Бе­ло­рус­сии, Мол­да­вии и Ка­зах­ста­на. Все­го по­сту­пи­ло бо­лее ты­ся­чи ра­бот.

В тор­же­ствен­ной це­ре­мо­нии вру­че­ния на­град по­бе­ди­те­лям при­ня­ли уча­стие: мит­ро­по­лит Ка­луж­ский и Бо­ров­ский Кли­мент, пред­се­да­тель Из­да­тель­ско­го Со­ве­та Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви; епи­скоп Мо­ло­деч­нен­ский и Столб­цов­ский Па­вел, пред­се­да­тель Из­да­тель­ско­го Со­ве­та Бе­ло­рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви; М.Д. Афа­на­сьев, ди­рек­тор Го­су­дар­ствен­ной пуб­лич­ной ис­то­ри­че­ской биб­лио­те­ки; К.В. Ан­ти­пов, рек­тор Мос­ков­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та пе­ча­ти име­ни Ива­на Фе­до­ро­ва; Ю.М. Кубла­нов­ский, пи­са­тель, ла­у­ре­ат Пат­ри­ар­шей ли­те­ра­тур­ной пре­мии; чле­ны Па­ла­ты по­пе­чи­те­лей Пат­ри­ар­шей ли­те­ра­тур­ной пре­мии име­ни свя­тых рав­ноап­о­столь­ных Ки­рил­ла и Ме­фо­дия; фи­на­ли­сты кон­кур­са и чле­ны Кон­курс­ной ко­мис­сии.

Пред­сто­я­тель Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви бла­го­сло­вил со­брав­ших­ся и об­ра­тил­ся к по­бе­ди­те­лям и фи­на­ли­стам кон­кур­са с Пер­во­свя­ти­тель­ским сло­вом.

Ве­ду­щий це­ре­мо­нии огла­сил име­на по­бе­ди­те­лей, за­няв­ших 3-и, 2-е и 1-е ме­ста в каж­дой из трех воз­раст­ных групп:

2 ме­сто в пер­вой воз­раст­ной груп­пе (6-7 клас­сы) за­нял Тепля­шин Иван, 7 класс, пе­да­гог Г. Н. До­бри­на, МБОУ СОШ № 2 с. Ка­за­ки, Елец­кий р-н, Ли­пец­кая об­ласть;

С крат­ким сло­вом от ли­ца на­граж­ден­ных вы­сту­пи­ла участ­ни­ца кон­кур­са из До­нец­ка Вик­то­рия Кти­та­ро­ва.

От име­ни всех фи­на­ли­стов и участ­ни­ков кон­кур­са Свя­тей­ше­му Пат­ри­ар­ху пре­под­нес­ли пан­но с изоб­ра­же­ни­ем Хра­ма Хри­ста Спа­си­те­ля, со­здан­ное уче­ни­ка­ми Ко­ст­ров­ской сред­ней шко­лы Ист­рин­ско­го рай­о­на Мос­ков­ской об­ла­сти.

В за­клю­чи­тель­ном сло­ве Пред­сто­я­тель Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви, в част­но­сти, ска­зал: «Ко­гда я вру­чал Кри­сти­не из Дес­но­гор­ска ди­плом, я вспом­нил о том, как от­кры­вал пер­вый храм в этом го­ро­де. Дес­но­горск — это го­род атом­щи­ков в Смо­лен­ской об­ла­сти. Ко­гда я был смо­лен­ским ар­хи­ере­ем, воз­ник­ла мысль со­здать храм в этом го­ро­де. Не­про­сто это бы­ло в то вре­мя».

Свя­тей­ший Вла­ды­ка от­ме­тил, что ко­гда он впер­вые по­се­щал Дес­но­горск, ка­за­лось, что в го­ро­де нет ни­ка­ких при­зна­ков ре­ли­ги­оз­ной жиз­ни. «По ми­ло­сти Бо­жи­ей уда­лось вна­ча­ле от­крыть ма­лень­кий де­ре­вян­ный храм, а по­том за­ло­жить и по­стро­ить пре­крас­ный ка­мен­ный со­бор», — до­ба­вил Пред­сто­я­тель.

«Сей­час я имел ра­дость вру­чить ди­плом по­бе­ди­те­ля де­воч­ке из Дес­но­гор­ска. Это зна­чит, что все мы вме­сте — на­род наш, стра­на и Цер­ковь — про­шли боль­шой путь. Но нам еще пред­сто­ит мно­гое сде­лать для то­го, что­бы укре­пи­лась ве­ра в серд­цах лю­дей, что­бы лю­ди ока­за­лись спо­соб­ны­ми со­от­но­сить свои мыс­ли и свои по­ступ­ки со Сло­вом Бо­жи­им», — за­клю­чил Свя­тей­ший Пат­ри­арх.

***

По бла­го­сло­ве­нию Свя­тей­ше­го Пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си Ки­рил­ла Из­да­тель­ский Со­вет Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви про­во­дит еже­год­ный Меж­ду­на­род­ный дет­ско-юно­ше­ский ли­те­ра­тур­ный кон­кур­са име­ни Ива­на Шме­ле­ва «Ле­то Гос­под­не». Тре­тий се­зон кон­кур­са был ор­га­ни­зо­ван в трех воз­раст­ных груп­пах: 6-7, 8-9 и 10-12 клас­сы. В кон­кур­се мо­гут участ­во­вать уча­щи­е­ся лю­бых сред­них, сред­не-спе­ци­аль­ных, об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ных школ, ли­це­ев, гим­на­зий, а так­же вос­пи­тан­ни­ки учре­жде­ний до­пол­ни­тель­но­го об­ра­зо­ва­ния, в том чис­ле и вос­крес­ных школ, не до­стиг­шие 18-лет­не­го воз­рас­та из Рос­сии, стран СНГ, а так­же стран даль­не­го за­ру­бе­жья.

В преды­ду­щих се­зо­нах важ­ны­ми те­ма­ти­че­ски­ми на­прав­ле­ни­я­ми кон­кур­са бы­ли 1000-ле­тие пре­став­ле­ния свя­то­го рав­ноап­о­столь­но­го ве­ли­ко­го кня­зя Вла­ди­ми­ра, 700-ле­тие со дня рож­де­ния пре­по­доб­но­го Сер­гия Ра­до­неж­ско­го, а так­же 1000-ле­тие рус­ско­го при­сут­ствия на Свя­той Го­ре Афон. Эти те­мы пред­ла­га­лись в те­ма­ти­че­ских на­прав­ле­ни­ях кон­кур­са: «Об­ра­зы Свя­той Ру­си», «Мо­на­сты­ри и мо­на­ше­ство в рус­ской ли­те­ра­ту­ре». Не­из­мен­ны­ми оста­ют­ся те­ма­ти­че­ские на­прав­ле­ния, свя­зан­ные с клас­си­че­ской ли­те­ра­ту­рой и твор­че­ством пи­са­те­лей-ла­у­ре­а­тов Пат­ри­ар­шей ли­те­ра­тур­ной пре­мии: «Свя­щен­ное Пи­са­ние как ос­но­ва­ние рус­ской ли­те­ра­ту­ры», «Твор­че­ство пи­са­те­лей-клас­си­ков и ду­хов­ные ос­но­вы рус­ской куль­ту­ры», «Твор­че­ство пи­са­те­лей-ла­у­ре­а­тов Пат­ри­ар­шей ли­те­ра­тур­ной пре­мии».

По ито­гам преды­ду­щих се­зо­нов луч­шие ра­бо­ты фи­на­ли­стов кон­кур­са бы­ли опуб­ли­ко­ва­ны в жур­на­ле «Пра­во­слав­ное книж­ное обо­зре­ние», га­зе­те «Ве­чер­няя Москва», а так­же в из­вест­ных ли­те­ра­тур­ных жур­на­лах «День и ночь», «Друж­ба на­ро­дов», и «Москва». Все ра­бо­ты по­бе­ди­те­лей пуб­ли­ку­ют­ся на сай­те кон­кур­са — www.letogospodne.ru.

В этом се­зо­не важ­ны­ми те­ма­ти­че­ски­ми на­прав­ле­ни­я­ми кон­кур­са ста­ли те­мы 100-ле­тия вос­ста­нов­ле­ния Пат­ри­ар­ше­ства и на­ча­ла го­не­ний на Цер­ковь. Эти не­про­стые для юных ав­то­ров те­мы от­ра­же­ны в те­ма­ти­че­ских на­прав­ле­ни­ях: «Пат­ри­ар­ше­ство на Ру­си», а так­же «По­двиг но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Церк­ви Рус­ской».

Те­ма­ти­че­ский план, как важ­ная часть По­ло­же­ния о кон­кур­се, еже­год­но пуб­ли­ку­ет­ся на сай­те кон­кур­са при объ­яв­ле­нии о на­ча­ле при­е­ма ра­бот. Он вклю­ча­ет в се­бя как при­мер­ные те­мы твор­че­ских ра­бот, так и крат­кий об­зор пред­ло­жен­но­го те­ма­ти­че­ско­го на­прав­ле­ния в це­лом, од­на­ко те­му ра­бо­ты и жанр каж­дый участ­ник опре­де­ля­ет са­мо­сто­я­тель­но. В По­ло­же­нии от­ра­же­ны тре­бо­ва­ния к оформ­ле­нию ра­бот и их объ­е­му, ко­то­рый огра­ни­чен рам­ка­ми от 5 000 до 20 000 зна­ков.

Ра­бо­ты на за­оч­ный этап кон­кур­са по­сту­па­ли с 1 сен­тяб­ря по 1 де­каб­ря 2016 го­да. Все­го на кон­курс по­сту­пи­ли бо­лее 1200 ра­бот от школь­ни­ков из 61 ре­ги­о­на Рос­сии, а так­же из Мол­да­вии, Укра­и­ны, Бе­ло­рус­сии, Ка­зах­ста­на. Наи­боль­шее чис­ло ра­бот по­сту­пи­ло из Ро­стов­ской, Мос­ков­ской, Тю­мен­ской, Там­бов­ской, Са­ра­тов­ской, Ни­же­го­род­ской и Во­ро­неж­ской об­ла­стей, Крас­но­дар­ско­го и Став­ро­поль­ско­го края, а так­же из Бе­ло­рус­сии.

Все ра­бо­ты бы­ли про­ве­ре­ны че­рез си­сте­му «Ан­ти­пла­ги­ат». Со­вет экс­пер­тов кон­кур­са, в ко­то­рый вхо­дит 15 пе­да­го­гов пер­вой и выс­шей ква­ли­фи­ка­ци­он­ной ка­те­го­рии из раз­лич­ных ре­ги­о­нов вы­пол­ни­ли пер­вич­ную оцен­ку ра­бот по 25 балль­ной шка­ле, каж­дую ра­бо­ту оце­ни­ва­ли по 3 экс­пер­та, на ос­но­ва­нии сум­мы бал­лов был со­став­лен ито­го­вый рей­тинг ра­бот по каж­дой воз­раст­ной груп­пе. Кри­те­рии оцен­ки преду­смат­ри­ва­ют две груп­пы кри­те­ри­ев, от­ра­жа­ю­щих твор­че­ские осо­бен­но­сти и ли­те­ра­тур­но-ху­до­же­ствен­ные до­сто­ин­ства со­чи­не­ний, а так­же сле­до­ва­ние пра­ви­лам и нор­мам рус­ско­го язы­ка.

По ито­гам об­суж­де­ния чле­на­ми Кон­курс­ной ко­мис­сии, в ко­то­рую вхо­дят пи­са­те­ли, ли­те­ра­то­ры, пре­по­да­ва­те­ли Ли­те­ра­тур­но­го ин­сти­ту­та им. Горь­ко­го, ре­дак­то­ры и жур­на­ли­сты, из чис­ла ра­бот, на­брав­ших мак­си­маль­ное чис­ло бал­лов по ре­зуль­та­там оцен­ки Со­ве­том экс­пер­тов, бы­ли вы­бра­ны 39 фи­на­ли­стов кон­кур­са по 13 в каж­дой воз­раст­ной груп­пе. В фи­нал вы­шли участ­ни­ки кон­кур­са из Мос­ков­ской, Вол­го­град­ской, Тю­мен­ской, Ли­пец­кой, Ро­стов­ской, Вла­ди­мир­ской, Но­во­си­бир­ской, Туль­ской, Аст­ра­хан­ской, Ря­зан­ской, Смо­лен­ской, Са­мар­ской, Улья­нов­ской, Ир­кут­ской, Са­ра­тов­ской об­ла­стей, Рес­пуб­лик Ко­ми и Ма­рий Эл, Бе­ло­рус­сии, Санкт-Пе­тер­бур­га и До­нец­ка. Фи­наль­ные ме­ро­при­я­тия кон­кур­са бы­ли по тра­ди­ции на­зна­че­ны на 25-28 мар­та — дни ве­сен­них школь­ных ка­ни­кул.

В рам­ках про­грам­мы оч­но­го эта­па кон­кур­са для фи­на­ли­стов кон­кур­са про­ве­ли ма­стер-клас­сы пи­са­те­ли и ли­те­ра­то­ры: А.П. То­роп­цев — член Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии, пред­се­да­тель сек­ции дет­ских и юно­ше­ских пи­са­те­лей Мос­ков­ской го­род­ской ор­га­ни­за­ции Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии, ру­ко­во­ди­тель се­ми­на­ра по дет­ской и юно­ше­ской ли­те­ра­ту­ре в Ли­те­ра­тур­ном ин­сти­ту­те им. А.М. Горь­ко­го, до­цент; С.С. Ар­утю­нов — по­эт, про­за­ик, пуб­ли­цист, кри­тик, пре­по­да­ва­тель Ли­те­ра­тур­но­го ин­сти­ту­та им. Горь­ко­го; А.В. Ор­лов — вы­пуск­ник Ли­те­ра­тур­но­го ин­сти­ту­та име­ни Горь­ко­го и Мос­ков­ско­го ин­сти­ту­та от­кры­то­го об­ра­зо­ва­ния, ла­у­ре­ат все­рос­сий­ских кон­кур­сов им. А.П. Пла­то­но­ва (2011), им. Ф.Н. Глин­ки (2012), им. С.С. Бех­те­е­ва (2014), пе­да­гог выс­шей ка­те­го­рии.

Для ре­бят и со­про­вож­да­ю­щих лиц бы­ла под­го­тов­ле­на об­шир­ная экс­кур­си­он­ная и про­све­ти­тель­ская про­грам­ма — по­се­ще­ние По­кров­ско­го и Но­во­де­ви­чье­го мо­на­сты­рей, Свя­то-Тро­иц­кой Сер­ги­е­вой лав­ры и Цер­ков­но-ар­хео­ло­ги­че­ско­го ка­би­не­та Мос­ков­ской ду­хов­ной ака­де­мии, бо­го­слу­же­ний в Хра­ме Хри­ста Спа­си­те­ля. Так­же для участ­ни­ков кон­кур­са бы­ла ор­га­ни­зо­ва­на экс­кур­сия в Москва­ри­ум и пе­шие ли­те­ра­тур­ные про­гул­ки по Москве.

Ис­точ­ник: mitropolia-lip.ru

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции