Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - 5-я неделя православной культуры в МБОУ гимназии №3 г. Грязи

Новости

5-я неделя православной культуры в МБОУ гимназии №3 г. Грязи

С 6 по 11 ноября 2017 года в МБОУ гимназии №3 города Грязи прошла Неделя православной культуры «Православные праздники», цель которой возрождение православных традиций и приобщение к ним детей.

6 ноября на открытии недели учащиеся были ознакомлены с планом проведения мероприятий, перед ними с напутственным словом выступил настоятель Успенского храма с. Кузовка иерей Константин Савельев.

Учащиеся 5-8 классов продолжили позже общение со священником на тему: «Годовой круг православных праздников в честь Богородицы, ангелов и святых», а старшеклассники встретились с помощником благочинного по религиозному образованию Макеевым Николаем Владимировичем и обсудили тему: «Годовой круг Господских и библейских православных праздников: их смысл и значение в жизни человека». Для учащихся 1-4 классов была организована книжная выставка «Православие детям». Её цель – содействие духовно-нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения. На выставке были представлены «Жития святых», книги о православных монастырях, художественная литература. Учитель ОПК Станишевская Ольга Борисовна рассказала детям о значении литературы духовного содержания и познакомила с этапами развития литературы. Учащиеся имели возможность выбрать и прочитать наиболее интересующие их книги с выставки и задать вопросы.

В течение недели демонстрировались конкурсные рисунки «Наш любимый православный праздник». В конкурсе приняли участие более тридцати учащихся. Ими были представлены живописные работы с композициями из истории традиционных православных праздников.

Итоги конкурса:

1 место – Сергеева Ангелина (4а), Душин Роман (4в), Скачкова Полина (4а),

2 место - Клычёв Максим (4а), Корнеева Дарья (4а), Короленко Жанна (4а),

3 место – Гундров Илья (4б), Осипова Александра (4б), Атюнин Илья (4а).

7 ноября состоялся конкурс чтецов духовной поэзии «Праздники Православной Церкви в русской поэзии». Мастерство художественного слова на нём представили семь четвероклассниц. Жюри и зрители окунулись в мир прекрасной поэзии: душевной, трогательной и нежной. Итоги конкурса чтецов:

1 место – Дегтярёва Виктория «Пасха» (4в), Шушунова Виктория «Ангелы» (4а),

2 место – Горбуленко Полина «Пасха» (4б), Сергеева Ангелина «В лужах солнышко искрится» (4а), Черкасова Анастасия «Отче наш» (4г),

3 место – Котяева Юлия «Бог слышит нас» (4а), Двуреченская Анастасия «Во славу жизни дал Создатель» (4а).

Конкурс чтецов духовной поэзии ««Радуйтесь, и еще говорю, радуйтесь!»: «Праздники Православной Церкви в русской и мировой поэзии» прошёл и среди учащихся 5-11 классов.

18 конкурсантов прониклись душевным состоянием православного человека, готовящегося к празднику Пасхи. Вместе с лирическими героями произведений исполнители и слушатели пережили семь неспешных недель Великого поста, «дарованных… для покаянья», погрузились в размышления о последней седмице Великого поста… Страстная среда, Страстной Великий Четверг, Страстная Великая Пятница, Великая Суббота…и удивительная по красоте и торжественности Пасхальная служба, Пасха, Светлое Христово Воскресение! Каждый участник конкурса перелистывал свою страницу священной истории и становился частью целого, уже облагороженного переосмыслением великой жертвы.

Победителем конкурса стала учащаяся 10 класса Зубакина Маргарита, исполнившая стихотворение Зинаиды Гиппиус «Сообщники».

8 ноября классные руководители провели для учащихся начальной школы мастер-классы «Сотвори добро, порадуй ближнего» (изготовление праздничных подарков – фигурок ангелов). Цель мастер-классов – создать условия для воспитания ценностного отношения к христианской культуре. Ребята планируют раздать фигурки бумажных ангелов, выполненных своими руками, в надежде, что их ангелы станут вестниками благой новости. Мастер-класс ««Православные праздники и православная кухня» для учащихся 5-6 классов представила помощник благочинного по социальному служению Ненахова Н.В. Ребята не только узнали о дне памяти Сорока Севастийских мучеников, но и своими руками изготовили жаворонков. Тёплая встреча закончилась угощением ребят уже испеченными дома Натальей Владимировной жаворонками. Дети были счастливы. Дмитрий Калачев на следующий день показывал одноклассникам жаворонка, накануне испеченного дома: рецепт Натальи Владимировны не был забыт.

9 ноября были подведены итоги конкурса сочинений «Православные праздники в моей семье». Желающих принять участие в этом конкурсе было достаточно много. По итогам проверки сочинений выяснилось, что большая часть учащихся выделяет праздник Пасхи. Лучшими были признаны работы:

1 место - Помазуева Мария (4г),

2 место – Политов Макар (4б),

3 место – Рыжова Валерия (4а).

В этот же день работал киноклуб «Доброе кино». Учащимся 4 классов для просмотра был предложен мультипликационный фильм «Ангел» по мотивам Г.Х. Андерсена. Фильм рассказывает про материнскую молитву и исцеление девочки. После просмотра учащиеся высказали своё мнение, что это фильм – о вере и надежде, и милосердии.

Старшеклассники познакомились с удивительной историей героев фильма «Вдвоём на льдине» режиссера Валерия Игнатьева по книге Юлии Вознесенской. История двух влюбленных молодых людей, борющихся с тяжелым заболеванием, не оставила ребят равнодушными. 10 ноября в 1-3 классах были проведены классные часы «Православные праздники на Руси». Одна из главных задач классных часов – развитие интереса к православной культуре, её истории, традициям и ценностям.

Учитель Станишевская О.Б. провела открытый урок по ОПК «Православные праздники на Руси». На уроке учащиеся познакомились с многочисленными православными праздниками, узнали, как на Руси их отмечали, какие обряды и традиции им сопутствовали.

11 ноября состоялось внеклассное мероприятие на тему «Православные праздники» в Александро-Невском храме г. Грязи. Макеев Н. В. беседовал с учащимися 8 и 11 классов о сущности православного праздника. Разговор был особенным для всех. Обстановка храма, исполнение праздничных песнопений хором Александро-Невского храма, демонстрация праздничных икон – всё приковывало внимание. Сказанное Николаем Владимировичем было воспринято ребятами, несмотря на то, что некоторые из них о чём-то услышали впервые. «Благим потрясением» для учащихся было исполнение регентом хора Мартыновой Еленой Николаевной и певчей Солониновой Еленой Ивановной песнопений древних распевов, логично вплетенных в слово ведущего. Эту встречу будут вспоминать её участники не раз.

На закрытии недели православной культуры были награждены её активные участники и дипломанты школьного тура олимпиады по основам православной культуры.

В течение всей недели школу окормлял настоятель Успенского храма с. Кузовка иерей Константини Савельев, а заключительные мероприятия недели, проходили в Александро-Невском храме г. Грязи и были организованы при участии его настоятеля иерея Петра Жукова и клирика храма иерея Владимира Кондратюка.


С.С. Харлова, учитель русского языка и литературы, ответственная за проведение НПК в МБОУ гимназия №3 г. Грязи.

Фото автора.

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции