Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - 5-я Неделя Православной Культуры в МБОУ СОШ №6 г. Грязи

Новости

5-я Неделя Православной Культуры в МБОУ СОШ №6 г. Грязи

С 4 по 13 декабря 2017 г. в МБОУ СОШ №6 г. Грязи проходила Неделя Православной культуры на тему «Православные праздники».

 

Открытие Недели совпало с двунадесятым праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Началась Неделя торжественной линейкой, на которой присутствовал клирик Свято-Никольского храма иерей Ростислав Вальчук. Он рассказал присутствующим о значении православной культуры, традициях нашего народа почитать православные праздники, а затем совершил праздничный молебен и окропление святой водой всех присутствующих и добрым напутствием. В течение всей недели в школе проходили различные мероприятия. Ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Красота Божьего мира» и рождественских поделок, выставки которых проходила в фойе 1-го этажа. Для ребят младших классов совместно со школьной библиотекой (заведующая Кобзева О.П.) была организована выставка православной литературы «Книги, которые учат добру», где они с интересом слушали поучительные рассказы из книжек «Зёрнышки добра», знакомились с историями о русских святых, знаменитых людях, прославившие наше Отечество

. В нашей школе давно сложилась практика знакомства с фильмами и мультфильмами духовно-нравственного содержания, сюжетами из Библии. На этот раз она проходила под названием «Красота и духовный смысл православных праздников». Учащиеся 4-го класса с интересом смотрели, а затем обсуждали мультфильм на православную тематику «Рождество Христово» и советский мультфильм «Непослушный щенок», а также сюжет из серии «Доброе слово» (на телеканале «Спас») о правилах поведения в храме (учитель ОПК Абросимова Т.А.). Преподаватель воскресной учебно-воспитательной группы Никольского храма Зубарёва Е.Н. познакомила учащихся 2-х и 3-х классов с историей празднования праздников в честь святителя Николая Чудотворца и Рождества Христова.

Учащиеся 4-го класса посетили Свято-Никольский храм г. Грязи, где встретились с настоятелем протоиереем Александром Бильчуком и помощником благочинного по религиозному образованию Макеевым Н.В. Об истории Никольского храма и его престольных праздниках рассказала преподаватель воскресной школы Зубарёва Е.Н., а клирик храма иерей Ростислав Вальчук интересно рассказал о святых святителе Николае Чудотворце и преподобном Серафиме Саровском в честь которых освящены престолы храма. Отец Ростислав также рассказал школьникам об устройстве храма и основных правилах поведения в нём, затем все поднялись на колокольню, где ребятам представилась возможность позвонить в колокола. Для учащихся младших и старших классов был проведён конкурс стихов «Живое слово», где дети с особым чувством читали стихи о Родине, вере, добре и милосердии.

В завершении недели состоялись беседы школьников с иереем ростилавом Вальчуком (5-6 классы), с помощником благочинного по религиозному образованию Макеевым Н.В. (7-8 классы), с преподавателем воскресной школы Зубаревой Е.Н. (5-6 классы). Тема бесед «Православный христианский праздник: урок истории, освящающий будущее» никого не оставила равнодушным. Завершилась Неделя Православной культуры линейкой, на которой самым активным участникам вручены дипломы, грамоты, благодарности. Благодарственными письмами от благочинного Грязинского церковного округа за многолетнее активное участие в духовно-нравственном просвещении учащихся были награждены директор МБОУ СОШ №6 Новикова Г.М. и учитель ОПК Абросимова Т.А.

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции