Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Проекты и мероприятия - Проекты Центра «Возрождение» - Городская Неделя православной культуры

В гимназии №12 прошел региональный семинар для преподавателей ОПК

15 января в гимназии №12 г. Липецка прошел региональный семинар «Опыт духовно-нравст­вен­ного воспитания на уроках гуманитарного цикла, уроках по основам православной культуры и во внеурочной деятельности Муни­ципаль­ного бюд­жет­но­го обще­образо­ватель­ного учреждения гимназии №12 г. Липецка. Реализация программы “Русская школа”».

Семинар был организован по инициативе отдела религиозного образования и катехизации Липецкой и Елецкой епархии, епархиального центра «Возрождение» и гимназии №12 г. Липецка.

«В нашей епархии проводятся курсы повышения квалификации для преподавателей «Основ православной культуры», – рассказал руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Виталий Диесперов. – Они прошли в Задонском, Измалковском, Добринском районах, Чаплыгине, Грязях. Сегодня мы пригласили всех слушателей курсов из Грязей и Добринки, чтобы показать на примере липецкой гимназии № 12, с которой мы давно сотрудничаем, как можно провести уроки православной культуры и интегрировать их элементы в уроки общеобразовательной школы. Я думаю, что педагогам было интересно и полезно узнать об этом. Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации помимо уроков православной культуры организует конкурсы литературно-музыкальных композиций, молодежные богословские чтения, проводит олимпиаду по православной культуре. В школах создается атмосфера православной жизни, чтобы ученики все время в ней находились».

Преподаватели гимназии провели уроки литературы, для которых были выбраны темы, отражающие религиозные мотивы в творчестве писателей и поэтов. Урок литературного краеведения для 5 класса «Святитель Тихон Задонский» провели десятиклассницы Дарья Копытина и Ирина Самойлова. Также преподавателям было показано, как можно организовать внеурочную деятельность. Гимназисты продемонстрировали литературно-музыкальную композицию «Благословен Тобою этот звон», в которой рассказали о колокольном звоне. По окончании уроков учителя приняли участие в круглом столе. Они обсудили увиденные уроки и полученный опыт.

Преподаватель воскресной школы Кресто-Воздвиженского храма г. Грязи и Космодамиановского храма с. Казинка Ольга Кириллова отметила: «Эти курсы очень необходимы в такое смутное время, чтобы мы доносили до детей правильные и нужные вещи. Это правда, что нужно начинать с преподавательского состава, потому что немаловажно, что дети от нас примут, что передадут дальнейшим поколениям. Это огромный вклад в развитие культуры, очень отрадно, что это происходит на нашей родной Липецкой земле, приятно видеть рвение преподавателей, их интерес к православной культуре. Интересно подобран материал, преподавательский состав. Надеюсь, что мы все сокровища знаний, полученные на курсах, донесем до наших деток».

Источник: Официальный сайт Липецкой и Елецкой епархии

 

 
© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции