Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Неделя православной культуры в селе Екатериновка

Новости

Неделя православной культуры в селе Екатериновка

В МБОУ ООШ с.Ека­те­ри­нов­ка Доб­ров­ско­го рай­о­на с 29 по 2 фев­ра­ля про­шла Не­де­ля пра­во­слав­ной куль­ту­ры, тор­же­ствен­ное от­кры­тие ко­то­рой со­сто­я­лось на об­ще­школь­ной ли­ней­ке в пер­вый день её про­ве­де­ния.

Цель про­ве­де­ния Не­де­ли - зна­ком­ство обу­ча­ю­щих­ся с пра­во­слав­ны­ми ге­ро­я­ми зем­ли рус­ской, по­движ­ни­ка­ми Ду­ха, с ду­хов­ным на­сле­ди­ем зем­ли Ли­пец­кой, вос­пи­та­ние чув­ства люб­ви и со­при­част­но­сти к род­но­му краю че­рез про­ве­де­ние ме­ро­при­я­тий о Пра­во­сла­вии, его ис­то­рии и свя­зи с ис­то­ри­ей и куль­ту­рой Рос­сии.

Учи­те­ля по­ста­ра­лись про­ве­сти Не­де­лю пра­во­слав­ной куль­ту­ры ин­те­рес­ной и по­зна­ва­тель­ной для всех воз­раст­ных ка­те­го­рий школь­ни­ков.

30 ян­ва­ря ме­ро­при­я­тие «День ан­ге­лов. Мой свя­той по­кро­ви­тель» про­ве­ла учи­тель на­чаль­ных клас­сов Сав­ви­на Л.А. Де­ти узна­ли о том, кто та­кой Ан­гел, что та­кое доб­ро, что у каж­до­го из нас, кро­ме дня рож­де­ния, есть День ан­ге­ла и у каж­до­го че­ло­ве­ка есть свой Ан­гел-хра­ни­тель. В за­вер­ше­ние ме­ро­при­я­тия де­ти сде­ла­ли бу­маж­ных ан­ге­лоч­ков, ко­то­рые бу­дут по­мо­гать им в даль­ней­шем обу­че­нии.

31 ян­ва­ря учи­тель Ко­ло­ме­ец В.О., в хо­де класс­но­го ча­са «Хра­мы Ли­пец­кой об­ла­сти», по­зна­ко­ми­ла ре­бят с са­мы­ми из­вест­ны­ми хра­ма­ми, их внут­рен­ним убран­ством, пра­ви­ла­ми по­ве­де­ния в хра­ме. Де­ти на­учи­лись пра­виль­но за­жи­гать и дер­жать цер­ков­ные све­чи.

1 фев­ра­ля все уче­ни­ки шко­лы вме­сте с пе­да­го­га­ми при­шли на мо­ле­бен в вос­ста­нав­ли­ва­е­мый в се­ле Ека­те­ри­нов­ка храм Пре­по­доб­но­го Сер­гия Ра­до­неж­ско­го. Мо­ле­бен про­вел иеро­мо­нах Ди­мит­рий (Но­ви­ков), на­сто­я­тель хра­ма Спа­са Не­ру­ко­твор­но­го Об­ра­за се­ла Тру­бет­чи­но, ко­то­рый ду­хов­но окорм­ля­ет на­ше об­ра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние.

Отец Ди­мит­рий ска­зал де­тям, что им очень по­вез­ло жить в се­ле Ека­те­ри­нов­ка, так как храм по­стро­ен во имя Пре­по­доб­но­го Сер­гия Ра­до­неж­ско­го- этот свя­той по­мо­га­ет спра­вить­ся с про­бле­ма­ми в учё­бе. Так­же он кос­нул­ся во­про­са веч­ных цен­но­стей: добра, ми­ло­сер­дия, по­слу­ша­ния, сми­ре­ния, вос­пи­та­ния под­рас­та­ю­ще­го по­ко­ле­ния. Свя­щен­ник при­гла­сил всех де­тей сно­ва по­се­тить храм.

2 фев­ра­ля учи­тель на­чаль­ных клас­сов Ми­гу­но­ва Е.А. про­ве­ла ме­ро­при­я­тие, по­свя­щен­ное празд­ни­ку Пас­хи. Де­ти узна­ли о том, как го­то­вят­ся к это­му празд­ни­ку и празд­ну­ют его пра­во­слав­ные хри­сти­а­не, по­че­му пе­кут ку­ли­чи и кра­сят Пас­халь­ные яй­ца.

Уро­ки нрав­ствен­но­сти «Ро­ди­тель­ский дом – на­ча­ло на­чал» в 8 клас­се и «Пу­те­ше­ствие по Зо­ло­то­му коль­цу» в 5 клас­се в этот день под­го­то­ви­ли учи­те­ля По­по­ва В.С. и Не­во­до­ва Т.Е.

В за­вер­ше­нии Не­де­ли обу­ча­ю­щи­е­ся 5-9 клас­сов ор­га­ни­зо­ва­ли вы­став­ку ри­сун­ков «Русь пра­во­слав­ная»

Не­де­ля пра­во­слав­ной куль­ту­ры оста­ви­ла у де­тей толь­ко свет­лые вос­по­ми­на­ния, а по­лу­чен­ные зна­ния по­мо­гут им на жиз­нен­ном пу­ти.

Ди­рек­тор МБОУ ООШ с.Ека­те­ри­нов­ка А.Ю. Сав­вин

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции