Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Заседание методического объединения преподавателей курсов ОРКСЭ и ОДНКНР общеобразовательных учреждений Грязинского муниципального района

Новости

Заседание методического объединения преподавателей курсов ОРКСЭ и ОДНКНР общеобразовательных учреждений Грязинского муниципального района

31 мар­та 2017 го­да в Ка­зан­ском хра­ме го­ро­да Гря­зи со­сто­я­лось оче­ред­ное за­се­да­ние Ме­то­ди­че­ско­го объ­еди­не­ния пре­по­да­ва­те­лей кур­сов ОРКСЭ и ОДНКНР об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний Гря­зин­ско­го му­ни­ци­паль­но­го рай­о­на. В за­се­да­нии ме­то­ди­че­ско­го объ­еди­не­ния при­ня­ли уча­стие 20 че­ло­век: ду­хо­вен­ство Гря­зин­ско­го бла­го­чи­ния и учи­те­ля из школ рай­о­на. За­се­да­ние бы­ло при­уро­че­но к за­вер­ше­нию празд­но­ва­ния в Гря­зин­ском бла­го­чи­нии Дня пра­во­слав­ной кни­ги.

За­се­да­ние ме­то­ди­че­ско­го за­се­да­ния на­ча­лось с со­вер­ше­ния Ли­тур­гии Пре­ждео­свя­щен­ных Да­ров и мо­леб­на пе­ред на­ча­лом доб­ро­го де­ла. Со сло­вом при­вет­ствия к участ­ни­кам за­се­да­ния об­ра­тил­ся от­вет­ствен­ный за ре­ли­ги­оз­ное об­ра­зо­ва­ние и ка­те­хи­за­цию в Гря­зин­ском цер­ков­ном окру­ге про­то­и­е­рей Алек­сандр Биль­чук, ко­то­рый по­же­лал участ­ни­кам за­се­да­ния по­мо­щи Бо­жи­ей и успе­хов в важ­ном и по­лез­ном ме­ро­при­я­тии. По окон­ча­нии мо­леб­на все учи­те­ля по­лу­чи­ли на мо­лит­вен­ную па­мять ико­ны пре­по­доб­но­го Си­лу­а­на Афон­ско­го.

Ра­бо­чая часть за­се­да­ния на­ча­лась вы­ступ­ле­ни­ем пред­се­да­те­ля От­де­ла ре­ли­ги­оз­но­го об­ра­зо­ва­ния и ка­те­хи­за­ции Ли­пец­кой епар­хии про­то­и­е­рея Ви­та­лия Диес­пе­ро­ва, ко­то­рый по­дроб­но осве­тил наи­бо­лее ак­ту­аль­ные во­про­сы пре­по­да­ва­ния Ос­нов пра­во­слав­ной куль­ту­ры, вза­и­мо­дей­ствия Церк­ви и шко­лы, про­бле­мы вос­пи­та­ния и об­ра­зо­ва­ния де­тей и под­рост­ков сто­я­щий как пе­ред пе­да­го­га­ми, так и пе­ред свя­щен­но­слу­жи­те­ля­ми.

От­вет­ствен­ный за ре­ли­ги­оз­ное об­ра­зо­ва­ние и ка­те­хи­за­цию в Гря­зин­ском бла­го­чи­нии про­то­и­е­рей Алек­сандр Биль­чук под­вел ито­ги ре­а­ли­за­ции про­ек­та «Не­де­ля пра­во­слав­ной куль­ту­ры» в Гря­зин­ском рай­о­не в 2016/17 учеб­ном го­ду. С ок­тяб­ря 2016 по март 2017 гг. в Гря­зин­ском бла­го­чи­нии Не­де­ля пра­во­слав­ной куль­ту­ры бы­ла про­ве­де­на во всех 26 шко­лах го­ро­да и рай­о­на, а так­же в Гря­зин­ском тех­ни­че­ском кол­ле­дже. Все­го в НПК за учеб­ный год при­ня­ло уча­стие 6361 че­ло­век (с ян­ва­ря по март 2017 г. – 2653 че­ло­ве­ка). В ме­ро­при­я­ти­ях НПК при­ня­ло уча­стие 25 свя­щен­но­слу­жи­те­лей.

За­тем бы­ли об­суж­де­ны ито­ги Олим­пи­а­ды по Ос­но­вам пра­во­слав­ной куль­ту­ры в Гря­зин­ском рай­о­не. В му­ни­ци­паль­ном ту­ре при­ня­ли уча­стие 19 школь­ни­ков из 9 школ, 4 участ­ни­ка му­ни­ци­паль­но­го ту­ра по­лу­чи­ли ди­пло­мы 2 и 3 сте­пе­ни, в ре­ги­о­наль­ном ту­ре при­ня­ли уча­стие 3 участ­ни­ка из Гря­зин­ско­го рай­о­на, из них 2 по­лу­чи­ли ди­пло­мы 2 и 3 сте­пе­ни. Бы­ло при­ня­то ре­ше­ние при­ло­жить уси­лия для рас­про­стра­не­ния уча­стия в олим­пиа­де школь­ни­ков из мак­си­маль­но воз­мож­но­го чис­ла школ рай­о­на, а так­же бо­лее ак­тив­но вза­и­мо­дей­ство­вать с ду­хо­вен­ством и со­труд­ни­ка­ми бла­го­чи­ния при под­го­тов­ке уча­щих­ся к олим­пиа­де.

Бы­ло под­дер­жа­но пред­ло­же­ние укре­пить и рас­ши­рить не­фор­маль­ное об­ще­ние и вза­и­мо­дей­ствие меж­ду учи­те­ля­ми и ду­хо­вен­ством, для че­го в част­но­сти ор­га­ни­зо­вы­вать сов­мест­ные па­лом­ни­че­ства пе­да­го­гов и свя­щен­но­слу­жи­те­лей по свя­тым ме­стам.

Участ­ни­ки за­се­да­ния так­же под­дер­жа­ли уве­ли­че­ние чис­ла экс­кур­сий уча­щих­ся школ в хра­мы бла­го­чи­ния, так как эта фор­ма про­све­ще­ния школь­ни­ков очень хо­ро­шо се­бя за­ре­ко­мен­до­ва­ла.

Пре­по­да­ва­те­ли бы­ли озна­ком­ле­ны с ин­фор­ма­ци­ей о на­бо­ре на сек­цию Тео­ло­гии в Ли­пец­ком го­су­дар­ствен­ном пе­да­го­ги­че­ском уни­вер­си­те­те в 2017 го­ду.

Пер­вая часть за­се­да­ния ме­то­ди­че­ско­го объ­еди­не­ния за­вер­ши­лась сло­ва­ми бла­го­дар­но­сти на­чаль­ни­ку От­де­ла об­ра­зо­ва­ния рай­о­на Ва­си­лье­вой Ал­ле Юрьев­не и всем пе­да­го­гам, тру­дя­щим­ся на ни­ве ду­хов­но-нрав­ствен­но­го об­ра­зо­ва­ния и вос­пи­та­ния.

Во вто­рой ча­сти за­се­да­ния пре­по­да­ва­те­ли школ про­слу­ша­ли лек­цию по­мощ­ни­ка бла­го­чин­но­го Гря­зин­ско­го цер­ков­но­го окру­га по ре­ли­ги­оз­но­му об­ра­зо­ва­нию и ка­те­хи­за­ции Ма­ке­е­ва Н.В. «Как чи­тать Биб­лию (ме­то­ди­ка, прак­ти­ка, тра­ди­ции, осо­бен­но­сти)» и за­да­ли мно­го­чис­лен­ные во­про­сы по те­ме изу­че­ния и пре­по­да­ва­ния биб­лей­ских тем.

Тра­ди­ци­он­ное за­се­да­ние ме­то­ди­че­ско­го объ­еди­не­ния учи­те­лей ОРКСЭ и ОДНКНР Гря­зин­ско­го рай­о­на за­вер­ши­лось об­щей тра­пе­зой, за ко­то­рой в не­фор­маль­ной об­ста­нов­ке про­дол­жа­лось об­ще­ние и об­суж­де­ние важ­ных во­про­сов.

ОРОиК Гря­зин­ско­го ЦО

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции