Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Пасха в МБДОУ д/с «Малышок» с. Доброе

Новости

Пасха в МБДОУ д/с «Малышок» с. Доброе

Ста­ло хо­ро­шей и доб­рой тра­ди­ци­ей в на­шем дет­ском са­ду еже­год­но про­во­дить Празд­ник Свет­ло­го Хри­сто­ва Вос­кре­се­ния – Пас­хи. Это хри­сти­ан­ский и са­мый зна­чи­тель­ный пра­во­слав­ный празд­ник. В этом го­ду Пас­ха от­ме­ча­ет­ся 8 ап­ре­ля. В этот день всё че­ло­ве­че­ство, а зна­чит каж­дый из нас, по­лу­ча­ет на­деж­ду на спа­се­ние, по­то­му что Хри­стос вос­крес. В этом вся суть Хри­сти­ан­ства, весь смысл на­шей ве­ры. От­ме­чая этот празд­ник в дет­ском са­ду, мы при­об­ща­ем на­ших де­тей к ис­то­кам пра­во­слав­ной рус­ской куль­ту­ры. Ведь на­ши де­ти - зем­ные ан­ге­лы. На Пас­ху де­ти ра­дост­но го­во­рят: «Хри­стос Вос­кре­се!» и об­ме­ни­ва­ют­ся крас­ны­ми яй­ца­ми. Этот обы­чай очень дав­ний; Хри­стос дал нам жизнь, а яй­цо – это Знак жиз­ни. Зна­чит, мы жи­вём, ра­ду­ем­ся и раз­ви­ва­ем­ся.

За­ме­ча­тель­ный, свет­лый, чи­стый, на­пол­нен­ный доб­ро­той и лю­бо­вью про­шёл у нас празд­ник Пас­хи – «Свет­лое Хри­сто­во Вос­кре­се­нье». Участ­ни­ка­ми это­го празд­ни­ка бы­ли вос­пи­тан­ни­ки груп­пы «Пчел­ка».

В сце­на­рий празд­ни­ка бы­ли уме­ло впле­те­ны му­зы­каль­ные но­ме­ра и тра­ди­ции рус­ско­го на­ро­да празд­но­ва­ния Свет­лой Пас­хи. Празд­ник, на­пол­нен­ный на­род­ной му­зы­кой, на­род­ны­ми пес­ня­ми, тан­ца­ми и хо­ро­во­да­ми, из­лу­чал теп­ло и свет.

Еще за­дол­го до празд­ни­ка вос­пи­та­те­ли вме­сте с детьми на за­ня­ти­ях рас­пи­сы­ва­ли пас­халь­ные яй­ца, ле­пи­ли из пла­сти­ли­на ан­ге­лоч­ков, пе­ли пес­ни, во­ди­ли хо­ро­во­ды, го­то­ви­ли пас­халь­ные по­дел­ки, про­ве­ли не­по­сред­ствен­но — об­ра­зо­ва­тель­ную де­я­тель­ность по ап­пли­ка­ции с эле­мен­та­ми ри­со­ва­ния на те­му «Свет­лая Пас­ха! », по­зна­ко­ми­лись с древни­ми обы­ча­я­ми и куль­ту­рой, охот­но иг­ра­ли в иг­ры на­ших пра­ба­бу­шек.

Де­тям в до­ступ­ной и ин­те­рес­ной фор­ме рас­ска­за­ли и по­ка­за­ли, как празд­но­ва­ли Пас­ху на Ру­си.
Де­ти долж­ны знать куль­ту­ру сво­ей стра­ны. По­это­му про­ве­де­ние Пас­халь­но­го празд­ни­ка в дет­ском са­ду пре­крас­но вос­при­ни­ма­ет­ся не толь­ко вос­пи­та­те­ля­ми, но и ро­ди­те­ля­ми.

Это не­об­хо­ди­мо для то­го, что­бы на­ше под­рас­та­ю­щее по­ко­ле­ние боль­ше зна­ло о рус­ских на­род­ных тра­ди­ци­ях, уме­ло от­ме­чать их так, как то­го тре­бу­ют обы­чаи. Нуж­но, что­бы бу­ду­щее по­ко­ле­ние зна­ло не толь­ко о том, что в этот день кра­сят яй­ца и едят ку­ли­чи.

Так­же бы­ла ор­га­ни­зо­ва­на вы­став­ка «Свет­лая Пас­ха» для ро­ди­те­лей и пе­да­го­гов на луч­шую пас­халь­ную ра­бо­ту: ри­су­нок, по­дел­ка и т. д. Цель дан­но­го ме­ро­при­я­тия: "раз­бу­дить" твор­че­ский по­тен­ци­ал ро­ди­те­лей и по­бу­дить их к бо­лее ак­тив­но­му со­труд­ни­че­ству с ДОУ, об­ра­тить вни­ма­ние ро­ди­те­лей на ду­хов­ную сто­ро­ну это­го ве­ли­ко­го празд­ни­ка, при­об­щать вос­пи­тан­ни­ков к пра­во­слав­ной куль­ту­ре.

С ин­те­ре­сом смот­ре­ли пра­во­слав­ные мульт­филь­мы: «Иисус Сын Бо­жий», «Иисус вос­крес», «Ес­ли друг ока­зал­ся вдруг».

Вос­пи­тан­ни­ки ис­пол­ни­ли пес­ни: «Скво­руш­ка», «Сол­ныш­ко», «Хри­стос Вос­кре­се!»

Укра­ше­ни­ем празд­ни­ка ста­ло ис­пол­не­ние де­воч­ка­ми в яр­ких, на­ряд­ных са­ра­фа­нах тан­ца «Пляс­ка с пла­точ­ка­ми».

Про­шел кон­курс чте­цов «Ка­пе­ли звон­кие сти­хов». На кон­кур­се про­зву­ча­ли сти­хи и от­рыв­ки из про­за­и­че­ских про­из­ве­де­ний рус­ских по­этов и пи­са­те­лей, по­свя­щен­ные ра­дост­но­му и свет­ло­му празд­ни­ку Пас­хи.

Де­ти пе­ред вы­ступ­ле­ни­ем очень вол­но­ва­лись, так как ат­мо­сфе­ра бы­ла очень тор­же­ствен­ной. До­школь­ни­ки вы­сту­па­ли пе­ред се­рьез­ным и ав­то­ри­тет­ным жю­ри. Но доб­ро­же­ла­тель­ное от­но­ше­ние к кон­кур­сан­там, вни­ма­ние и за­бо­та по­мог­ли снять на­пря­же­ние.

При­ят­но бы­ло то, что все ре­бя­та про­чи­та­ли пре­крас­ные сти­хи о Па­схе!

Зри­те­ли бы­ли вос­хи­ще­ны вы­ступ­ле­ни­ем ма­лень­ких ар­ти­стов и от всей ду­ши им ап­ло­ди­ро­ва­ли.

Го­стем празд­ни­ка стал отец Пан­те­ле­и­мон, от­вет­ствен­ный за ре­ли­ги­оз­ное об­ра­зо­ва­ние и ка­те­хи­за­цию в Доб­ров­ском ЦО, ко­то­рый бе­се­до­вал с детьми о по­слу­ша­нии и друж­бе, от­ве­тил на все ин­те­ре­су­ю­щие де­тей во­про­сы.

В за­клю­че­ние кон­цер­та ба­тюш­ка по­здра­вил всех со Свя­ты­ми дня­ми, по­бла­го­да­рил де­тей и пе­да­го­гов за пре­крас­ный кон­церт, по­же­лал всем Бо­жи­ей по­мо­щи, здра­вия, бла­го­ден­ствия, окро­пил ре­бят и вос­пи­та­те­лей Свя­той Во­дой.

До­школь­ни­ки узна­ли мно­го но­во­го и ин­те­рес­но­го, по­лу­чи­ли огром­ный за­ряд по­ло­жи­тель­ной энер­гии, ко­то­рой хва­тит на всю свет­лую Пас­халь­ную не­де­лю.

Н.А. Чи­ли­ки­на,
вос­пи­та­тель дет­ско­го са­да «Ма­лы­шок»
с.Доб­рое Доб­ров­ско­го рай­о­на

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции