Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Митрополичий детский хор и детский вокальный ансамбль «Воскресение» приняли участие в Патриаршем богослужении

Новости

Митрополичий детский хор и детский вокальный ансамбль «Воскресение» приняли участие в Патриаршем богослужении

28 ян­ва­ря 2018 го­да, в Не­де­лю о мы­та­ре и фа­ри­сее, Свя­тей­ший Пат­ри­арх Мос­ков­ский и всея Ру­си Ки­рилл со­вер­шил Бо­же­ствен­ную ли­тур­гию в ка­фед­раль­ном со­бор­ном Хра­ме Хри­ста Спа­си­те­ля в Москве. На Пат­ри­ар­шее бо­го­слу­же­ние бы­ли при­гла­ше­ны де­ти из мно­го­дет­ных се­мей, уче­ни­ки пра­во­слав­ных гим­на­зий и вос­крес­ных школ.

Его Свя­тей­ше­ству со­слу­жи­ли: епи­скоп Вос­кре­сен­ский Сав­ва, пер­вый за­ме­сти­тель управ­ля­ю­ще­го де­ла­ми Мос­ков­ской Пат­ри­ар­хии, на­мест­ник Но­воспас­ско­го став­ро­пи­ги­аль­но­го мо­на­сты­ря; епи­скоп Лю­бе­рец­кий Се­ра­фим, пред­се­да­тель Си­но­даль­но­го от­де­ла по де­лам мо­ло­де­жи; про­то­и­е­рей Ми­ха­ил Ря­зан­цев, клю­чарь Хра­ма Хри­ста Спа­си­те­ля; про­то­и­е­рей Алек­сандр Агей­кин, на­сто­я­тель Бо­го­яв­лен­ско­го ка­фед­раль­но­го со­бо­ра г. Моск­вы, пред­се­да­тель Цер­ков­но-об­ще­ствен­но­го со­ве­та при Пат­ри­ар­хе Мос­ков­ском и всея Ру­си по раз­ви­тию рус­ско­го цер­ков­но­го пе­ния; про­то­и­е­рей Ан­дрей Алек­се­ев, пред­се­да­тель Ко­мис­сии по цер­ков­но­му про­све­ще­нию и де­я­тель­но­сти вос­крес­ных школ при Епар­хи­аль­ном со­ве­те г. Моск­вы; свя­щен­ник Алек­сандр Вол­ков, ру­ко­во­ди­тель Пресс-служ­бы Пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си; иеро­мо­нах Они­сим (Бам­блев­ский), пред­се­да­тель От­де­ла ре­ли­ги­оз­но­го об­ра­зо­ва­ния Мос­ков­ской го­род­ской епар­хии; чле­ны Ко­мис­сии по цер­ков­но­му про­све­ще­нию и де­я­тель­но­сти вос­крес­ных школ при Епар­хи­аль­ном со­ве­те г. Моск­вы; кли­ри­ки ря­да епар­хий и мос­ков­ское ду­хо­вен­ство.

В хра­ме при­сут­ство­ва­ла упол­но­мо­чен­ный при Пре­зи­ден­те Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по пра­вам ре­бен­ка А.Ю. Куз­не­цо­ва.

Все пес­но­пе­ния за Пат­ри­ар­шим бо­го­слу­же­ни­ем ис­пол­нил свод­ный дет­ский хор под управ­ле­ни­ем Вар­ва­ры Вол­ко­вой, сек­ре­та­ря Цер­ков­но-об­ще­ствен­но­го со­ве­та при Пат­ри­ар­хе Мос­ков­ском и всея Ру­си по раз­ви­тию рус­ско­го цер­ков­но­го пе­ния.

В сен­тяб­ре про­шло­го го­да по ини­ци­а­ти­ве Цер­ков­но-об­ще­ствен­но­го со­ве­та по раз­ви­тию рус­ско­го цер­ков­но­го пе­ния в епар­хии Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви бы­ли разо­сла­ны при­гла­ше­ния дет­ским цер­ков­ным хо­рам к уча­стию в Пат­ри­ар­шем бо­го­слу­же­нии для дет­ских цер­ков­ных хо­ров. В ка­че­стве от­бо­роч­но­го за­да­ния пред­ла­га­лось вы­учить опре­де­лен­ный ре­пер­ту­ар и при­слать за­пи­сан­ное ви­део ис­пол­не­ния. В де­каб­ре из мно­го­чис­лен­ных за­явок бы­ли ото­бра­ны луч­шие кол­лек­ти­вы, ко­то­рые во­шли в со­став свод­но­го хо­ра:

- во­каль­ный ан­самбль ду­хов­ной му­зы­ки «Вос­кре­се­ние» Иоан­но-Бо­го­слов­ско­го хра­ма с. Конь-Ко­ло­дезь Ли­пец­кой епар­хии(ру­ко­во­ди­тель И.А. Си­лан­тье­ва);

- дет­ско-юно­ше­ский хор «Ра­дость» вос­крес­ной шко­лы Ка­зан­ско­го ка­фед­раль­но­го со­бо­ра г. Эли­сты (ру­ко­во­ди­тель М.Е. Гри­щен­ко);

- дет­ско-юно­ше­ский кли­рос­ный хор Цен­тра ду­хов­но-нрав­ствен­но­го вос­пи­та­ния «БоголепЪ» г. Аст­ра­ха­ни (ру­ко­во­ди­тель Е.П. На­за­рен­ко);

- стар­ший хор дет­ской хо­ро­вой сту­дии «Ключ» при хра­ме Все­ми­ло­сти­во­го Спа­са в Ми­ти­не г. Моск­вы (ру­ко­во­ди­тель Т.В. Лок­те­ва);

- свод­ный хо­ро­вой кол­лек­тив дет­ской вос­крес­ной шко­лы и му­зы­каль­ной шко­лы им. С.В. Рах­ма­ни­но­ва при со­бо­ре свт. Ни­ко­лая Чу­до­твор­ца в Ве­не (ру­ко­во­ди­тель Т.Н. Щер­ба);

- мит­ро­по­ли­чий дет­ский хор Ли­пец­кой епар­хии (ру­ко­во­ди­тель С.И. Син­гур);

- хор при Мос­ков­ском по­дво­рье Тро­и­це-Сер­ги­е­вой лав­ры (ру­ко­во­ди­тель Д.А. Дов­гань);

- стар­ший хор дет­ской хо­ро­вой сту­дии «Вер­то­град» г. Моск­вы (ру­ко­во­ди­тель В.А. Вол­ко­ва);

- стар­ший хор де­во­чек и Уша­ков­ский хор маль­чи­ков Успен­ско­го хра­ма г. Крас­но­гор­ска (ру­ко­во­ди­тель Н.В. Зи­ни­на);

- хор «Пред­те­ча» вос­крес­ной шко­лы при хра­ме Рож­де­ства Иоан­на Пред­те­чи в Ива­нов­ском г. Моск­вы;

- кон­церт­ный хор Шко­лы ду­хов­но­го пе­ния при хра­ме свя­той му­че­ни­цы Та­ти­а­ны при МГУ г. Моск­вы (ру­ко­во­ди­тель С.Ю. Мар­ке­лов);

- хор вос­крес­ной шко­лы при Бо­го­яв­лен­ском ка­фед­раль­ном со­бо­ре г. Моск­вы (ру­ко­во­ди­тель О.Ф. Бон­дарь);

- хо­ро­вая шко­ла маль­чи­ков и юно­шей «Бо­го­яв­ле­ние» при Бо­го­яв­лен­ском ка­фед­раль­ном со­бо­ре г. Моск­вы (ру­ко­во­ди­тель Е.М. Си­до­ры­че­ва);

- хор вос­крес­ной шко­лы хра­ма Дер­жав­ной ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри в Чер­та­но­ве г. Моск­вы (ру­ко­во­ди­тель О.Н. Вар­ла­мо­ва).

Ор­га­ни­за­то­ра­ми свод­но­го хо­ра яв­ля­ют­ся Цер­ков­но-об­ще­ствен­ный со­вет при Пат­ри­ар­хе Мос­ков­ском и всея Ру­си по раз­ви­тию рус­ско­го цер­ков­но­го пе­ния и От­дел ре­ли­ги­оз­но­го об­ра­зо­ва­ния Мос­ков­ской го­род­ской епар­хии.

Апо­столь­ское за­ча­ло на Ли­тур­гии чи­тал 14-лет­ний Сер­гей Алек­се­ев, чтец Бо­го­яв­лен­ско­го ка­фед­раль­но­го со­бо­ра г. Моск­вы, уча­щий­ся хо­ро­вой шко­лы маль­чи­ков и юно­шей «Бо­го­яв­ле­ние» при Бо­го­яв­лен­ском со­бо­ре.

В ал­та­ре по­но­мар­ское по­слу­ша­ние ис­пол­ня­ла груп­па из 26 де­тей-ал­тар­ни­ков и 3 де­тей-чте­цов из мос­ков­ских ви­ка­ри­атств.

За бо­го­слу­же­ни­ем мо­ли­лись уча­щи­е­ся пра­во­слав­ных гим­на­зий и вос­крес­ных школ рос­сий­ской сто­ли­цы, де­ти из мно­го­дет­ных се­мей свя­щен­но­слу­жи­те­лей и ми­рян и их ро­ди­те­ли.

Бо­го­слу­же­ние транс­ли­ро­ва­лось в пря­мом эфи­ре на те­ле­ка­на­ле «Со­юз».

Ча­сы про­чи­та­ли де­ти из хра­ма свя­то­го бла­го­вер­но­го кня­зя Ди­мит­рия Дон­ско­го в Се­вер­ном Бу­то­ве г. Моск­вы.

Про­по­ведь пе­ред при­ча­сти­ем про­из­нес про­то­и­е­рей Иоанн Коч­кин, на­сто­я­тель хра­ма Рож­де­ства Хри­сто­ва в Чер­ки­зо­ве, член Ко­мис­сии по цер­ков­но­му про­све­ще­нию и де­я­тель­но­сти вос­крес­ных школ при Епар­хи­аль­ном со­ве­те г. Моск­вы.

По окон­ча­нии Ли­тур­гии Пред­сто­я­те­ля Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви при­вет­ство­ва­ли де­ти из раз­ных епар­хий.

Свя­тей­ший Пат­ри­арх Ки­рилл об­ра­тил­ся к участ­ни­кам бо­го­слу­же­ния с Пер­во­свя­ти­тель­ским сло­вом:

«С празд­ни­ком по­здрав­ляю всех вас, мои до­ро­гие!

Ра­ду­юсь то­му, что про­изо­шло се­го­дня здесь, под сво­да­ми Хра­ма Хри­ста Спа­си­те­ля. Се­го­дня мы как од­на боль­шая друж­ная се­мья: так мно­го де­тей, взрос­лые — па­пы, ма­мы, ба­буш­ки, де­душ­ки… Все мы как од­на се­мья пред­сто­я­ли пе­ред ли­цом Бо­жи­им, и Гос­подь не­ви­ди­мо был с на­ми и, ко­неч­но, ра­до­вал­ся, по­то­му что в Сво­ей зем­ной жиз­ни Гос­подь и Спа­си­тель лю­бил де­тей. Он бла­го­слов­лял де­тей, Он ста­вил их в при­мер взрос­лым, Он го­во­рил, что нуж­но иметь та­кую же чи­стую, как у де­тей, ду­шу.

По­это­му осо­бое бла­го­сло­ве­ние Бо­жие по­чи­ва­ет над детьми. Но де­ло не в том, что Гос­подь к те­бе от­но­сит­ся с лю­бо­вью и под­дер­жи­ва­ет те­бя толь­ко по­то­му, что у те­бя воз­раст дет­ский, — со­всем не по­то­му! Гос­подь вли­я­ет на че­ло­ве­ка то­гда, ко­гда у не­го чи­стое серд­це, ибо чи­стые серд­цем Бо­га узрят (см. Мф. 5:8). Че­ло­век с чи­стым серд­цем вос­при­ни­ма­ет Бо­же­ствен­ную бла­го­дать и по­лу­ча­ет от­вет Бо­жий на свою мо­лит­ву. А у де­тей чи­стые серд­ца, хо­тя с воз­рас­том они те­ря­ют эту чи­сто­ту, а по ме­ре то­го, как серд­це за­гряз­ня­ет­ся, Гос­подь от­сту­па­ет. И вот в тя­же­лый мо­мент жиз­ни че­ло­век, за­гряз­нив­ший свое серд­це, об­ра­ща­ет­ся к Бо­гу, а Гос­подь этой мо­лит­вы не слы­шит. Вот по­то­му мы с ва­ми мо­ли­лись се­го­дня вме­сте, вот по­то­му мы пре­по­да­ем ос­но­вы Пра­во­сла­вия в шко­лах, вот по­то­му в на­ших вос­крес­ных шко­лах идет боль­шая ра­бо­та с детьми — что­бы они не толь­ко умом вос­при­ни­ма­ли важ­ность ве­ры и об­ще­ния с Бо­гом, но что­бы серд­ца их оста­ва­лись чи­сты­ми, не­смот­ря на все труд­ные об­сто­я­тель­ства со­вре­мен­ной жиз­ни.

Всем вам, мои до­ро­гие де­ти, я в первую оче­редь же­лаю со­хра­нить чи­сто­ту серд­ца и то­гда, ко­гда вы вы­рас­ти­те, ста­не­те взрос­лы­ми. То­гда Гос­подь бу­дет ря­дом, — не­ви­ди­мо, но бу­дет ря­дом все­гда, и в труд­ный мо­мент жиз­ни, в от­вет на ва­шу мо­лит­ву ис­крен­нюю, сер­деч­ную, Он вам не­пре­мен­но по­мо­жет. На этом от­ве­те Гос­по­да на мо­лит­ву лю­дей и ос­но­вы­ва­ет­ся вся на­ша ве­ра. Мы в хра­мах сто­им в та­ком мно­же­стве имен­но по­то­му, что ве­рим и зна­ем, что Гос­подь нас слы­шит.

От все­го серд­ца же­лаю вам, до­ро­гие мои, со­хра­нить так­же чи­сто­ту ра­зу­ма, не под­вер­гать­ся ис­ку­ше­ни­ям, со­блаз­нам, дур­ным вли­я­ни­ям, — ко­то­рые се­го­дня, к со­жа­ле­нию, об­сту­па­ют всех нас, — что­бы иметь воз­мож­ность все­гда чув­ство­вать Бо­жие при­сут­ствие. А тот, кто с Бо­гом, — тот по­бе­ди­тель, по­то­му что Бог есть ве­ли­кая си­ла и, со­при­ка­са­ясь с че­ло­ве­ком, Он Свою си­лу да­ру­ет лю­дям, так что они ста­но­вят­ся очень силь­ны­ми. Са­мый силь­ный че­ло­век — это тот, кто ве­рит в Бо­га, кто Ему мо­лит­ся, кто на­хо­дит­ся в об­ще­нии с Ним. Вот я и хо­тел бы ска­зать, что от все­го серд­ца же­лаю вам стя­жать эту си­лу ве­ры и про­не­сти ее че­рез всю свою жизнь. Хра­ни вас Гос­подь, до­ро­гие мои!»

В за­вер­ше­ние Свя­тей­ший Вла­ды­ка по­бла­го­да­рил свод­ный дет­ский хор под управ­ле­ни­ем Вар­ва­ры Вол­ко­вой за за­ме­ча­тель­ное ис­пол­не­ние бо­го­слу­жеб­ных пес­но­пе­ний.


 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции