Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В школе села Талицкий Чалмык прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

Новости

В школе села Талицкий Чалмык прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

12 мар­та 2018г. в рам­ках не­де­ли Пра­во­слав­ной кни­ги на­сто­я­тель хра­ма свя­тых бес­среб­ре­ни­ков Кос­мы и Да­ми­а­на иерей Алек­сей Бо­го­де­ев про­вел тор­же­ствен­ную ли­ней­ку в шко­ле с. Та­лиц­кий Чам­лык.

Иерей Алек­сей рас­ска­зал де­тям о зна­че­нии кни­ги в жиз­ни че­ло­ве­ка, о ме­сте пра­во­слав­ной кни­ги в со­вре­мен­ном об­ще­стве, кос­нул­ся так­же ис­то­рии воз­ник­но­ве­ния пер­вых книг и на­ча­ла кни­го­пе­ча­та­ния.

Де­ти с удо­воль­стви­ем слу­ша­ли рас­сказ свя­щен­ни­ка, узна­вая для се­бя но­вые мо­мен­ты ис­то­рии.

На­ше вре­мя — вре­мя ве­ли­ких до­сти­же­ний на­у­ки, тех­ни­ки, «вре­мя за­ме­ча­тель­ных от­кры­тий. Но из всех чу­дес, со­здан­ных че­ло­ве­ком, наи­бо­лее слож­ным и ве­ли­ким яв­ля­ет­ся кни­га. В кни­ге за­клю­чен огром­ный ду­хов­ный мир че­ло­ве­че­ства. Кни­га — са­мое мо­гу­чее и са­мое уни­вер­саль­ное сред­ство об­ще­ния лю­дей, на­ро­дов, по­ко­ле­ний. Ее на­зы­ва­ют един­ствен­ной ма­ши­ной вре­ме­ни, с по­мо­щью ко­то­рой мож­но со­вер­шать пу­те­ше­ствия в не­ви­дан­ные стра­ны, в про­шлое, в бу­ду­щее и на­сто­я­щее... Кни­га — вер­ный и не­из­мен­ный наш спут­ник. Она оста­ет­ся глав­ным ис­точ­ни­ком, из ко­то­ро­го мы чер­па­ем зна­ния. Не­да­ром К. Г. Па­у­стов­ский пи­сал: «Чи­тай­те! И пусть в ва­шей жиз­ни не бу­дет ни од­но­го дня, ко­гда бы вы не про­чли хоть од­ной стра­ни­цы из но­вой кни­ги!» Но, сре­ди мно­же­ства книг, как вы­брать ту, ко­то­рая оста­вит след в ду­ше, за­пом­нит­ся на всю жизнь, ука­жет вер­ный путь, обо­га­тит твой внут­рен­ний мир? Мно­гие лю­ди об­ра­ща­ют­ся сей­час к пра­во­слав­ной ли­те­ра­ту­ре. Это за­ме­ча­тель­ные про­из­ве­де­ния, в ко­то­рых нет зла, на­си­лия, же­сто­ко­сти…

Я кни­гу взял, че­кан­ные за­стеж­ки ото­гнул,
Пе­ре­смот­рел ря­ды ки­рил­ли­цы при­го­жей,
И вос­ка с ла­да­ном при­ят­ный аро­мат вдох­нул.
Про­чел пса­лом: «Как лань к ис­точ­ни­ку стре­мит­ся,
Так рвет­ся, Гос­по­ди, к те­бе ду­ша моя».
Пах­ну­ла све­же­стью ста­рин­ная стра­ни­ца,
И с ти­хой ра­до­стью чи­таю кни­гу я.

Что лю­ди на­хо­дят в пра­во­слав­ной ли­те­ра­ту­ре, ка­кие мыс­ли про­буж­да­ют в че­ло­ве­ке эти кни­ги? На класс­ных ча­сах учи­те­ля со сво­и­ми вос­пи­тан­ни­ка­ми по­пы­та­лись разо­брать­ся в этих во­про­сах.

В раз­ных клас­сах отец Иерей Алек­сей Бо­го­де­ев про­вел бе­се­ду на те­му «Роль пра­во­слав­ной кни­ги в мо­ей се­мье» Ре­бя­та вни­ма­ли каж­до­му сло­ву ба­тюш­ки. Вы­ска­зы­ва­ли своё мне­ние, за­да­ва­ли во­про­сы. Бе­се­да про­хо­ди­ла в не­при­нуж­дён­ной об­ста­нов­ке.

Вто­рой день был по­свя­щен уро­кам нрав­ствен­но­сти. Про­шли чте­ния и бе­се­ды учи­те­лей и де­тей по те­мам:

«Биб­лей­ские пре­да­ния». Эта кни­га, при­ду­ман­ная К.Чу­ков­ским спе­ци­аль­но для до­школь­ни­ков, в до­ступ­ной фор­ме рас­ска­зы­ва­ет о веч­ных ис­ти­нах, над ко­то­ры­ми не власт­но вре­мя. Биб­лей­ские пре­да­ния о Со­тво­ре­нии ми­ра, об Ада­ме и Еве, о Ное, и Все­мир­ном по­то­пе, о Ва­ви­лон­ской баш­не и ве­ли­чай­ших про­ро­ках ин­те­рес­но и по­лез­но чи­тать в се­мей­ном кру­гу. В кни­гу во­шли из­вест­ные биб­лей­ские ле­ген­ды и прит­чи. Пе­ре­ска­зан­ные жи­вым и до­ступ­ным язы­ком, они по­зна­ко­мят ре­бён­ка с Вет­хим За­ве­том, на­учат доб­ро­те и тер­пи­мо­сти.

«Еван­гель­ские рас­ска­зы для де­тей». Еван­гель­ские ис­то­рии, яс­но и про­сто пе­ре­ска­зан­ные пи­са­те­лем Май­ей Ку­чер­ской, по­мо­гут де­тям луч­ше по­нять и за­пом­нить со­бы­тия, о ко­то­рых идет речь в Свя­щен­ном пи­са­нии. По­сколь­ку это не ка­но­ни­че­ский текст, каж­дый чи­та­ю­щий мо­жет до­бав­лять к не­му свои раз­мыш­ле­ния и по­дроб­но­сти. То­гда чте­ние пре­вра­тит­ся в бе­се­ду - а что мо­жет быть важ­нее для вос­пи­та­ния ре­бен­ка, чем ум­ный и се­рьез­ный раз­го­вор о та­ких ве­щах, как ве­ра, со­весть, доб­ро­та и лю­бовь...

В этот же день в биб­лио­те­ке был про­ве­ден биб­лио­теч­ный урок-под­бор­ка книг «Празд­ник ду­хов­ной кни­ги». На книж­ной вы­став­ке был пред­ло­жен об­зор ду­хов­но – нрав­ствен­ной ли­те­ра­ту­ры.

Биб­лио­те­карь Ра­се­вич Е.И. по­зна­ко­ми­ла ре­бят с со­дер­жа­ни­ем наи­бо­лее ин­те­рес­ных книг и рас­ска­за­ла о зна­че­нии пра­во­слав­ной кни­ги как ис­точ­ни­ка ду­хов­но­го зна­ния.

Тре­тий день был по­свя­щен со­вре­мен­ной пра­во­слав­ной ли­те­ра­ту­ре. Учи­тель ОПК По­по­ва С.Н. по­дроб­но по­зна­ко­ми­ла ре­бят с твор­че­ством пра­во­слав­ной пи­са­тель­ни­це Юлии Воз­не­сен­ской.

В чет­вер­тый день про­шел круг­лый стол по те­ме «Зем­ля обе­то­ван­ная» по твор­че­ству Оле­га Скоб­ли.

В те­че­ние всей не­де­ли ре­бя­та по­се­ща­ли книж­ную вы­став­ку «В на­ча­ле бы­ло сло­во».

На ли­ней­ке, по­свя­щен­ной за­кры­тию Дня пра­во­слав­ной кни­ги, с боль­шим эн­ту­зи­аз­мом про­шел кон­курс чте­цов «Доб­рое сло­во» в ко­то­ром при­ня­ли уча­стие боль­шин­ство ре­бят шко­лы.

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции