Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Неделя православной культуры в селе Борисовкац

Новости

Неделя православной культуры в селе Борисовкац

В Бо­ри­сов­ском фи­ли­а­ле МБОУ СОШ с.Б. Хо­му­тец Доб­ров­ско­го рай­о­на Не­де­ля пра­во­слав­ной куль­ту­ры про­шла в пло­до­твор­ной, твор­че­ской об­ста­нов­ке. В ней при­ня­ли уча­стия все клас­сы и пе­да­го­ги, мно­гие ро­ди­те­ли и на­сто­я­тель Ка­зан­ско­го хра­ма с.Бо­ри­сов­ка иерей Алек­сий Зу­дин.

Не­де­ле пра­во­слав­ной куль­ту­ры пред­ше­ство­вал под­го­то­ви­тель­ный этап, в хо­де ко­то­ро­го де­ти и пе­да­го­ги с ра­до­стью оформ­ля­ли вы­став­ки стен­га­зет и ри­сун­ков «Ду­ша тя­нет­ся к Бо­гу», го­то­ви­ли все­воз­мож­ные по­дел­ки на пра­во­слав­ную те­ма­ти­ку.

На­ча­лась Не­де­ля пра­во­слав­ной куль­ту­ры с тра­ди­ци­он­ной об­ще­школь­ной ли­ней­ки, ко­то­рую от­кры­ла за­ве­ду­ю­щая фи­ли­а­лом Греш­ных Г.В. Да­лее вы­сту­пи­ла учи­тель По­ки­до­ва Л.В., рас­ска­зав­шая о це­лях и за­да­чах дан­но­го ме­ро­при­я­тия и по­зна­ко­мив­шая с пла­ном про­ве­де­ния Не­де­ли. В этот же день кол­лек­тив «Обе­рег» (ру­ко­во­ди­тель По­по­ва Л.Ф.) Бо­ри­сов­ско­го фи­ли­а­ла с ли­те­ра­тур­но – му­зы­каль­ной ком­по­зи­ци­ей «Сво­ей лю­бо­вью щед­ро всех объ­ем­ля: свя­ти­тель Лу­ка Крым­ский» при­ни­мал уча­стие в рай­он­ном празд­ни­ке, по­свя­щён­ном от­кры­тию 6–й Не­де­ли пра­во­слав­ной куль­ту­ры.

Класс­ны­ми ру­ко­во­ди­те­ля­ми был под­го­тов­лен ряд те­ма­ти­че­ских класс­ных ча­сов, на ко­то­рых де­ти и пе­да­го­ги об­суж­да­ли во­про­сы нрав­ствен­но­сти.

Во вто­рой день, к оформ­лен­но­му за­ра­нее стен­ду ри­сун­ков и стен­га­зет «Ду­ша тя­нет­ся к Бо­гу» и вы­став­ке по­де­лок «Русь пра­во­слав­ная», до­ба­ви­лась вы­став­ка книг по ду­хов­но-нрав­ствен­но­му вос­пи­та­нию, ор­га­ни­зо­ван­ная школь­ным биб­лио­те­ка­рем Не­чае­вой С.В. В этот же день учи­тель ОПК Со­ло­вье­ва Е.Н. про­ве­ла ли­те­ра­тур­ную го­сти­ную «Си­ла сло­ва».

На тре­тий день в го­сти к уча­щим­ся при­шел на­сто­я­тель Ка­зан­ско­го хра­ма иерей Алек­сий Зу­дин. Он по­бе­се­до­вал с уча­щи­ми­ся 5-9 клас­сов на те­му «По­че­му не­об­хо­ди­мо на­учить­ся про­щать оби­ды». А за­кон­чил­ся этот день бе­се­дой пе­да­го­гов об ак­ту­аль­но­сти ду­хов­но – нрав­ствен­но­го вос­пи­та­ния.

В чет­верг (чет­вер­тый день) учи­тель ОПК Со­ло­вье­ва Е.Н. про­ве­ла вир­ту­аль­ную экс­кур­сию «Пра­во­слав­ные свя­ты­ни Пе­тер­бур­га». В хо­де пре­зен­та­ции она рас­ска­за­ла уча­щим­ся о свя­тых ме­стах Пе­тер­бур­га.

Не­де­ля за­вер­ши­лась яр­ким, остав­ля­ю­щим доб­рую па­мять в серд­цах де­тей, об­ще­школь­ным ме­ро­при­я­ти­ем «Доб­ро в пра­во­слав­ных тра­ди­ци­ях». На дан­ное ме­ро­при­я­тие бы­ли при­гла­ше­ны наш о. Алек­сий и ро­ди­те­ли уча­щих­ся. В хо­де ме­ро­при­я­тия де­ти пе­ли пес­ни, чи­та­ли сти­хи, вы­сту­па­ли со сцен­ка­ми о доб­ре, ми­ло­сер­дии, со­стра­да­нии, о пра­во­сла­вии. Ба­тюш­ка Алек­сий рас­ска­зал ре­бя­там о том, что доб­ро спо­соб­ству­ет ро­сту ду­ши че­ло­ве­ка, по­мо­га­ет дру­гим лю­дям, ра­ду­ет Бо­га, а так­же о жи­тей­ской ис­то­рии свя­ти­те­ля Ни­ко­лая Чу­до­твор­ца. В кон­це ме­ро­при­я­тия был по­ка­зан ви­део­ро­лик «Как ве­сти се­бя в хра­ме», под­го­тов­лен­ный Мос­ка­ле­вой Т.Н. Под­го­то­ви­ли дан­ное ме­ро­при­я­тие учи­те­ля По­ки­до­ва Л.В. и Не­ча­е­ва С.В. сов­мест­но с класс­ны­ми ру­ко­во­ди­те­ля­ми.

За­ве­ду­ю­щая Бо­ри­сов­ским фи­ли­а­лом МБОУ СОШ с. Б.Хо­му­тец
Г.В.Греш­ных

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции