Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - 7-я Неделя православной культуры в МБОУ СОШ с. Большой Самовец.

Новости

7-я Неделя православной культуры в МБОУ СОШ с. Большой Самовец.

С 30 октября по 4 ноября 2017 года в МБОУ СОШ с. Большой Самовец Грязинского района прошла ежегодная Неделя православной культуры «Храмовое действо как синтез всех искусств».

По традиции Неделя православной культуры началась с торжественной церемонии открытия. На линейке всех учащихся школы приветствовал директор МБОУ СОШ с. Большой Самовец Федерякин Дмитрий Юрьевич, заместители директора Терехова Валентина Николаевна и Голышкина Виктория Викторовна, которые рассказали детям о теме Недели православной культуры и основных запланированных мероприятиях.

К учителям и школьникам обратился настоятель Троицкого храма с. Большой Самовец иерей Виталий Жуков, который отслужил молебен, а после его окончания провел беседу «Красота православного храма: внешняя и внутренняя». Свой рассказ отец Виталий сопровождал показом книг о православных храмах Липецкой митрополии, об иконах Древней Руси XI-XVI вв., о задонских монастырях, об истории Русской Православной Церкви. Ребята получили развернутые ответы на интересующие их вопросы.

Следующим мероприятием этого дня стал открытый урок православия для учащихся 4-х классов на тему «Особый мир Православного храма. О чем нам расскажут храмовые росписи», который подготовили и провели преподаватели ОРКСЭ Соболева С.А. и Свищева Т.Н.

В течение всей недели в школе были открыты выставки рисунков учащихся школы, выполненных в рамках школьного этапа ежегодного международного конкурса «Красота Божьего мира» и выставка православной литературы.

31 октября ребята и взрослые смогли посетить выставку «Моя духовная книга» и фотовыставку «Православные храмы Грязинского района». Здесь можно было познакомиться с внешним устройством храмов, с историей их восстановления, увидеть, как они выглядят сейчас. Эти выставки были открыты для всех желающих в течение всей недели православной культуры.

1 ноября учащиеся 3-4 классов совершили экскурсию в Троицкий храм с. Большой Самовец, а старшеклассники оказали посильную помощь приходу в благоустройстве и подготовке к празднику и Крестному ходу. В этот же день состоялся конкурс чтецов «Духовная поэзия» для учащихся 5-6 классов, который провели учителя русского языка и литературы.

2 ноября в день памяти священномученика Михаила Исаева (учителя Закона Божия в Самовской школе в конце XIX в.) учащиеся школы посетили праздничное богослужение в Троицком храме. Проповедь на богослужении произнес помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Макеев Н.В. Затем родители и ученики старших классов посетили в школе занятие-беседу на тему: «Богослужение, иконопись, церковное пение и архитектура как образ Бога, мира и человека», которое провел помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Макеев Н.В. Он заострил внимание слушателей на необходимости стремления каждого верующего человека к образу и подобию Божию, стремления к постоянному совершенствованию своей души через трудолюбие и молитву. Настоятель Троицкого храма с. Большой Самовец иерей Виталий Жуков провел беседу с учащимися средних классов на тему «Памяти священномученика Михаила Исаева», посвященную нашему земляку, протодиакону Михаилу Исаеву, который в начале двадцатого века был преподавателем школы с. Большой Самовец.

3 ноября огромный интерес учащихся средних и старших классов вызвал просмотр кинофильма «Андрей Рублев» и беседы об искусстве внутреннего украшения храмов, иконах и русских иконописцах. 4 ноября в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Дня народного единства учителя, школьники и их родители приняли участие в торжественном богослужении в Троицком храме села Большой Самовец и праздничном крестном ходе. После посещения храма состоялась торжественная линейка, посвященная закрытию Недели православной культуры и награждению отличившихся детей и взрослых.

 

 

Заместитель директора МБОУ СОШ с. Большой Самовец В.Н.Терехова

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции