Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Рождественские чтения прошли в Добровском благочинии

Новости

Рождественские чтения прошли в Добровском благочинии

С 16 по 20 октября 2017 года, в рамках муниципального этапа Рождественских чтений, в Добровском благочинии прошел ряд просветительских мероприятий, в которых приняли участие священники, представители творческой интеллигенции, педагоги, родители и учащиеся дошкольных и общеобразовательных учреждений, воспитанники воскресных школ.

Тематические мероприятия проходили в форме: классных часов, уроков нравственности, бесед, круглых столов, диспутов, литературных гостиных, конкурсов рисунков и сочинений, книжных выставок, вечеров духовной музыки, просмотра православных фильмов, встреч с духовенством, с ветеранами войны и труда.

Особенно запомнился проект «Покровская осень», представленный на базе средней школы с. Кореневщино.

Все мероприятия были направлены на упрочнение духовно-нравственной составляющей воспитательного процесса в образовательных учреждениях, приобщение детей к православным ценностям и нравственным нормам, пробуждение и развитие в ребенке чувств любви и добра, красоты и гармонии, совести и долга, почитания родителей и старших, уважения и сострадания к человеку, бережного отношения к природе.

Ребята получили возможность обогатить свой внутренний мир, общаясь со священниками, людьми почтенного возраста, поэтами.

Духовной радости школьников способствовали дела милосердия, которым уделили особое внимание в эти дни. Вместе с педагогами дети посетили пожилых и одиноких людей на дому, оказали им посильную помощь; помогли также храмам благочиния в подготовке территорий к осенне-зимнему периоду.

Вся проведенная работа с детьми была направлена на воспитание души и сердца. Важная педагогическая задача решалась совместными усилиями всех жителей Добровского района, неравнодушных к дальнейшей судьбе подрастающего поколения и России.

Немаловажным является и то, что платформа для духовного и творческого развития была создана также для педагогов. Состоялись районные мероприятия: круглый стол для воспитателей на базе детского сада «Малышок» с. Доброе, круглый стол для заместителей директоров по воспитательной работе на базе школы села Трубетчино, семинар учителей духовно-нравственных дисциплин на базе филиала школы № 1 с. Доброе в с. Замартынье, семинар учителей эстетического цикла на базе школы с. Большой Хомутец.

В ходе заседаний происходил обмен опытом работы по духовно-нравственному воспитанию в образовательных учреждениях. Педагоги выступали с докладами и презентациями, готовили открытые уроки и мероприятия с приглашением священнослужителей, участвовали в дискуссиях, что способствовало повышению компетентности каждого участника, помогало по-новому осмыслить важные жизненные принципы и приоритеты.

Благодаря участию духовенства, мероприятия проходили в особо благоприятной атмосфере. Мудрый и грамотный подход священников помогал педагогам глубже осознать значение духовно-нравственных ценностей в его личной жизни, профессиональном призвании, ответственности за результат своего труда, ведь от образа жизни учителя и его мировоззренческого выбора во многом зависит, каким будет духовно-нравственное состояние российского общества в самом ближайшем будущем.

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции