Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Неделя православной культуры в школе села Дубовое

Новости

Неделя православной культуры в школе села Дубовое

С 20 по 25 но­яб­ря 2017г в МБОУ СОШ с. Ду­бо­вое и фи­ли­а­ле в с. Хво­ро­стян­ка про­шла Не­де­ля пра­во­слав­ной куль­ту­ры.

20 но­яб­ря от­кры­тие Не­де­ли пра­во­слав­ной куль­ту­ры на­ча­лось с об­ще­школь­ной ли­ней­ки. Об­ра­ща­ясь к уче­ни­кам, на­сто­я­тель Ди­мит­ри­ев­ско­го хра­ма с. Пуш­ки­но иерей Ан­дрей Се­ли­вер­стов от­ме­тил важ­ность те­мы НПК «Пра­во­сла­вие и со­вре­мен­ность», её зна­чи­мость для каж­до­го из нас. Про­чи­тав мо­лит­ву, ба­тюш­ка окро­пил всех свя­той во­дой. За­вуч по УВР, Ко­чет­ко­ва О.С. по­зна­ко­ми­ла ре­бят с пред­сто­я­щи­ми ме­ро­при­я­ти­я­ми.

День про­дол­жил­ся кон­кур­сом ри­сун­ков на те­му «Да­ри доб­ро на всей Зем­ле». Кон­курс ри­сун­ков про­шел в фи­ли­а­ле с. Хво­ро­стян­ка.

В кон­це дня бы­ла оформ­ле­на вы­став­ка и стенд «Пра­во­слав­ная куль­ту­ра».

Во всех клас­сах про­шли класс­ные ча­сы, по­свя­щён­ные те­ме «Пра­во­сла­вие и со­вре­мен­ность».

21 но­яб­ря с боль­шим ин­те­ре­сом про­шла бе­се­да по про­из­ве­де­ни­ям Ю. Воз­не­сен­ской, с твор­че­ством ко­то­рой ре­бя­та впер­вые по­зна­ко­ми­лись. Рас­ска­зы из сбор­ни­ка «Ис­то­рии для го­рю­ю­щих» поз­во­ли­ли де­тям пе­ре­оце­нить от­но­ше­ние к сво­им по­ступ­кам, об от­вет­ствен­но­сти за свои ми­нут­ные сла­бо­сти.

Круг­лый стол «За­по­ве­ди» в 4б клас­се фи­ли­а­ла с. Хво­ро­стян­ка про­ве­ла пре­по­да­ва­тель ОПК Учи­тель Ко­мо­лых Л.В.

В этот день уча­щи­е­ся 4а и 4б клас­са со сво­и­ми класс­ны­ми ру­ко­во­ди­те­ля­ми: Хо­ро­ши­ло­вой Р.В. и Ко­мо­лых Л.В. по­се­ти­ли Ди­мит­ри­ев­ский храм с. Пуш­ки­но в день Ми­ха­и­ла Ар­хан­ге­ла.

Ки­но­зал при­гла­сил ре­бят для про­смот­ра и об­суж­де­ния филь­ма «Ще­нок». Как и все ме­ро­при­я­тия, про­во­ди­мые на НПК, эта встре­ча не оста­ви­ла ре­бят рав­но­душ­ны­ми. С ка­ким пе­ре­жи­ва­ни­ем они смот­ре­ли кад­ры филь­ма. От­крыть Бо­га для се­бя все­гда слож­но, но дет­ские серд­ца чи­ще и быст­рее впус­ка­ют доб­ро, рас­ка­я­ние, жа­лость…

22 но­яб­ря уча­щи­е­ся 8-11 клас­сов по­смот­ре­ли и об­су­ди­ли фраг­мен­ты филь­ма «Двое на льди­не». Дра­ма за­тро­ну­ла серд­ца мо­ло­до­го по­ко­ле­ния.

Ис­то­рия Ро­ма­на и Юли ока­за­лась близ­кой для ре­бят, так как в не­ко­то­рых се­мьях школь­ни­ков ди­а­гноз «рак» уже имел ме­сто. Ре­бя­та зна­ют об этой бо­лез­ни не по­на­слыш­ке. По­гру­зить­ся в ис­то­рию двух мо­ло­дых лю­дей, уви­деть же­ла­ние по­мочь друг дру­гу, все­лить ве­ру в воз­мож­ность вы­здо­ров­ле­ния, дать си­лы друг дру­гу, бо­роть­ся с ди­а­гно­зом- всё это уви­де­ли ре­бя­та в филь­ме. Пре­крас­ный док­тор При­ва­лов про­сто за­ста­вил в се­бя влю­бить­ся всех в ки­но­за­ле. По­сле об­суж­де­ния стар­ше­класс­ни­ки по­ки­да­ли ка­би­нет, но мыс­ля­ми на­хо­ди­лись в фраг­мен­тах филь­ма.

23 но­яб­ря отец Ан­дрей про­вёл встре­чу со стар­ше­класс­ни­ка­ми на те­му «Мы и со­вре­мен­ный мир. А как жить по -Бо­жьи?» Ре­бя­та за­да­ва­ли во­про­сы, на ко­то­рые отец Ан­дрей с ра­до­стью от­ве­чал. Во­про­сы бы­ли раз­но­об­раз­ные, ка­са­ю­щи­е­ся всех сфер со­вре­мен­ной жиз­ни. И сно­ва рав­но­душ­ных не бы­ло, ведь раз­го­вор со­сто­ял­ся от­кро­вен­ным и ак­ту­аль­ным. Как не рас­те­рять че­ло­ве­че­ское в се­бе, как не очер­нить об­раз Бо­жий, дан­ный каж­до­му от рож­де­ния?

24 но­яб­ря бе­се­да за круг­лым сто­лом со­бра­ла ре­бят для доб­ро­го раз­го­во­ра, без ост­рых и обид­ных ре­плик. Те­ма «Я и 5 за­по­ведь» ак­ту­аль­на во все вре­ме­на и на­по­ми­нать друг дру­гу об от­но­ше­нии к ро­ди­те­лям не­об­хо­ди­мо!

25 но­яб­ря Не­де­ля пра­во­слав­ной куль­ту­ры за­вер­ши­лась об­ще­школь­ной ли­ней­кой, на ко­то­рой бы­ли под­ве­де­ны ито­ги и на­граж­де­ны са­мые ак­тив­ные ре­бя­та, участ­во­вав­шие в кон­кур­се ри­сун­ков как школь­но­го, так и рай­он­но­го эта­па. Са­мым ак­тив­ным ока­зал­ся 1а класс.

В за­вер­ше­нии отец Ан­дрей про­шёл по клас­сам и по­ма­зал ре­бят мас­лом от мо­щей Ни­ко­лая Чу­до­твор­ца.

Вот и по­до­шла к сво­е­му за­вер­ше­нию НПК. Мно­го тем бы­ло за­тро­ну­то, но ещё боль­ше оста­лось во­про­сов, ко­то­рые жизнь бу­дет ста­вить пе­ред каж­дым… На­де­ем­ся, что доб­рые сло­ва лег­ли на доб­рую поч­ву дет­ских душ.

Куз­не­цо­ва Свет­ла­на Се­ме­нов­на,
пре­по­да­ва­тель ОПК МБОУ СОШ с. Ду­бо­вое

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции