Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Мероприятия, посвященные Рождественским чтениям прошли в Грязинском благочинии

Новости

Мероприятия, посвященные Рождественским чтениям прошли в Грязинском благочинии

По благословению благочинного Грязинского церковного округа протоиерея Георгия Гостилина и под его руководством в рамках подготовки к региональному этапу Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» с 16 по 23 октября в Грязинском благочинии по всем направлениям церковной деятельности прошли мероприятия, в которых приняло участие более 1000 человек

 

В детских садах города грязи прошел цикл встреч с воспитанниками и сотрудниками дошкольных учреждений на тему «Нравственные ценности». Такие встречи прошли в МБДОУ детский сад №1 г. Грязи (клирик Казанского храма г. Грязи диакон Сергий Минаков); МБДОУ детский сад №3 «Радуга» г. Грязи (директор воскресной школы Воздвиженского храма г. Грязи М.М.Акишин); МБДОУ детский сад №8 «Родничок» г. Грязи (клирик Казанского храма г. Грязи иерей Сергий Кустов); МБДОУ детский сад №11 «Рябинка» г. Грязи и его филиал (настоятели Успенского храма с. Кузовка иерей Константин Савельев и директор воскресной школы Воздвиженского храма г. Грязи М.М.Акишин.

Уроки, беседы и другие мероприятия на темы «Нравственные ценности и будущее человечества» были проведены в школах района. Так, учащиеся МБОУ СОШ №4 г. Грязи встретились с настоятелем Александро-Невского храма г. Грязи иереем Петром Жуковым, приняли молитвенное участие в молебном пении и посетили с экскурсией храм святого Александра Невского.

Помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Макеев Н.В. провел занятия для учащихся 11 класса МБОУ гимназия №3 г. Грязи в рамках уроков литературы на темы «Образ Христа в поэме Александра Блока «Двенадцать»» и «Искания героев рассказа И.А.Бунина «Чистый понедельник»». Уроки в гимназии продолжили цикл «Классические произведения русской и мировой литературы (православно-христианский взгляд)», начатый в феврале 2017 года.

В МБОУ ООШ п. свх. Песковатский в рамках Недели православной культуры занятия с детьми провели клирик Никольского храма г. Грязи иерей Ростислав Вальчук, помощник благочинного по религиозному образованию Макеев Н.В. и преподаватель воскресной школы Никольского храма г. Грязи Зубарева Е.Н. Директор воскресной школы Воздвиженского храма г. Грязи М.М.Акишин провел мероприятие на тему «Нравственные ценности и будущее человечества» в Грязинской коррекционной школе-интернате (ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школа-интернат г. Грязи.

В ГОБПОУ «Грязинский технический колледж» состоялась открытая лекция помощника благочинного Грязинского ЦО по религиозному образованию и катехизации Макеева Н.В. Во встрече со студентами колледжа принял участие клирик Александро-Невского храма г. Грязи иерей Владимир Кондратюк. Круглые стол для духовенства и прихожан на тему «Нравственные ценности и будущее человечества» были проведены в Казанском и Никольском храмах г. Грязи. Их основой стали лекции помощника благочинного Грязинского ЦО по религиозному образованию и катехизации Макеева Н.В. В Казанском храме г. Грязи круглый стол возглавил благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин.

В Александро-Невском храме г. Грязи под председательством настоятеля иерея Петра Жукова состоялся круглый стол «Роль российского казачества в Нравственные ценности и будущее человечества».

Учащиеся воскресных школ благочиния и Грязинской школы-интерната совершили запоминающуюся экскурсию в Грязинский краеведческий музей. Помощник благочинного по социальному служению Ненахова Н.В. и клирик Казанского храма г. Грязи иерей Сергий Кустов провели очередное заседание Молодёжного клуба «Преображение» при отделе социальной защиты Грязинского района на тему «Нравственные ценности и будущее человечества» в Казанском храме г. Грязи. В этом заседании приняли участие учщиеся МБОУ СОШ №1 г. Грязи; Пациенты и сотрудники Центра реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор» посетили с паломничеством задонские обители и пообщались с духовенством на тему: ««Нравственные ценности и будущее человечества».

Встречу с медицинским персоналом и пациентами Грязинской межрайонной больницы на тему «Нравственные ценности и будущее человечества» клирики Казанского храма г. Грязи иерей Сергий Кустов и диакон Сергий Минаков и провели помощник благочинного по социальному служению Ненахова Н.В. Настоятель Георгиевского храма с. Малей протоиерей Алексий Калинин, возглавляющий трезвенническое движение в благочинии совместно с помощником благочинного по социальному служению Ненаховой Н.В. провел очередное заседание Братства трезвости на тему «Нравственные ценности и будущее человечества» в Казанском храме г. Грязи.

Большой интерес читателей вызвал также цикл публикаций церковно-исторических и назидательных материалов в газете Грязинского района «Грязинские известия».

Планируется, что большая делегация Грязинского благочиния примет активное участие в региональном этапе Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», который пройдет 25-28 октября


ОРОиК Грязинского ЦО

Фото Михайлова Р. В.

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции