Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Липецкой и Елецкой епархии успешно проходят курсы повышения квалификации преподавателей ОПК

Новости

В Липецкой и Елецкой епархии успешно проходят курсы повышения квалификации преподавателей ОПК

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого, с 24 октября 2012 года епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации совместно с Районными Отделами образования проводит работу в епархии по подготовке преподавателей предмета «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах.

Кратковременные выездные Курсы повышения квалификации уже охватили учебной программой учителей Задонского, Хлевенского, Тербунского, Воловского, Долгоруковского районов, успешно проходят в Чаплыгинском и Добровском районах.

В январе 2013, ежедневно во время зимних каникул выездные очные курсы повышения квалификации преподавателей ОПК проходили в г. Грязи.

Более 70 учителей начальных классов и предметников общеобразовательных школ Грязинского и Добринского районов смогли более глубоко познакомиться с богатым содержанием этого модуля, особенностями православной культуры и отличием православия от других религий.

Традиционно, перед началом занятий был  отслужен молебен благочинным Грязинского церковного округа протоиереем Алексеем Богодеевым, который передал слушателям курсов благословение Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого и пожелал слушателям курсов со смирением сердца воспринимать преподаваемое и верить в помощь Божию в этом Богоугодном деле.

В приветственном слове начальника РОО Грязинского муниципалитета Лидии Ивановны Отюцкой прозвучала надежда на то, что в единении с Церквью можно вдохнуть в образовательный процесс новую живительную струю нравственности. Роль православной Церкви в образовательном процессе отметила и заместитель председателя ЕОРОиК Е. Ю. Санкевич, напомнив присутствующим слова русского мыслителя и педагога В.В. Розанова о том, что Церковь, единственно образующая и воспитывающая, является не только корнем культуры, но и ее вершиной.

В первый день слушателям была предоставлена возможность познакомиться с православной педагогикой и методикой. Тучкова Татьяна Устиновна, кандидат педагогических наук, член-корреспондент Международной Академии дополнительного образования, доцент, отличник народного образования, член Совета по религиоведческой экспертизе при администрации Липецкой области, с первых же минут, завоевав доверие слушателей, включила их в новый мир понятий и отношений.

На следующий день кандидат богословия иеромонах Гавриил (Мельников)  ознакомил учителей с содержанием книг Священного Писания, дал характеристику Библии как литературному памятнику, раскрыл сущность церковного подхода к ее тексту, объяснил духовный смысл Библейской истории.

В последующие дни он со свойственной ему искренностью и проникновенностью представил аудитории основные понятия православной этики и антропологии, дал характеристику православных взглядов на смысл человеческой жизни и моральный облик христианина. Вместе с Еленой Александровной Чиграй, преподавателем богословских дисциплин ЛГТУ, затронул самые ключевые вопросы Догматического богословия, делая их доступными для осмысления неподготовленной аудиторией.

Вера Вячеславовна Стеганцева, православный педагог-психолог и талантливая актриса, своими песнями под гитару поздравила всех с Рождеством Христовым и приступила к освящению курса «Введение в литургику».  Учителя глубже узнали о таинствах и обрядах Православной Церкви, их сущности, значении и символики.

Церковную историю талантливо преподнес учителям преподаватель православной гимназии им. Преп. Амвросия Оптинского Игорь Геннадьевич Яковлев. Он провел экскурс в основные события истории Вселенской Церкви, от апостольских общин до падения Константинополя и основные события истории Русской Православной Церкви.

Учитель литературы и православный экскурсовод Валентина Павловна Скворцова ярко и красочно рассказала коллегам о духовном наследии родного края. А преподаватель богословских дисциплин Елена Николаевна Мирошкина показала место Православия в истории Руси, раскрыла взаимосвязь русской классической литературы, живописи и музыки с церковной традицией, проанализировала влияние Православия на нравственные ценности русской культуры.

Затем курсы продолжили свою работу в городе Липецке, где на базе гимназии №12 для преподавателей ОПК был проведен региональный семинар «Опыт духовно-нравственного воспитания на уроках гуманитарного цикла, уроках по основам православной культуры и во внеурочной деятельности Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии №12 г. Липецка».

Руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Виталий Диесперов во вступительном слове отметил добрые плоды сотрудничества ЕОРОиК с гимназией №12, которая уже много лет реализует программу «Русская школа». Он сказал: «Сегодня мы пригласили всех слушателей курсов из Грязей и Добринки, чтобы показать на примере липецкой гимназии № 12, с которой мы давно сотрудничаем, как можно провести уроки православной культуры и интегрировать православный компонент в уроки других дисциплин. Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации помимо курсов православной культуры реализует проекты епархиального духовного центра «Возрождения» такие, как «Неделя православной культуры в ОУ», Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое», Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны как совершен Отец ваш Небесный», проводит муниципальный и региональный этапы Всероссийской олимпиады по православной культуре. Благодаря включенности школ в реализацию данных проектов, в них создается атмосфера православной жизни, что помогает ученикам, как можно большее время в ней находиться».

Преподаватели гимназии провели уроки литературы, для которых были выбраны темы, отражающие религиозные мотивы в творчестве писателей и поэтов и музыкальный урок «Музыка Рождества». Урок литературного краеведения «Святитель Тихон Задонский» для 5 класса провели десятиклассницы Дарья Копытина и Ирина Самойлова.

Из опыта внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию гимназисты продемонстрировали гостям литературно-музыкальную композицию «Благословен Тобою этот звон», в которой рассказали о колокольном звоне на Руси. По окончании уроков учителя приняли участие в круглом столе, на котором обсудили предложенный опыт работы по духовно-нравственному воспитанию в гимназии. Завершил семинар урок по Основам православной культуры в 4-м классе, представленный Натальей Владимировной Чупрыной.

Преподаватель воскресной школы Кресто-Воздвиженского храма г. Грязи и Космодамиановского храма с. Казинка Ольга Кириллова отметила: «Эти курсы необходимы в такое смутное время, чтобы достучаться до нас, учителей и чтобы мы доносили до детей не только правильные и нужные знания, но и теплоту и доброту сердца. Это правда, что нужно начинать с преподавательского состава, потому что немаловажно, что дети от нас примут, что передадут следующим поколениям. Это огромный вклад в развитие культуры. Отрадно, что это происходит на нашей родной Липецкой земле. Приятно видеть рвение преподавателей, их интерес к православной культуре. Интересно подобран материал, замечательный преподавательский состав. Надеюсь, что мы все сокровища знаний, полученные на курсах, донесем до наших деток».

Много добрых слов было сказано и другими учителями в адрес организаторов и преподавателей курсов. Много произнесено признаний о личном душевном «пробуждении от сна» во время их проведения…

И вспомнились мне поздравительные слова Высоко­преосвящен­нейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого, которые Владыка произнес в ноябре слушателям курсов ОПК г. Задонска после молебна во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря у раки с мощами святителя Тихона Задонского: «…На преподавателях лежит большая ответственность. Мы знаем, что человек больше всего склонен ко сну. Наша задача – разбудить его словом духовно-нравственного учения, иначе человек так и проживет жизнь, ничего не приобретя…».

У нас еще есть время… Только бы проснуться. Дети ждут нашей помощи и нашего участия в их жизни. Только бы проснуться вовремя…

В марте по договоренности с департаментом образования г. Липецка епархиальные курсы повышения квалификации преподавателей предмета «Основы православной культуры» ЕОРоиК планирует провести в г. Липецке и г. Данкове.

Санкевич Е.Ю., заместитель председателя ЕОРОиК,
руководитель проекта

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции