Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Неделя православной культуры в школе №4 г. Грязи

Новости

Неделя православной культуры в школе №4 г. Грязи

В со­от­вет­ствии с пла­ном ра­бо­ты на 2017-18 учеб­ный год, в це­лях фор­ми­ро­ва­ния си­сте­мы ду­хов­но-нрав­ствен­ных цен­но­стей, ос­но­ван­ных на оте­че­ствен­ных тра­ди­ци­ях, раз­ви­тия спо­соб­но­сти обу­ча­ю­щих­ся к ду­хов­но­му со­вер­шен­ство­ва­нию, ре­а­ли­за­ции твор­че­ско­го по­тен­ци­а­ла в уроч­ной и вне­уроч­ной де­я­тель­но­сти на ос­но­ве нрав­ствен­ных уста­но­вок и мо­раль­ных норм с 5 по 11 фев­ра­ля в МБОУ СОШ №4 г. Гря­зи бы­ла про­ве­де­на Не­де­ля пра­во­слав­ной куль­ту­ры, те­ма ко­то­рой в этом учеб­ном го­ду «Пра­во­сла­вие и со­вре­мен­ная куль­ту­ра».

В по­след­нее де­ся­ти­ле­тие на­ша стра­на пе­ре­жи­ва­ет глу­бо­кий кри­зис, охва­тив­ший все сфе­ры об­ще­ствен­ной жиз­ни. Ос­но­во­по­ла­га­ю­щим сред­ством пре­одо­ле­ния это­го кри­зи­са яв­ля­ет­ся со­вер­шен­ство­ва­ние ду­хов­но­го ми­ра че­ло­ве­ка. Не­де­ля пра­во­слав­ной куль­ту­ры спо­соб­ству­ет объ­еди­не­нию уси­лий по ду­хов­но-нрав­ствен­но­му вос­пи­та­нию лич­но­сти ре­бен­ка на ос­но­ве тра­ди­ций пра­во­слав­ной куль­ту­ры.

Под­го­тов­ка Не­де­ли на­ча­лась за­дол­го до ее на­ча­ла. Был раз­ра­бо­тан план ме­ро­при­я­тий. Уча­щи­е­ся на­чаль­ной и стар­шей шко­лы под­го­то­ви­ли вы­став­ку ри­сун­ков на те­му «Свя­тые ме­ста зем­ли мо­ей Ли­пец­кой», офор­ми­ли вы­став­ку пра­во­слав­ной ли­те­ра­ту­ры, по­свя­щен­ной Дню пра­во­слав­ной кни­ги.

В те­че­ние всей Не­де­ли пра­во­слав­ной куль­ту­ры шко­лу окорм­ля­ло ду­хо­вен­ство Алек­сан­дро-Нев­ско­го хра­ма г. Гря­зи: на­сто­я­тель хра­ма иерей Петр Жу­ков (ко­то­рый и по­ми­мо НПК яв­ля­ет­ся ча­стым го­стем шко­лы и ак­тив­ным участ­ни­ком школь­ных ме­ро­при­я­тий) и кли­рик хра­ма иерей Вла­ди­мир Кон­дра­тюк.

В хо­де НПК биб­лио­те­карь Свин­цо­ва Н.Я. про­ве­ла биб­лио­теч­ный урок «Пу­те­ше­ствие в мир Пра­во­сла­вия», ко­то­рый был при­уро­чен не толь­ко к Не­де­ле пра­во­слав­ной куль­ту­ры, но и к пред­сто­я­ще­му Дню пра­во­слав­ной кни­ги. Этот биб­лио­теч­ный урок про­хо­дил на фо­не за­ме­ча­тель­но оформ­лен­ной в школь­ной биб­лио­те­ке вы­став­ки пра­во­слав­ной ли­те­ра­ту­ры.

В хо­де Не­де­ли бы­ли про­ве­де­ны мно­го­чис­лен­ные ме­ро­при­я­тия и уро­ки. Учи­тель Лу­гов­ских А. И. про­ве­ла уро­ки му­зы­ки «И зво­нят ко­ло­ко­ла Свя­той Ру­си». Учи­тель ОПК Крав­цо­ва Т.С. про­ве­ла уро­ки в 5 клас­сах «По­че­му не­об­хо­ди­мо на­учить­ся про­щать оби­ды». Учи­тель Аза­ри­на О.Н. про­ве­ла ин­те­рес­ный кон­курс чте­цов «Гос­подь нам серд­це на­пол­ня­ет лю­бо­вью к тем, кто до­рог нам». Со­ци­аль­ный пе­да­гог Дро­но­ва Е.И. про­ве­ла бе­се­ду в 10-11 клас­сах на те­му: «Как пра­виль­но вы­стро­ить от­но­ше­ние к се­бе и лю­дям. Вли­я­ние на лич­ность лже­ис­кус­ства, ан­ти­куль­ту­ры, сект, мо­ло­деж­ных суб­куль­тур». Учи­тель ис­то­рии Ры­би­на Е.А. Про­ве­ла урок в 6 клас­се на те­му: «Сер­гий Ра­до­неж­ский – за­щит­ник зем­ли рус­ской».

Класс­ные ру­ко­во­ди­те­ли про­во­ди­ли класс­ные ча­сы и ча­сы об­ще­ния по те­мам: «Пра­во­сла­вие и со­вре­мен­ная куль­ту­ра: о не­га­тив­ном вли­я­нии со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий на лич­ность. Точ­ки со­при­кос­но­ве­ния и не­при­я­тия» и «Пра­во­сла­вие и со­вре­мен­ная куль­ту­ра».

Жи­вой ин­те­рес у уча­щих­ся вы­зва­ло от­кры­тое ме­ро­при­я­тие в 11 клас­се, на ко­то­ром с до­кла­да­ми по ин­те­ре­су­ю­щим их про­бле­мам вы­сту­па­ли ка­де­ты. За­тем со­сто­я­лось ак­тив­ное и ожив­лен­ное об­суж­де­ние до­кла­дов, а на мно­го­чис­лен­ные во­про­сы уча­щих­ся от­ве­тил по­мощ­ник бла­го­чин­но­го по ре­ли­ги­оз­но­му об­ра­зо­ва­нию Ма­ке­ев Ни­ко­лай Вла­ди­ми­ро­вич, ко­то­рый так­же про­вел очень ин­те­рес­ную бе­се­ду.

В 4-х клас­сах бы­ли про­ве­де­ны уро­ки Крав­цо­вой Т.С. «Ку­да ве­дет до­ро­га добра?», а в 5-х клас­сах уро­ки по те­ме: «Свя­тые за­ступ­ни­ки Ру­си. Но­во­му­че­ни­ки Зем­ли Ли­пец­кой», а так­же бе­се­ды с уча­сти­ем до­клад­чи­ков на те­му: «Се­мей­ные цен­но­сти (на при­ме­ре об­ра­зов свя­тых Пет­ра и Фев­ро­нии)» По­ми­мо это­го она про­ве­ла по­каз и об­суж­де­ние пра­во­слав­ных филь­мов из цик­ла «Доб­рое ки­но».

В за­клю­че­ние Не­де­ли пра­во­слав­ной куль­ту­ры бы­ли под­ве­де­ны ее ито­ги, а на тор­же­ствен­ной ли­ней­ке со­сто­я­лось на­граж­де­ние школь­ни­ков по­хваль­ны­ми гра­мо­та­ми.

Крав­цо­ва Т.С.,
учи­тель МЬОУ СОШ №4 г. Гря­зи

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции