Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Неделя православной культуры в МБОУ СОШ №1 города Грязи

Новости

Неделя православной культуры в МБОУ СОШ №1 города Грязи

С 20 по 25 но­яб­ря 2017 го­да в МБОУ СОШ № 1 го­ро­да Гря­зи со­сто­я­лась 6-й Не­де­ля пра­во­слав­ной куль­ту­ры. В этом учеб­ном го­ду ее те­мой ста­ли «Пра­во­сла­вие и со­вре­мен­ная куль­ту­ра».

Не­де­ля на­ча­лась 20 но­яб­ря с при­вет­ствия за­ву­ча шко­лы Го­рю­но­вой С.В. и тор­же­ствен­ной ли­ней­ки. Бла­го­сло­ве­ние и доб­рые по­же­ла­ния пре­по­дал уча­щим и уча­щим­ся кли­рик Ка­зан­ско­го хра­ма г. Гря­зи иерей Сер­гий Ку­стов. Иерей Сер­гий Ку­стов в со­слу­же­нии диа­ко­на Сер­гия Ми­на­ко­ва со­вер­ши­ли мо­ле­бен пе­ред на­ча­лом бла­го­го де­ла, за­вер­шив­ший­ся окроп­ле­ни­ем свя­той во­дой всех со­брав­ших­ся на тор­же­ствен­ную ли­ней­ку в знак бла­го­сло­ве­ния. О со­дер­жа­нии и ос­нов­ных ме­ро­при­я­ти­ях Не­де­ли пра­во­слав­ной куль­ту­ры рас­ска­зал в сво­ем вы­ступ­ле­нии по­мощ­ник бла­го­чин­но­го по ре­ли­ги­оз­но­му об­ра­зо­ва­нию и ка­те­хи­за­ции Ма­ке­ев Н.В. В це­ре­мо­нии от­кры­тия при­ня­ли так­же уча­стие по­мощ­ни­ки бла­го­чин­но­го по ра­бо­те с мо­ло­де­жью Ко­пы­лов Л.П. и по со­ци­аль­ной ра­бо­те Не­на­хо­ва Н.В.

По­сле тор­же­ствен­ной ли­ней­ки на­ча­лись за­ня­тия, ко­то­рые охва­ти­ли все учеб­ные дни. Уро­ки на те­му «Пра­во­сла­вие и со­вре­мен­ная куль­ту­ра» про­ве­ли: в на­чаль­ных клас­сах по­мощ­ник бла­го­чин­но­го по со­ци­аль­ной ра­бо­те Не­на­хо­ва Н.В., в млад­ших клас­сах диа­кон Сер­гий Ми­на­ков, в сред­них – иерей Сер­гий Ку­стов, в стар­ших – по­мощ­ник бла­го­чин­но­го по ре­ли­ги­оз­но­му об­ра­зо­ва­нию и ка­те­хи­за­ции Ма­ке­ев Н.В.

В рам­ках Не­де­ли пра­во­слав­ной куль­ту­ры уча­щи­е­ся шко­лы по­се­ти­ли с экс­кур­си­ей Ка­зан­ский храм, где им бы­ла про­ве­де­на увле­ка­тель­ная экс­кур­сия по хра­му, ко­то­рую про­ве­ли на­сто­я­тель Успен­ско­го хра­ма с. Ку­зов­ка иерей Кон­стан­тин Са­ве­льев и по­мощ­ник бла­го­чин­но­го по со­ци­аль­ной ра­бо­те Не­на­хо­ва Н.В. В хо­де экс­кур­сии де­ти узна­ли, о бо­го­слу­же­нии, об ико­нах, устрой­стве хра­ма, бо­го­слу­жеб­ной утва­ри, цер­ков­ных кни­гах, хра­мо­вом пе­нии. По­сле окон­ча­ния по­зна­ва­тель­ной экс­кур­сии и мо­леб­на, уча­щи­е­ся от­пра­ви­лись в цер­ков­ную тра­пез­ную, где за обе­дом по­мощ­ник бла­го­чин­но­го по со­ци­аль­но­му слу­же­нию Не­на­хо­ва Н.В. про­ве­ла за­се­да­ние клу­ба «Пре­об­ра­же­ние» и урок ру­ко­де­лия, на­гляд­но рас­ска­зав де­тям о раз­лич­ных цер­ков­ных тра­ди­ци­ях.

Боль­шой ин­те­рес у всех участ­ни­ков вы­зва­ли от­кры­тый еди­ный урок по ОПК для уча­щих­ся 1-4 клас­сов на те­му «Пра­во­сла­вие и со­вре­мен­ная куль­ту­ра», а так­же про­смотр ки­но­филь­мов на те­мы «На­ши пра­во­слав­ные ис­то­ки» и «Пра­во­сла­вие в род­ном крае».

В те­че­ние не­де­ли в шко­ле по­ми­мо уро­ков про­шли мно­го­чис­лен­ные кон­кур­сы и твор­че­ские ме­ро­при­я­тия сре­ди уча­щих­ся всех клас­сов, сре­ди ко­то­рых: кон­курс со­чи­не­ний «Что зна­чит пра­во­слав­ный че­ло­век?», кон­курс ри­сун­ков «До­ро­га к хра­му», кон­курс на­стен­ных га­зет «Русь Пра­во­слав­ная», кон­курс чте­цов «Русь Пра­во­слав­ная», вы­став­ка ду­хов­ной ли­те­ра­ту­ры «Пра­во­сла­вие и со­вре­мен­ная куль­ту­ра».

 

ОРОиК Грязинского ЦО

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции