Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Липецке подведены итоги реализации епархиальной культурно-образовательной программы «Твое Возрождение» за 2012 год

Новости

В Липецке подведены итоги реализации епархиальной культурно-образовательной программы «Твое Возрождение» за 2012 год

На базе средней школы № 33 города Липецка в рамках V Городской Недели православной культуры прошел ежегодный семинар-презентация по итогам реализации епархиальной комплексной культурно-образовательной программы духовно-нравствен­но­го раз­вития и вос­питания личности «Твое возрождение».

Его провел отдел религиозного образования и катехизации Липецкой и Елецкой епархии совместно с Департаментом образования администрации г. Липецка.

В семинаре приняли участие Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий, председатель департамента образования администрации города Липецка Е.Н. Павлов, заместители руководителей учебных заведений, преподаватели ОПК, учащиеся школ города.

В своем выступлении Владыка Никон отметил, что Недели православной культуры, которые успешно проходят в Липецкой и Елецкой епархии вот уже 9-й год, помогают детям осваивать основы православной культуры, лучше осознать миро устроение и понять свое место в нем: «Все, что окружает нас – не само собой появилось. В советское время говорили, что земля не Богом создана, а в результате какого-то взрыва, обращали внимание и на теорию Дарвина. Мы говорим: “Возьмите азбуку, нарежьте буквы и бросьте, сложится ли у вас какое-то слово? Ничего не может сложиться, значит, есть высшая сила, которая управляет в мире, и этой силой является Бог. Он - главное, что мы можем приобрести в жизни, в Нем все: наша настоящая и будущая жизнь».

Затем Владыка принял участие в церемонии награждения победителей муниципальных этапов Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную» и конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое», а также победителей и номинантов регионального этапа Международного Конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира».

Кроме того, впервые Архиерейскими грамотами были благословлены ОУ г. Липецка: №№12, 69, 20 и православная гимназия имени прп. Амвросия Оптинского, ставшие победителями конкурса «Школа года - 2012» в реализации епархиальной комплексной культурно-образовательной программы духовно-нравственного развития и воспитания семьи и личности «Твое возрождение».

После награждения хоровая студия «Созвучие» МБОУ гимназии №69, представила зрителям литературно-музыкальную композицию «Накануне праздника…», занявшую 2-е место в муниципальном этапе III Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое».

С.В. Шелякина, к.п.н., методист отдела развития образования департамента образования администрации города Липецка выступила с докладом «О реализации проекта «Неделя православной культуры в ОУ» как составляющей комплексной работы по духовно-нравственному воспитанию школьников»

По итогам реализации проекта «Неделя православной культуры в ОУ» г. Липецка епархиального духовного центра «Возрождение» в 2012 году лучшей была признана школа №33. Творческую презентацию событий Недели представила заместитель директора по ВР Р.С. Бобохина.

О системной работе в Липецкой и Елецкой епархии по реализации программы «Твое возрождение» рассказала Е.Ю. Санкевич, к.п.н., доцент ЛГПУ, заместитель руководителя ЕОРОиК

Она познакомила аудиторию с концептуальной идеей программы, суть которой выражается в следующем: кризис Личности, ее базовых свойств – прежде всего – религиозный (духовный) кризис, вызванный утратой человеком базовой ценности - Бога. Следовательно, к восстановлению утраченной личностной целостности, личного и общественного благочестия есть единственно результативный путь – путь возрождения живой веры в живого Бога и возвращение Его не только в сознание человека, но и в его земную жизнь через формирование духовно-нравственной системы ценностей, религиозное воспитание и воцерковление личности. На этом пути, по ее мнению, Образование и Школа, призваны быть помощниками Семье и Церкви.

Познакомив учителей с основными проектами программы «Твое возрождение» и результатами мониторинга участия школ в их реализации, Елена Юрьевна представила презентацию, в которой раскрыла тесную взаимосвязь всех проектов и пригласила школы к более активной и системной работе по духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся:

«С введение модуля ОПК у школы появилась замечательная возможность – профессионально дать детям в полном объеме знания о родной религиозной культуре, воспитывать детей на основе традиционных религиозных ценностей, помочь родителям в мировоззренческом определении своих детей.

Конкурсы детских рисунков и литературно-музыкальных композиций также помогают ребенку в очередной раз прикоснуться к Православной культуре, ее лучшим достижениям, но уже через детское творчество. Тогда красота Божьего мира в красках, звуках и художественных образах входит в детскую душу, просвещая и обогащая его чувства и мысли новыми смыслами, переживаниями, представлениями и отношениями.

Мы должны понимать, что в этом творческом благородном делании не должно быть духа соперничества, особых наград и проигравших. Здесь – все победители. Ведь главная наша победа - научиться быть вместе, научиться дарить радость другим, а значит, научиться любить».

В заключении заместитель руководителя ЕОРОиК выразила слова благодарности Высокопреосвященнейшему Никону за духовное и молитвенное окормление совместных трудов и поблагодарила всех участников епархиальных проектов.

Е.Ю. Санкевич, к.п.н., доцент ЛГПУ,
заместитель руководителя ЕОРОиК,
заведующая сектором ОПК

Фото на главной – пресс службы Липецкой и Елецкой епархии

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции