Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Семинар в МБДОУ д/с «Березка» с. Каликино

Новости

Семинар в МБДОУ д/с «Березка» с. Каликино

С це­лью по­вы­ше­ния пе­да­го­ги­че­ской ком­пе­тент­но­сти пе­да­го­гов в во­про­се ду­хов­но-нрав­ствен­но­го вос­пи­та­ния до­школь­ни­ков в МБДОУ д/с «Бе­рез­ка» с. Ка­ли­ки­но про­шел еже­год­ный День от­кры­тых две­рей для вос­пи­та­те­лей учре­жде­ний до­школь­но­го об­ра­зо­ва­ния.

Участ­ни­кам се­ми­на­ра был пред­став­лен опыт ра­бо­ты по фор­ми­ро­ва­нию ду­хов­но-нрав­ствен­ной лич­но­сти ре­бен­ка че­рез вза­и­мо­дей­ствие дет­ско­го са­да, церк­ви, се­мьи, по­вы­ше­нию ком­пе­тент­но­сти ро­ди­те­лей в во­про­сах вос­пи­та­ния и во­вле­че­нию их в сов­мест­ную об­ра­зо­ва­тель­ную де­я­тель­ность.

Для пе­да­го­гов ОУ про­ве­ли:

- от­кры­тые пе­да­го­ги­че­ские ме­ро­при­я­тия «Се­мей­ный аль­бом» ( сред­няя груп­па, Фи­ла­то­ва Т.В.), «Бе­ре­ги­те во­ду!» (стар­шая груп­па, Ни­ку­ли­на А.А.);

- кон­суль­та­ции «Речь и об­ще­ние –важ­ные фак­то­ры ста­нов­ле­ния лич­но­сти ре­бен­ка» (По­но­ма­ре­ва Е.Н.), «Ду­хов­но-нрав­ствен­ные ас­пек­ты фи­зи­че­ско­го вос­пи­та­ния де­тей» (Во­ло­ди­на Н.В.);

- ма­стер-класс «Фор­ми­ро­ва­ние у ро­ди­те­лей осо­знан­но­го от­но­ше­ния к иг­руш­ке как сред­ству вос­пи­та­ния ре­бен­ка. Квест «Мир иг­руш­ки» (Звя­ги­на Л.С.).

Глу­бо­ким смыс­лом о ро­ли се­мьи в раз­ви­тии ре­бен­ка бы­ли на­пол­не­ны:

-вы­ступ­ле­ние Плот­ни­ко­вой Ю.Н, учи­те­ля МБОУ СОШ №2 с. Ка­ли­ки­но, чья вы­став­ка «Вол­шеб­ный кре­стик» раз­вер­ну­та в му­зы­каль­ном за­ле дет­ско­го са­да;

-ви­део­за­ри­сов­ка «На­ши де­ти о се­мье» вос­пи­та­те­ля Ян­ко­вой О.В., в ко­то­рой де­ти рас­суж­да­ют о том, что та­кое се­мья, при­зна­ют­ся в люб­ви к сво­им ро­ди­те­лям;

-му­зы­каль­ная ком­по­зи­ция «Ве­нец всех цен­но­стей -се­мья», под­го­тов­лен­ная Борт­ни­ко­вой Т.В. и вос­пи­тан­ни­ка­ми стар­шей груп­пы.

День от­кры­тых две­рей про­шел кон­струк­тив­но, ди­на­мич­но, вы­звал боль­шую за­ин­те­ре­со­ван­ность у его участ­ни­ков. При­сут­ству­ю­щие на се­ми­на­ре пе­да­го­ги от­ме­ти­ли, что кол­лек­тив учре­жде­ния твор­че­ский, на­хо­дя­щий­ся в по­сто­ян­ном раз­ви­тии и по­ис­ке но­вых форм ра­бо­ты. Им на­коп­лен ин­те­рес­ный опыт ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты по ду­хов­но-нрав­ствен­но­му вос­пи­та­нию в раз­лич­ных ви­дах дет­ской де­я­тель­но­сти, в ра­бо­те с се­мьей и учре­жде­ни­я­ми дан­ной тер­ри­то­рии.

Вы­со­кую оцен­ку по­лу­чи­ли все про­ве­ден­ные ме­ро­при­я­тия, но осо­бый ак­цент был сде­лан на ор­га­ни­за­ции сов­мест­ной де­я­тель­но­сти де­тей, ро­ди­те­лей и пе­да­го­гов в хо­де за­ня­тий (за­ня­тие «Се­мей­ный аль­бом») и оформ­ле­ния экс­по­зи­ций ми­ни-му­зеев в груп­пах «Му­зей ча­сов» (вос­пи­та­тель Фи­ла­то­ва Т.В.), «Му­зей ста­рин­ных фо­то­гра­фий» (вос­пи­та­те­ли Кузь­ми­на Е.В., Звя­ги­на В.М.), «Му­зей пу­го­виц» (вос­пи­та­те­ли Ни­ку­ли­на А.А., Борт­ни­ко­ва Т.В.).

В се­ми­на­ре при­нял уча­стие от­вет­ствен­ный за ре­ли­ги­оз­ное об­ра­зо­ва­ние в Доб­ров­ском цер­ков­ном окру­ге о. Пан­те­ле­и­мон. Под­во­дя ито­ги се­ми­на­ра, он от­ме­тил боль­шую ра­бо­ту дет­ско­го са­да «Бе­рез­ка» с. Ка­ли­ки­но по ду­хов­но-нрав­ствен­но­му вос­пи­та­нию де­тей, ра­бо­те с се­мьей и вза­и­мо­дей­ствию со свя­щен­но­слу­жи­те­ля­ми, тща­тель­ный от­бор, под­го­тов­ку и про­ве­де­ние всех ме­ро­при­я­тий, ор­га­нич­ное вклю­че­ние де­я­тель­но­сти по это­му на­прав­ле­нию в об­щую ра­бо­ту до­школь­но­го учре­жде­ния.

Стар­ший ин­спек­тор от­де­ла об­ра­зо­ва­ния В.С.Бур­ми­ст­ро­ва

 

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции