Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Неделя православной культуры в селе Преображеновка

Новости

Неделя православной культуры в селе Преображеновка

Вос­пи­та­ние нрав­ствен­ных ка­честв на ос­но­ве оте­че­ствен­ных и ду­хов­ных тра­ди­ций спо­соб­ству­ет фор­ми­ро­ва­нию лич­но­сти, бла­го­твор­но влияя на все сто­ро­ны и фор­мы вза­и­мо­от­но­ше­ний че­ло­ве­ка с ми­ром. По сло­вам Ф.М. До­сто­ев­ско­го «Пра­во­сла­вие есть на­ча­ло нрав­ствен­но­сти и со­ве­сти на­шей, а ста­ло быть, об­ще­ствен­ной си­лы, на­у­ки, все­го».

Мы в сво­ей сред­ней шко­ле с. Пре­об­ра­же­нов­ка Доб­ров­ско­го рай­о­на по­ста­ра­лись про­ве­сти Не­де­лю пра­во­слав­ной куль­ту­ры та­ким об­ра­зом, что­бы охва­тить ме­ро­при­я­ти­я­ми всех уча­щих­ся шко­лы, с уче­том воз­раст­ных осо­бен­но­стей. Фор­мы их про­ве­де­ния бы­ли раз­но­об­раз­ны и вклю­ча­ли сле­ду­ю­щие ви­ды твор­че­ской де­я­тель­но­сти школь­ни­ков: ри­со­ва­ние, слу­ша­ние ду­хов­ной му­зы­ки, чте­ние ду­хов­ной по­э­зии.

29 ян­ва­ря со­сто­я­лось от­кры­тие Не­де­ли пра­во­слав­ной куль­ту­ры. С пер­во­го дня на­ши ре­бя­та оку­ну­лись в не­по­вто­ри­мую ат­мо­сфе­ру ду­хов­ной ра­до­сти, ко­то­рую по­мог со­здать сво­им при­сут­стви­ем в те­че­ние всей НПК и по­сто­ян­ным об­ще­ни­ем с детьми пре­крас­ней­ший че­ло­век, на­сто­я­тель хра­ма Пре­об­ра­же­ния Гос­под­ня, иерей Ва­дим Шляк.

Свя­щен­ник рас­ска­зы­вал школь­ни­кам о нрав­ствен­ном по­дви­ге Свя­тых зем­ли Рус­ской, о том, как и по­че­му лю­ди ста­но­вят­ся Свя­ты­ми. Мно­го но­вой ин­фор­ма­ции ре­бя­та узна­ли о мест­но­чти­мых свя­тых. Отец Ва­дим го­во­рил о глав­ных че­ло­ве­че­ских цен­но­стях, опи­ра­ясь на при­ме­ры из Жи­тия Свя­тых. Все ре­бя­та очень вни­ма­тель­но слу­ша­ли ба­тюш­ку, осо­бен­но за­во­ро­же­но - уча­щи­е­ся пер­во­го клас­са, так как они впер­вые участ­во­ва­ли в бе­се­де со свя­щен­но­слу­жи­те­лем.

Ре­бя­та на­шей шко­лы при­сут­ство­ва­ли на Бо­же­ствен­ной ли­тур­гии. По окон­ча­нии её ба­тюш­ка по­зна­ко­мил школь­ни­ков с внут­рен­ним убран­ством хра­ма, его устрой­ством, сим­во­ли­кой, ико­но­гра­фи­ей. Де­ти за­да­ва­ли мно­го во­про­сов, в хо­де ко­то­рых ста­ло яс­но, что не­об­хо­ди­мо зна­чи­тель­но рас­ши­рить те­ма­ти­ку встреч. Для мно­гих по­се­ще­ние хра­ма - это сту­пень­ка к бо­лее глу­бо­ко­му осмыс­ле­нию пра­во­слав­ных цен­но­стей, их во­пло­ще­нию в сво­ей жиз­ни. Отец Ва­дим рас­ска­зал о Спа­си­те­ле, Та­ин­ствах, жиз­ни в Церк­ви как ду­хов­ном пре­об­ра­же­нии че­ло­ве­ка по за­по­ве­дям Хри­сто­вым.

Встре­ча со свя­щен­ни­ком в этот день про­дол­жи­лась в школь­ной сто­ло­вой за чаш­кой чая! Де­ти с удо­воль­стви­ем уго­ща­ли от­ца Ва­ди­ма ду­ши­стым на­пит­ком из са­мо­ва­ра и им­бир­ны­ми пря­ни­ка­ми соб­ствен­но­го при­го­тов­ле­ния, а так­же вновь за­да­ва­ли вол­ну­ю­щие их во­про­сы о Церк­ви, служ­бах, Та­ин­ствах, свя­щен­ни­ках и слу­ша­ли ин­те­рес­ные ис­то­рии.

Впе­чат­ля­ю­ще про­шел кон­курс ри­сун­ков «Виф­ле­ем­ская Звез­да». Ра­бо­ты по­бе­ди­те­лей сра­зу же по­па­ли на стенд пра­во­слав­ной куль­ту­ры под на­зва­ни­ем «Мир Бо­жий гла­за­ми де­тей». Отец Ва­дим под­вел ито­ги и вру­чил гра­мо­ты по­бе­ди­те­лям.

Учи­тель ОПК Жу­равле­ва Н.М. в 4-5клас­сах про­ве­ла класс­ный час с эле­мен­та­ми иг­ры «Пра­во­слав­ные празд­ни­ки рус­ско­го на­ро­да».

2 фев­ра­ля со­сто­ял­ся круг­лый стол с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей об­ра­зо­ва­тель­но­го про­цес­са – учи­те­лей, ро­ди­тель­ской об­ще­ствен­но­сти, чле­нов уче­ни­че­ско­го Со­ве­та, свя­щен­но­слу­жи­те­ля. Речь шла о ре­ли­ги­оз­ном фак­то­ре вос­пи­та­ния под­рас­та­ю­ще­го по­ко­ле­ния. Раз­го­вор по­лу­чил­ся на­сы­щен­ным, по­лез­ным. Отец Ва­дим был убе­ди­тель­ным в сво­их ар­гу­мен­тах, чем су­мел рас­по­ло­жить к об­суж­да­е­мо­му во­про­су и ро­ди­те­лей, и обу­ча­ю­щих­ся, и учи­те­лей.

Не­де­ля Пра­во­слав­ной куль­ту­ры по­мог­ла по­зна­ко­мить­ся с пра­во­слав­ны­ми ге­ро­я­ми зем­ли рус­ской, об­раз­ца­ми бла­го­че­стия, со­дей­ство­ва­ла фор­ми­ро­ва­нию ду­хов­но-нрав­ствен­ных цен­но­стей.

За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра по ВР МБОУ СОШ с.Пре­об­р­же­нов­ка
М.И.Мос­ка­ле­ва

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции