Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - День православной книги в ВШ «Светоч»

Новости

День православной книги в ВШ «Светоч»

11 мар­та 2018г. в ВШ «Све­точ» при Ни­коль­ском хра­ме п. До­брин­ка про­шли за­ня­тия, по­свя­щен­ные празд­ни­ку Пра­во­слав­ной кни­ги, ко­то­рый от­ме­ча­ет­ся в Рос­сии 14 мар­та.

Пре­по­да­ва­тель до­школь­ной груп­пы Еме­лья­но­ва На­та­лия Алек­се­ев­на по­го­во­ри­ла со сво­и­ми ма­лень­ки­ми вос­пи­тан­ни­ка­ми об их лю­би­мых пра­во­слав­ных кни­гах. Де­ти с удо­воль­стви­ем чи­та­ют дет­скую Биб­лию, Еван­ге­лие для ма­лень­ких, лю­бят слу­шать, как чи­та­ют ро­ди­те­ли и смот­реть кар­тин­ки.

Кли­рик Ни­коль­ско­го хра­ма иерей Ми­ха­ил Шерш­нев по­ре­ко­мен­до­вал ма­лы­шам обя­за­тель­но чи­тать имен­но эти доб­рые свет­лые кни­ги, ко­то­рые ука­зы­ва­ют ис­тин­ный путь к Бо­гу, путь жиз­ни по за­по­ве­дям Бо­жи­им. Отец Ми­ха­ил по­да­рил де­тям кар­ман­ный крат­кий мо­лит­во­слов и по­со­ве­то­вал, что­бы он все­гда на­хо­дил­ся у них под ру­кой, а мо­лит­вы – вы­учить на­изусть.

Со стар­ши­ми вос­пи­тан­ни­ка­ми ди­рек­тор вос­крес­ной шко­лы Ма­ка­шо­ва Ан­на Се­ме­нов­на вме­сте с от­цом Ми­ха­и­лом по­го­во­ри­ли о зна­че­нии пра­во­слав­ной кни­ги в жиз­ни че­ло­ве­ка. Отец Ми­ха­ил еще раз на­пом­нил ре­бя­там, что кни­га - ве­ли­кий дар че­ло­ве­ку от Бо­га. От то­го, ка­кие кни­ги мы чи­та­ем, за­ви­сит и то, ка­ки­ми бу­дут на­ши иде­а­лы, а зна­чит - на­ше бу­ду­щее. А на­ше бу­ду­щее – это на­ши де­ти.

Ба­тюш­ка по­ин­те­ре­со­вал­ся, а что же чи­та­ют вос­пи­тан­ни­ки вос­крес­ной шко­лы. Ре­бя­та при­зна­лись, что чи­та­ют, но не очень мно­го к со­жа­ле­нию. У мно­гих не хва­та­ет вре­ме­ни. Чи­та­ют ис­то­рии Вет­хо­го За­ве­та, все лю­бят Еван­ге­лие, не­мно­го чи­та­ют со­вре­мен­ных пра­во­слав­ных ав­то­ров.

Ма­ка­шо­ва А.С. рас­ска­за­ла о пер­во­пе­чат­ни­ке Ива­не Фе­до­ро­ве, его пер­вой пе­чат­ной кни­ге «Апо­стол». Вос­пи­тан­ни­ки шко­лы под­го­то­ви­ли не­боль­шое вы­ступ­ле­ние о ис­то­рии воз­ник­но­ве­ния празд­ни­ка, ко­гда 14 мар­та 1564г. бы­ла на­пе­ча­та­на пер­вая кни­га, и про­чи­та­ли сти­хо­тво­ре­ния о важ­но­сти книг для че­ло­ве­ка. Пре­по­да­ва­тель сред­ней груп­пы Хаджи­шви­ли Ва­лен­ти­на Ми­хай­лов­на по­же­ла­ла де­тям чи­тать пра­во­слав­ные кни­ги, ко­то­рые де­ла­ет ду­шу доб­рее, чи­ще, от­кры­ваю путь к Бо­гу. На па­мять о празд­ни­ке вос­пи­тан­ни­ки по­лу­чи­ли так­же кар­ман­ный крат­кий мо­лит­во­слов.

На ме­ро­при­я­тии при­сут­ство­ва­ли ро­ди­те­ли и при­хо­жа­не Ни­коль­ско­го хра­ма п. До­брин­ка. Бла­го­чин­ный До­брин­ско­го ЦО, на­сто­я­тель Ни­коль­ско­го хра­ма про­то­и­е­рей Алек­сандр Адо­ньев по­здра­вил всех с празд­ни­ком Пра­во­слав­ной кни­ги и при­звал са­мим чи­тать кни­ги и при­учать к это­му сво­их де­тей и вну­ков. Ба­тюш­ка на­пом­нил сло­ва Си­мео­на Афон­ско­го: «Глав­ное не то, ка­кие мы есть, ко­гда чи­та­ем ду­хов­ную кни­гу, а то, ка­кие мы есть, ко­гда ее за­кро­ем». То есть, чи­тая кни­гу, нуж­но за­ду­мать­ся о сво­ей жиз­ни, о сво­их по­ступ­ках, по­ста­рать­ся стать луч­ше, доб­рее, а кни­га, как луч­ший друг, по­мо­жет в этом. Отец Алек­сандр раз­дал ро­ди­те­ля и при­хо­жа­нам Еван­ге­лие на па­мять о встре­че.

Есть чу­до на зем­ле с на­зва­ньем див­ным – кни­га!
Ве­ли­кой кра­со­ты и слож­но­сти пре­дел,
Жи­во­тво­ря­щий сплав про­шед­ше­го и ми­га,
Фун­да­мент для гря­ду­щих доб­рых дел.

В этот же день в вос­крес­ной шко­ле «Род­ни­чок» при По­кров­ском хра­ме с. Пав­лов­ка так­же про­шло за­ня­тие, по­свя­щен­ное Дню пра­во­слав­ной кни­ги. Пре­по­да­ва­те­ли шко­лы Сош­ки­на На­та­лия Алек­се­ев­на и Ов­ча­ро­ва Еле­на Алек­се­ев­на по­го­во­ри­ли со сво­и­ми вос­пи­тан­ни­ка­ми о поль­зе чте­ния. Де­ти рас­ска­за­ли о кни­гах, ко­то­рые они лю­бят чи­тать: Жи­тия свя­тых, Биб­лия.

По­мощ­ник бла­го­чин­но­го До­брин­ско­го ЦО
по ре­ли­ги­оз­но­му об­ра­зо­ва­нию
Ма­ка­шо­ва Ан­на Се­ме­нов­на

Фо­то ав­то­ра,
Адо­нье­ва Дмит­рия Алек­сан­дро­ви­ча,
Ов­ча­ро­ва Еле­на Алек­се­ев­на

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции