Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - День памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в Грязинском благочинии

Новости

День памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в Грязинском благочинии

4 фев­ра­ля в не­де­лю о блуд­ном сы­не в вос­крес­ных шко­лах Гря­зин­ско­го бла­го­чи­ния про­шли за­ня­тия, по­свя­щен­ные от­ме­чав­ше­му­ся в этот день празд­но­ва­нию в честь Со­бо­ра но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Церк­ви Рус­ской. Во всех хра­мах про­шли бо­го­слу­же­ния на ко­то­рых воз­но­си­лись мо­лит­вы к но­во­му­че­ни­кам и ис­по­вед­ни­кам, сви­де­тель­ство­вав­ших о Хри­сте в го­ды го­не­ний на Цер­ковь в Со­вет­ском Со­ю­зе, а так­же за­упо­кой­ные мо­лит­вы по всем усоп­шим, по­стра­дав­шим в го­ди­ну го­не­ний за ве­ру Хри­сто­ву.

По­мощ­ник бла­го­чин­но­го по ре­ли­ги­оз­но­му об­ра­зо­ва­нию и ка­те­хи­за­ции Ма­ке­ев Н.В. про­вел за­ня­тие в при­ход­ском лек­то­рии (вос­крес­ной шко­ле для взрос­лых) Ка­зан­ско­го хра­ма г. Гря­зи, на ко­то­ром рас­ска­зал о смыс­ле по­дви­га но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских, а так­же об их по­чи­та­нии и ис­то­рии про­слав­ле­ния в ли­ке свя­тых. Ма­ке­ев Н.В. осо­бое вни­ма­ние уде­лил жи­ти­ям и по­дви­гам но­во­му­че­ни­ков гря­зин­ско­го края, а так­же по­зна­ко­мил участ­ни­ков встре­чи с пись­ма­ми из за­клю­че­ния, ко­то­рые пи­сал сво­им ду­хов­ным ча­дам свя­щен­но­му­че­ник про­то­и­е­рей Иоанн Стеб­лин-Ка­мен­ский.

На при­хо­де Кос­мо-Да­ми­а­нов­ско­го хра­ма с. Сред­няя Лу­кав­ка на­сто­я­тель иерей Ва­ле­рий По­ло­вин­кин и по­чет­ный на­сто­я­тель про­то­и­е­рей Вик­тор Ра­жин про­ве­ли бе­се­ду с при­хо­жа­на­ми, в ко­то­рой рас­ска­за­ли о по­дви­ге но­во­му­че­ни­ков в бо­го­бор­че­ское вре­мя. В част­но­сти бы­ло рас­ска­за­но жи­тие свя­щен­но­му­че­ни­ка мит­ро­по­ли­та Ки­рил­ла (Смир­но­ва), освя­щав­ше­го Лу­кав­ский храм в 1912 го­ду и осо­бо по­чи­та­ю­щем­ся при­хо­жа­на­ми. Ду­хо­вен­ство хра­ма от­слу­жи­ло па­ни­хи­ду по всем ча­дам Рус­ской Церк­ви по­стра­дав­шим в го­ды го­не­ний.

В Тро­иц­ком хра­ме с. Боль­шой Са­мо­вец при­хо­жа­не и вос­пи­тан­ни­ки вос­крес­ной груп­пы из уст на­сто­я­те­ля иерея Ви­та­лия Жу­ко­ва узна­ли о сво­ем свя­том зем­ля­ке свя­щен­но­му­че­ни­ке Ми­ха­и­ле Ис­а­е­ве, а на­сто­я­тель Ни­коль­ско­го хра­ма с. Дву­реч­ки про­то­и­е­рей Вик­тор Дол­гов про­вел спе­ци­аль­ное за­ня­тие для вос­пи­тан­ни­ков при­ход­ской вос­крес­ной груп­пы.

Ана­ло­гич­ные за­ня­тия про­шли и в дру­гих вос­крес­ных шко­лах и груп­пах при­хо­дов бла­го­чи­ния. Не­за­дол­го до празд­ни­ка во все вос­крес­ные шко­лы Гря­зин­ско­го бла­го­чи­ния бы­ли пе­ре­да­ны ли­стов­ка с крат­ки­ми жи­ти­я­ми Гря­зин­ских свя­тых и под­бор­ка их ико­но­пис­ных изоб­ра­же­ний

В го­ды го­не­ний про­сла­ви­лись мно­гие но­во­му­че­ни­ки и ис­по­вед­ни­ки, про­слав­лен­ные Рус­ской Пра­во­слав­ной Церквоью в ли­ке свя­тых, чей жиз­нен­ный путь и слу­же­ние бы­ло свя­за­но с Гря­зин­ским рай­о­ном. Так, свя­щен­но­му­че­ник Ки­рилл (Смир­нов), мит­ро­по­лит Ка­зан­ский, с 1908 по 1918 го­ды управ­лял Там­бов­ской епар­хи­ей и стре­мил­ся как мож­но ча­ще со­вер­шать по­езд­ки в са­мые от­да­лён­ные ме­ста для об­ще­ния с паст­вой. Этот свя­той освя­тил эле­ва­тор в го­ро­де Гря­зи и Кос­мо-Да­ми­а­нов­ский храм с. Сред­няя Лу­кав­ка. Часть при­хо­дов со­вре­мен­но­го Гря­зин­ско­го рай­о­на, вхо­ди­ло в епар­хию, ко­то­рую воз­глав­лял свя­щен­но­му­че­ник Уар (Шма­рин), епи­скоп Ли­пец­кий. Дру­гая часть при­хо­дов Гря­зин­ско­го рай­о­на, в т.ч. Ка­зан­ский храм в Та­вол­жан­ке и осталь­ные при­хо­ды юга и юго-во­сто­ка Гря­зин­ско­го рай­о­на вхо­ди­ли в цер­ков­ный удел свя­щен­но­му­че­ни­ка За­ха­рии (Ло­бо­ва), ар­хи­епи­ско­па Во­ро­неж­ско­го. Свя­щен­но­му­че­ни­ки про­то­и­е­рей Алек­сандр Ар­хан­гель­ский и про­то­и­е­рей Ми­ха­ил Бо­го­слов­ский, бы­ли уро­жен­ца­ми се­ла Сош­ки. Свя­щен­но­му­че­ник иерей Ге­ор­гий Бо­го­яв­лен­ский ро­дил­ся в се­ле Ниж­няя Мат­рен­ка (ны­не До­брин­ский р-он), а по­сле ре­во­лю­ции стал пса­лом­щи­ком, а за­тем и свя­щен­ни­ком в По­кров­ском хра­ме се­ла Верх­ний Те­ле­люй. Свя­щен­но­му­че­ник про­то­ди­а­кон Ми­ха­ил Ис­а­ев до при­ня­тия са­на не­ко­то­рое вре­мя нес слу­же­ние на долж­ность учи­те­ля зем­ской шко­лы се­ла Боль­шой Са­мо­вец. Эти за­ме­ча­тель­ные свя­тые яв­ля­ют­ся на­ши­ми мо­лит­вен­ни­ка­ми и за­ступ­ни­ка­ми, по­мощ­ни­ка­ми и по­кро­ви­те­ля­ми в жи­тей­ском мо­ре и в на­ши дни.

Па­мять о но­во­му­че­ни­ках и ис­по­вед­ни­ках Церк­ви Рус­ской – урок и при­зыв для всех нас.

ОРОиК Гря­зин­ско­го ЦО

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции