Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Неделя православной культуры в селе Ярлуково

Новости

Неделя православной культуры в селе Ярлуково

С 29 ян­ва­ря по 3 фев­ра­ля 2018 го­да в МБОУ СОШ с. Яр­лу­ко­во со­сто­я­лась ше­стая Не­де­ля пра­во­слав­ной куль­ту­ры. В этом учеб­ном го­ду ее те­ма: «Пра­во­сла­вие и со­вре­мен­ная куль­ту­ра»

От­кры­тие Не­де­ли пра­во­слав­ной куль­ту­ры на­ча­лось с тор­же­ствен­ной ли­ней­ки. К учи­те­лям и уча­щим­ся об­ра­тил­ся с при­вет­ствен­ным сло­вом на­сто­я­тель Бо­го­яв­лен­ско­го хра­ма с. Яр­лу­ко­во про­то­и­е­рей Вла­ди­мир Янов, ко­то­рый рас­крыл пе­ред со­брав­ши­ми­ся ос­нов­ные те­мы пред­сто­я­щей не­де­ли. Во вре­мя ли­ней­ки де­мон­стри­ро­ва­лись слай­ды, ил­лю­стри­ру­ю­щие те­му не­де­ли, а уча­щи­е­ся шко­лы чи­та­ли сти­хи.

Не­де­ля пра­во­слав­ной куль­ту­ры бы­ла очень на­сы­ще­на раз­лич­ны­ми ме­ро­при­я­ти­я­ми. Так, бы­ла ор­га­ни­зо­ва­на вы­став­ка ри­сун­ков уча­щих­ся шко­лы на те­му «Бог. Ве­ра. Храм», а сре­ди стар­ше­класс­ни­ков был про­ве­ден кон­курс стен­га­зет. Воз­ле стен­да со стен­га­зе­та­ми всю не­де­лю бы­ли де­ти, ко­то­рые с ин­те­ре­сом чи­та­ли и изу­ча­ли пред­став­лен­ную в стен­га­зе­тах ин­фор­ма­цию о раз­лич­ных сто­ро­нах жиз­ни и уче­ния Пра­во­слав­ной Церк­ви, а так­же при по­мо­щи кросс­вор­дов, за­га­док и за­дач, по­сло­виц и сти­хов узна­ва­ли мно­го но­во­го.

Во всех клас­сах про­шли те­ма­ти­че­ские класс­ные ча­сы. В 5-11 клас­сах класс­ные ча­сы про­вел про­то­и­е­рей Вла­ди­мир Янов. Он не толь­ко рас­ска­зал о глу­би­не пра­во­слав­ной куль­ту­ры, но и от­ве­тил на мно­же­ство во­про­сов. Мож­но бы­ло уви­деть ис­крен­нюю за­ин­те­ре­со­ван­ность де­тей и увле­чен­ность де­тей во вре­мя этих встреч, а по­сле их окон­ча­ния школь­ни­ки еще дол­го об­суж­да­ли ин­те­ре­су­ю­щие их те­мы.

На­чаль­ные клас­сы шко­лы во гла­ве со сво­и­ми класс­ны­ми ру­ко­во­ди­те­ля­ми по­се­ти­ли Бо­го­яв­лен­ский храм, про­то­и­е­рей Вла­ди­мир Янов про­вел увле­ка­тель­ную экс­кур­сию, став­шую ин­те­рес­ным уро­ком, от­ве­тил на во­про­сы де­тей и по­да­рил всем им на па­мять и ико­ны.

Учи­те­лем Ос­нов пра­во­слав­ной куль­ту­ры Пу­сто­ва­ло­вой Ири­ной Ана­то­льев­ной бы­ло ор­га­ни­зо­ва­но яр­кое и ин­те­рес­ное ли­те­ра­тур­но-му­зы­каль­ное ме­ро­при­я­тие для 1-5 клас­сов, по­свя­щен­ное Не­де­ле пра­во­слав­ной куль­ту­ры. Уча­щи­е­ся чи­та­ли сти­хи, пе­ли пес­ни, иг­ра­ли на му­зы­каль­ных ин­стру­мен­тах.

Не­де­ля пра­во­слав­ной куль­ту­ры за­вер­ши­лась тор­же­ствен­ной ли­ней­кой, на ко­то­рой с твор­че­ски­ми по­э­ти­че­ски­ми и му­зы­каль­ны­ми но­ме­ра­ми вы­сту­пи­ли школь­ни­ки. На ли­ней­ке бы­ли под­ве­де­ны ито­ги ме­ро­при­я­тий не­де­ли. Про­то­и­е­рей Вла­ди­мир Янов об­ра­тил­ся к учи­те­лям и уча­щим­ся со сло­ва­ми бла­го­по­же­ла­ний в тру­дах. В за­вер­ше­ние ли­ней­ки уча­щи­е­ся, при­няв­шие ак­тив­ное уча­стие в кон­кур­сах и ме­ро­при­я­ти­ях, бы­ли на­граж­де­ны гра­мо­та­ми.

Ад­ми­ни­стра­ция МБОУ СОШ с. Яр­лу­ко­во

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции