Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Неделя православной культуры в Лицее №1 п. Добринка.

Новости

Неделя православной культуры в Лицее №1 п. Добринка.

В со­от­вет­ствии с пла­ном ра­бо­ты МБОУ «Ли­цей №1» п. До­брин­ка на 2017-2018 учеб­ный год, в це­лях фор­ми­ро­ва­ния си­сте­мы ду­хов­но-нрав­ствен­ных цен­но­стей, ос­но­ван­ных на оте­че­ствен­ных тра­ди­ци­ях, раз­ви­тия спо­соб­но­сти обу­ча­ю­щих­ся к ду­хов­но­му со­вер­шен­ство­ва­нию, ре­а­ли­за­ции твор­че­ско­го по­тен­ци­а­ла в уроч­ной и вне­уроч­ной де­я­тель­но­сти на ос­но­ве нрав­ствен­ных уста­но­вок и мо­раль­ных норм, в ли­цее в пе­ри­од с 13.11.по 18.11.2017г. про­ве­де­на Не­де­ля Пра­во­слав­ной куль­ту­ры. Те­ма не­де­ли: «Пра­во­сла­вие и со­вре­мен­ная куль­ту­ра».

 

Не­де­ля Пра­во­слав­ной куль­ту­ры спо­соб­ство­ва­ла объ­еди­не­нию уси­лий всех за­ин­те­ре­со­ван­ных сто­рон по ду­хов­но-нрав­ствен­но­му вос­пи­та­нию лич­но­сти ре­бен­ка на ос­но­ве тра­ди­ций пра­во­слав­ной куль­ту­ры.

Ме­ро­при­я­тия, про­во­ди­мые в те­че­ние ука­зан­но­го пе­ри­о­да, от­ли­ча­лись мно­го­чис­лен­но­стью и раз­но­об­ра­зи­ем.

13 но­яб­ря во всех клас­сах со­сто­я­лось от­кры­тие Не­де­ли, при вхо­де в шко­лу все же­ла­ю­щие по­смот­ре­ли ро­ли­ки на пра­во­слав­ную те­ма­ти­ку, по­зна­ко­ми­лись с вы­став­кой книг «Ду­хов­ные се­ме­на над­ле­жит в ми­ре на­шем рас­се­и­вать», по­зна­ко­ми­лись с вы­ска­зы­ва­ни­я­ми из­вест­ных лю­дей о пра­во­сла­вии, из оформ­лен­но­го стен­да узна­ли мно­же­ство ин­те­рес­ных фак­тов о пра­во­сла­вии.

За­тем во всех клас­сах со­сто­ял­ся Еди­ный класс­ный час на те­му: «Пра­во­сла­вие и со­вре­мен­ная куль­ту­ра: о не­га­тив­ном вли­я­нии со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий на лич­ность. Точ­ки со­при­кос­но­ве­ния и не­при­я­тия».

В 11 клас­се на ме­ро­при­я­тии при­сут­ство­вал кли­рик Ни­коль­ско­го хра­ма п. До­брин­ка иерей Ми­ха­ил (Шерш­нев). Бла­го­да­ря класс­но­му ча­су ре­бя­та рас­ши­ри­ли свои по­ня­тия о том, как мо­гут вли­ять со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии на лич­ность, об­су­ди­ли от­ри­ца­тель­ные и по­ло­жи­тель­ные сто­ро­ны, узна­ли об из­вест­ных ве­ру­ю­щих лю­дях. Кос­ну­лись под­пи­сан­ной пре­зи­ден­том Док­три­ны ин­фор­ма­ци­он­ной без­опас­но­сти РФ, где го­во­рит­ся, что ос­нов­ная ин­фор­ма­ци­он­ная угро­за в Рос­сии - раз­мы­ва­ние тра­ди­ци­он­ных рос­сий­ских ду­хов­но-нрав­ствен­ных цен­но­стей.

Уча­щи­е­ся 2-го, 3-го, 4-го клас­сов встре­ти­лись с по­мощ­ни­ком бла­го­чин­но­го по ре­ли­ги­оз­но­му об­ра­зо­ва­нию Ма­ка­шо­вой А.С., иере­ем Ми­ха­и­лом, ко­то­рые рас­ска­за­ли ре­бя­там о пра­во­слав­ных празд­ни­ках, по­стах, тра­ди­ци­ях.

14 но­яб­ря оучи­тель ОПК Че­пра­со­ва Л.А. про­ве­ла от­кры­тый урок на те­му :"Но­во­му­че­ник Зем­ли Ли­пец­кой- Алек­сандр Ор­лов". Ре­бя­та узна­ли о жи­тии но­во­му­че­ни­ка, о его стра­да­ни­ях за ве­ру пра­во­слав­ную.

15 но­яб­ря уча­щи­е­ся ли­цея по­се­ти­ли ки­но - клуб Ни­коль­ско­го хра­ма, где с ин­те­ре­сом по­смот­ре­ли, а за­тем и об­су­ди­ли впе­чат­ле­ния от ху­до­же­ствен­но­го филь­ма «От­вер­жен­ные», по­ка­зан­но­го Дмит­ри­ем Адо­нье­вым.

В этот же день ли­це­и­сты ста­ли участ­ни­ка­ми кон­кур­са фо­то - ра­бот «Ро­ди­на моя со­вре­мен­ная, Ро­ди­на моя пра­во­слав­ная» и кон­кур­са ри­сун­ков на те­му: «Кра­со­та Ро­ди­ны мо­ей пра­во­слав­ной». Пред­став­лен­ные ра­бо­ты от­ли­ча­лись ста­ра­ни­ем, про­ник­ну­ты лю­бо­вью к Ро­ди­не.

Для ро­ди­те­лей уча­щих­ся 15 но­яб­ря был ор­га­ни­зо­ван лек­то­рий, на ко­то­ром го­во­ри­лось о со­вре­мен­ных пра­во­слав­ных се­мьях. Учи­тель ОПК  Че­пра­со­ва Л.А. рас­ска­за­ла при­сут­ству­ю­щим о сво­их уро­ках, о де­я­тель­но­сти круж­ка «До­ро­га к хра­му».

Ро­ди­те­ли Кур­лы­ки­на И.А., Ше­хов­цо­ва О.А. по­де­ли­лись опы­том пра­во­слав­но­го вос­пи­та­ния де­тей. Пре­по­да­ва­тель вос­крес­ной шко­лы «Све­точ» Еме­лья­но­ва Н.А. про­чи­та­ла до­клад «О си­ле ма­те­рин­ско­го сло­ва». За­кон­чил­ся лек­то­рий чте­ни­ем пра­во­слав­ных сти­хо­тво­ре­ний, про­смот­ром ро­ли­ков пра­во­слав­ной те­ма­ти­ки.

16 но­яб­ря ре­бя­та со­вер­ши­ли экс­кур­сию в Ни­коль­ский храм, ко­то­рую

Очень по­зна­ва­тель­но под­го­то­вил о. Ми­ха­ил (Шерш­нев). Ре­бя­та по­зна­ко­ми­лись с но­вы­ми для них по­ня­ти­я­ми: ам­вон, кли­рос, па­ни­ка­ди­ло и др. Осо­бый вос­торг вы­зва­ло под­ня­тие на ко­ло­коль­ню хра­ма.

В этот же день в ли­цее про­шел кон­курс чте­цов ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний пра­во­слав­ной те­ма­ти­ки «Пра­во­сла­вие в со­вре­мен­ной куль­ту­ре». Участ­ни­ки кон­кур­са по­ста­ра­лись: под­го­тов­лен­ные про­из­ве­де­ния чи­та­ли вы­ра­зи­тель­но и про­ник­но­вен­но.

В те­че­ние всей не­де­ли в ли­цее про­хо­ди­ла ак­ция «Доб­рое де­ло – часть

со­вре­мен­но­го об­ще­ства», в хо­де ко­то­рой ре­бя­та со­бра­ли пред­ме­ты лич­ной ги­ги­е­ны, кан­це­ляр­ские то­ва­ры, ко­то­рые бу­дут пе­ре­да­ны в От­дел опе­ки и по­пе­чи­тель­ства для сверст­ни­ков из ма­ло­иму­щих се­мей.

17 но­яб­ря со­сто­я­лось тор­же­ствен­ное за­кры­тие Не­де­ли пра­во­слав­ной куль­ту­ры, на ко­то­ром при­сут­ство­вал о.Ми­ха­ил (Шерш­нев). Бы­ли под­ве­де­ны ито­ги, о. Ми­ха­ил вру­чил гра­мо­ты по­бе­ди­те­лям рай­он­но­го кон­кур­са «Кра­со­та Бо­жье­го ми­ра», а так­же по­бе­ди­те­лям кон­кур­сов фо­то - ра­бот и ри­сун­ков, кон­кур­са чте­цов. Ре­бя­та оста­лись очень до­воль­ны.

Свя­тое де­ло – ду­шу вос­пи­тать,
Серд­ца на­пол­нить свет­лою па­лит­рой!
Пусть ма­лы­шей со­гре­ет Бла­го­дать.
Рас­тим мы их с лю­бо­вью и мо­лит­вой!
Ро­ди­тель, вос­пи­та­тель, пе­да­гог!
Свя­тое де­ло нам до­ве­рил Бог!
(На­та­лия Ло­де­е­ва)

 

Ад­ми­ни­стра­ция, кол­лек­тив пе­да­го­гов и уча­щи­е­ся МБОУ «Ли­цей №1» вы­ра­жа­ют бла­го­дар­ность До­брин­ско­му бла­го­чи­нию за сов­мест­ную де­я­тель­ность в вос­пи­та­нии под­рас­та­ю­ще­го по­ко­ле­ния и на­де­ют­ся на даль­ней­шее пло­до­твор­ное со­труд­ни­че­ство.

 

Зам. ди­рек­то­ра по вос­пи­та­тель­ной ра­бо­те Еме­лья­но­ва Н.А. Фо­то ав­то­ра

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции