Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Неделя православной книги в МБОУ СОШ с. Дубовое

Новости

Неделя православной книги в МБОУ СОШ с. Дубовое

12 мар­та Не­де­ля Пра­во­слав­ной кни­ги в шко­ле на­ча­лась с тор­же­ствен­ной ли­ней­ки, на ко­то­рой при­сут­ство­вал отец Ан­дрей, на­сто­я­тель Ди­мит­ри­ев­ско­го хра­ма с. Пуш­ки­но. Про­зву­ча­ли сти­хи о ве­ли­ких кни­гах пра­во­сла­вия: «Биб­лии», «Еван­ге­лии», «Мо­лит­во­сло­ве». Бы­ла разыг­ра­на не­боль­шая сцен­ка на пра­во­слав­ную те­му о кни­гах. Своё вы­ступ­ле­ние ре­бя­та из 1а клас­са под­го­то­ви­ли вме­сте с учи­те­лем ОПК Куз­не­цо­вой Свет­ла­ной Се­ме­нов­ной.

Отец Ан­дрей бла­го­сло­вил уча­щих­ся на на­ча­ло от­кры­тия Не­де­ли пра­во­слав­ной кни­ги, окро­пил всех при­сут­ству­ю­щих свя­той во­дой. За­вуч по вос­пи­та­тель­ной ра­бо­те, Ко­чет­ко­ва Оль­га Сер­ге­ев­на, по­зна­ко­ми­ла ре­бят с те­ма­ти­кой и гра­фи­ком про­ве­де­ния ме­ро­при­я­тий с 12 по 16 мар­та.

В те­че­ние всей Не­де­ли пра­во­слав­ной кни­ги ра­бо­та­ла книж­ная вы­став­ка

«В на­ча­ле бы­ло Сло­во», ре­бя­та го­то­ви­ли ри­сун­ки «Тро­пин­ка к Бо­гу».

В клас­сах про­шли класс­ные ча­сы на те­мы «Роль пра­во­слав­ной кни­ги в мо­ей жиз­ни», «Русь Свя­тая, хра­ни ве­ру Пра­во­слав­ную», «Свя­тое во­ин­ство». Речь учи­те­лей со­про­вож­да­лась кра­соч­ны­ми слай­дам. За­ни­ма­тель­но-вос­пи­та­тель­ные бе­се­ды не мог­ли оста­вить рав­но­душ­ны­ми ре­бят, ко­то­рые с ра­до­стью до­пол­ня­ли пе­да­го­гов, рас­ши­ря­ли те­му класс­ных ча­сов сво­и­ми зна­ни­я­ми.

13 мар­та с 5 по 8 класс про­шли уро­ки нрав­ствен­но­сти с уча­сти­ем свя­щен­но­слу­жи­те­ля. Отец Ан­дрей вме­сте с учи­те­лем ОПК рас­ска­зал ре­бя­там о Цар­ствии Бо­жи­ем. Мно­гие из ре­бят впер­вые услы­ша­ли прит­чи о гор­чич­ном зер­не, о за­квас­ке, где же мож­но отыс­кать Цар­ство Бо­жие. Отец Ан­дрей объ­яс­нил, по­че­му Гос­подь бе­се­до­вал с людь­ми язы­ком притч, ка­кой смысл был за­клю­чён в каж­дой их них и как при­ме­ни­мы к нам, жи­ву­щим уже в 21 ве­ке.

Биб­лио­те­ка­рем шко­лы, До­лей На­деж­дой Вик­то­ров­ной, был про­ве­дён биб­лио­теч­ный урок о зна­че­нии пра­во­слав­ной кни­ги в жиз­ни че­ло­ве­ка. Бе­се­да со­про­вож­да­лась под­бор­кой книг на те­му «Про­све­ще­ние че­рез кни­гу. Кни­га как фе­но­мен ду­хов­ной куль­ту­ры».

14 мар­та отец Ан­дрей вме­сте с учи­те­лем ОПК про­дол­жил свои встре­чи со школь­ни­ка­ми, по­бы­вав в 5-7 клас­сах. Речь бы­ла на те­му «Пра­во­слав­ная кни­га- путь к по­зна­нию Бо­жье­го ми­ра». Вме­сте с ре­бя­та­ми вспом­ни­ли, как был со­тво­рён мир, по­го­во­ри­ли о Все­мир­ном по­то­пе, ка­кое зна­че­ние при­об­ре­ла ра­ду­га по­сле по­то­па, за что бы­ли на­ка­за­ны го­ро­да Со­дом и Го­мор­ра, на при­ме­ре Ио­ны отец Ан­дрей рас­ска­зал, к че­му при­во­дит не­по­слу­ша­ние сло­ва Бо­жье­го. Бе­се­да за­кон­чи­лась кли­пом Свет­ла­ны Ко­пы­ло­вой «Он не имел ни рук, ни ног…», ко­то­рый за­ста­вил за­ду­мать­ся каж­до­го о том, как мы за­бы­ва­ем бла­го­да­рить Твор­ца за то, что име­ем и за то, что нам не да­но.

15 мар­та вме­сте с учи­те­ля­ми на­чаль­ных клас­сов бы­ла под­го­тов­ле­на бе­се­да «Пра­во­сла­вие и мир. Доб­рое чте­ние». Ре­бя­та по­зна­ко­ми­лись с кни­га­ми для де­тей из пра­во­слав­ной се­рии «Зёр­ныш­ки». Ин­те­рес­ные, по­учи­тель­ные рас­ска­зы вы­зва­ли от­клик в ду­шах ма­лень­ких слу­ша­те­лей. А как бы­ло остать­ся без­участ­ным, ко­гда слу­ша­ли рас­сказ о де­воч­ке, ко­то­рая хо­те­ла всё знать, но при этом не учить­ся; о Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­це, ко­то­рая по­мо­га­ет всем, кто её про­сит о по­мо­щи; о маль­чи­ке, ко­то­рый по­до­брал кнут пас­ту­ха и не хо­тел его от­да­вать, и лишь по­сле доб­ро­го со­ве­та де­душ­ки маль­чи­ку ста­ло так стыд­но, что и чу­жой кнут стал не ну­жен и во­об­ще без не­го и жить лег­че, и ве­се­лее, ес­ли вер­нуть чу­жое хо­зя­и­ну.

Встре­ча за­кон­чи­лась по­ма­за­ни­ем от­цом Ан­дре­ем ре­бят освя­щен­ным мас­лом.

Вот и по­до­шла к сво­е­му за­вер­ше­нию Не­де­ля пра­во­слав­ной кни­ги. Вре­мя под­во­дить ито­ги и на­граж­дать ре­бят за тру­ды. Гра­мо­ты по­лу­чи­ли все клас­сы с 1 по 11 за про­яв­лен­ный ин­те­рес ко всем ме­ро­при­я­ти­ям, про­во­ди­мым в эти дни. Хо­чет­ся ска­зать, что не оста­лось в сто­ро­не ни од­но­го уче­ни­ка, ко­то­рый не на­шёл бы бе­се­ды ин­те­рес­ной имен­но ему. Сла­жен­ная ра­бо­та все­го пе­да­го­ги­че­ско­го кол­лек­ти­ва, встре­чи с от­цом Ан­дре­ем - всё это по­мог­ло сде­лать Не­де­лю на­сы­щен­ной, за­ни­ма­тель­ной и очень не­об­хо­ди­мой для каж­до­го.

Куз­не­цо­ва Свет­ла­на Се­ме­нов­на,
пре­по­да­ва­тель ОПК МБОУ СОШ с. Ду­бо­вое

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции