Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - 10 ноября в МБОУ ООШ с. Порой Добровского района состоялся семинар руководителей ШМО классных руководителей.

Новости

10 ноября в МБОУ ООШ с. Порой Добровского района состоялся семинар руководителей ШМО классных руководителей.

За основу была взята тема состоявшихся недавно Региональных Рождественских образовательных Чтений - «Нравственные ценности и будущее человечества».

 

На семинаре представлялся опыт по экологическому и патриотическому направлениям воспитательной работы, являющимися приоритетными для школы с. Порой. Классный час на экологическую тему «Будущее зависит от нас» провела с учащимися 7 -8 классов Березуцкая Ольга Николаевна, учитель биологии. В ходе подготовки к нему ребята изготовили поделки из пластиковых бутылок, нарисовали рисунки. Это детское творчество и стало украшением выставки под названием «Мы взяли мусор, к нему добавили фантазию…», в целом отражающей идейный замысел мероприятия. На уроке учитель Березуцкая О.Н., с помощью презентации, обозначила глобальные экологические проблемы. Затем учащиеся представили свои рефераты: «Загрязнение воды», «Загрязнение воздуха», «Переработка мусора»; совместно искали пути решения проблем загрязнения окружающей среды, высказывали свое отношение к ним, выработали правила экологического поведения, представленные в виде буклета. Завершением классного часа стали видеозарисовка об участии учащихся и педагогов школы в экологических субботниках, и песня в исполнении детей, лейтмотивом которой стал призыв беречь природу.

Патриотическое направление воспитательной работы было представлено классным часом в начальной школе «Известные люди России» и итоговым обобщением «Мы помним». Классный час, подготовленный учителями начальных классов Воробьевой Марьяной Сергеевной и Щенниковой Светланой Алексеевной, был проведен в виде игры «Поле чудес». В турах дети отвечали на вопросы, связанные с народными традициями, праздниками, символами России, отгадывали загадки и составляли слова из других слов и букв. По итогам соревнования победитель получил грамоту. Между турами звучали песни о России, показан акробатический этюд. В конце занятия преподаватели каждому ребенку сказали, кем и каким они видят его в будущем, чем вызвали неподдельный интерес и искреннее желание оправдать надежды.

В теоретическом блоке семинара заместитель директора по ВР Подволоцкая Н.М. рассказала о проблемах современного нравственного воспитания, о том, почему темой семинара выбрана тема Рождественских чтений - «Нравственные ценности и будущее человечества». Затем слово было предоставлено священнику храма Архистратига Михаила с. Порой о. Алексию Сотрута. Батюшка высказал точку зрения Церкви на воспитание нравственных начал в человеке, рассуждал на темы души, веры и греха.

По окончании выступления священника, Подволоцкая Наталья Михайловна, в продолжение обсуждаемой темы, представила презентацию, ссылаясь на Закон об образовании, стандарты второго поколения, обратив внимание педагогов на цели и задачи, которые ставит государство перед образованием в плане воспитания нравственных ценностей, и как они реализуются в их школе. Подтверждением её комментариев стали эпизоды воспитательных мероприятий школы с.Порой в презентации.

Наталья Михайловна также провела обзор двух ученических работ: сочинения учащейся 7класса Хворост Кристины «Дети войны», где девочка рассказывает о нелегком детстве своих дедушки и бабушки 1935 и 1938 годов рождения; поисковой работы семьи Красниковых: Алины и Никиты, учащихся 4 и 7классов, и их мамы Натальи Владимировны, воспитателя дошкольной группы школы с.Порой. В поисковой работе собран и систематизирован материал о родственниках, погибших на фронтах войны. Это выписки из архивных материалов о призыве на фронт, наградах и гибели прадедов, а также о местах их захоронений.

 

Затем были показаны небольшие зарисовки из детских выступлений разных лет, с которыми школьники выступали в селе на праздновании Дня Победы и конкурсах патриотической песни.

В заключение, все участники семинара, при подведении итогов работы, тепло поблагодарили администрацию школы с.Порой и педагогический коллектив за проводимую работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.


Заместитель директора по ВР МБОУ ООШ с.Порой Н.М.Подволоцкая.

Фото автора.

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции