Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - День православной книги в селе Екатериновка

Новости

День православной книги в селе Екатериновка

В МБОУ ООШ с.Ека­те­ри­нов­ка Доб­ров­ско­го рай­о­на для про­ве­де­ния Дня пра­во­слав­ной кни­ги бы­ли за­пла­ни­ро­ва­ны ме­ро­при­я­тия с учё­том воз­раст­ных осо­бен­но­стей де­тей. Они вклю­ча­ли раз­ные ви­ды твор­че­ской де­я­тель­но­сти школь­ни­ков: ри­со­ва­ние, слу­ша­ние ду­хов­ной му­зы­ки, чте­ние пра­во­слав­ной ли­те­ра­ту­ры. Охват уча­щих­ся уча­сти­ем в них со­ста­вил 100%.

12 мар­та в биб­лио­те­ке бы­ла ор­га­ни­зо­ва­на вы­став­ка «Серд­цу по­лез­ное чте­ние». Ос­нов­ная цель ме­ро­при­я­тия – до­не­сти до де­тей важ­ность чте­ния, по­зна­ко­мить с пра­во­слав­ной ли­те­ра­ту­рой, по­ка­зать хо­ро­шую доб­рую кни­гу. Как на­гляд­ный ма­те­ри­ал, бы­ла по­до­бра­на пра­во­слав­ная ли­те­ра­ту­ра, и уче­ни­ки смог­ли не про­сто уви­деть, но и при­кос­нуть­ся соб­ствен­ны­ми ру­ка­ми к кни­гам, не­су­щим сло­во Бо­жие и тре­пет­но по­ли­стать их стра­ни­цы.

Вы­став­ка вы­зва­ла боль­шой ин­те­рес у уча­щих­ся: мно­гие ре­бя­та вы­бра­ли кни­ги для до­маш­не­го чте­ния.

13 мар­та для уча­щих­ся 1-8 клас­сов про­ве­де­но вне­класс­ное ме­ро­при­я­тие «Хра­мы Зо­ло­то­го коль­ца Рос­сии». Ре­бя­та от­пра­ви­лись в увле­ка­тель­ное пу­те­ше­ствие по Зо­ло­то­му коль­цу, с це­лью зна­ком­ства с древни­ми го­ро­да­ми и по­се­ще­ния хра­мов Зо­ло­то­го коль­ца. В на­ча­ле марш­ру­та каж­дый уче­ник по­лу­чил кар­ту, и по хо­ду экс­кур­сии школь­ни­ки от­ме­ча­ли на ней важ­ные объ­ек­ты. Экс­кур­сия со­про­вож­да­лась пре­зен­та­ци­ей, чте­ни­ем сти­хо­тво­ре­ний. Уча­щи­е­ся смог­ли вир­ту­аль­но по­се­тить Тро­иц­кий со­бор Тро­и­це-Сер­ги­е­вой лав­ры, Пе­ре­славль-За­лес­ский Спа­со-Пре­об­ра­жен­ский со­бор, Ро­стов­ский кремль, Спа­со-Пре­об­ра­жен­ский мо­на­стырь, Цер­ковь Ильи Про­ро­ка, Ипа­тьев­ский мо­на­стырь, Бо­го­ро­ди­це-Рож­де­ствен­ский со­бор, По­кров­ский мо­на­стырь, Алек­сан­дров­ский мо­на­стырь, Успен­ский со­бор и услы­шать звон ко­ло­ко­лов. Ре­бя­там экс­кур­сия очень по­нра­ви­лась, ведь мно­гие из них в этих хра­мах ока­за­лись впер­вые. Уча­щи­е­ся обе­ща­ли рас­ска­зать о сво­их впе­чат­ле­ни­ях ро­ди­те­лям.

14 мар­та в шко­ле про­шла ак­ция «Спе­ши­те де­лать доб­ро», по­свя­щен­ная Дню пра­во­слав­ной кни­ги. Ме­ро­при­я­тие про­шло под де­ви­зом «Доб­ро­та тво­рит чу­де­са» и бы­ло на­прав­ле­но на фор­ми­ро­ва­ние чув­ства доб­ро­ты, веж­ли­во­сти, то­ва­ри­ще­ства, друж­бы. В хо­де ме­ро­при­я­тия бы­ла про­ве­де­на бе­се­да, ор­га­ни­зо­вы­ва­лись раз­лич­ные иг­ры, об­суж­да­лись все­воз­мож­ные жиз­нен­ные си­ту­а­ции. Ре­бя­та ак­тив­но и с удо­воль­стви­ем от­га­ды­ва­ли за­гад­ки, при­ни­ма­ли уча­стие в иг­рах, учи­лись веж­ли­во об­щать­ся друг с дру­гом. Все уча­щи­е­ся по­лу­чи­ли вол­шеб­ные ле­пест­ки, на ко­то­рых бы­ли на­пи­сан­ные со­ве­ты на па­мять от вол­шеб­но­го Цве­ти­ка - се­ми­цве­ти­ка. На де­ре­во Доб­ро­ты ре­бя­та по­ве­си­ли ли­сточ­ки с доб­ры­ми сло­ва­ми, сде­лан­ные соб­ствен­ны­ми ру­ка­ми. На но­мер 5541 бы­ло от­прав­ле­но 5 смс со сло­вом «ДОБРО». День­ги уча­щи­е­ся со­бра­ли са­ми. Про­ве­ден­ное ме­ро­при­я­тие ока­за­ло по­ло­жи­тель­ное вли­я­ние на вос­пи­та­ние де­тей. Пусть и для вас веж­ли­вые сло­ва ста­нут хо­ро­ши­ми дру­зья­ми!

Все ме­ро­при­я­тия под­го­то­ви­ла и про­ве­ла учи­тель на­чаль­ных клас­сов Сав­ви­на Л.А., при ак­тив­ной под­держ­ке класс­ных ру­ко­во­ди­те­лей и стар­шей во­жа­той.

МБОУ ООШ с.Ека­те­ри­нов­ка

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции