Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Сотрудники Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации приняли участие в работе XXI Международных образовательных чтений

Новости

Сотрудники Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации приняли участие в работе XXI Международных образовательных чтений

24-27 января 2013 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Мос­ков­ского и всея Руси Кирилла состоялись XXI Между­на­род­ные Рождественские образо­ва­тель­ные чте­ния «Традиционные ценности и современный мир».

Первым в ряду мероприятий стало совещание с руководителями епархиальных ОРОиК. В своем выступлении на совещании Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обозначил первостепенной проблемой кадровую и техническую недоукомплектованность ЕОРОиК и призвал правящих Архиереев и руководителей отделов образования серьезно заняться решением этих вопросов.

Кроме того Владыка Меркурий обратил внимание участников совещания на возможность реализации поставленных перед Отделом образования задач только при наличии в Отделе профессиональных специалистов. Он отметил, что заниматься религиозным образованием может только тот, кто имеет и призвание, и образование.

Говоря о проблемах текущей ситуации в развитии религиозного образования, Высокопреосвященный Меркурий несколько раз подчеркнул, что главная причина проблемной ситуации - не в отсутствии материальных средств, а в отсутствии приоритетности самого вопроса образования в деятельности епархиальных управлений.

В связи с этим Владыка призвал напоминать себе и другим в повседневной работе известную истину: «Экономить на школах нельзя. Если сегодня экономить на школах – завтра придется разоряться на тюрьмах». А руководителей Отделов призвал к активной наступательной политике в отстаивании интересов своего отдела.

Глубоким заблуждением, по утверждению Владыки Меркурия, является мнение некоторых священников о том, что окормлять паству нужно только на приходе. «Идите и научите…» - напомнил он слова из Евангелия. Руководитель Синодального Отдела Религиозного образования призвал епархиальные образовательные структуры активно общаться со светскими педагогами, обеспечивая образовательный процесс не только финансово и интеллектуально, но и показывая пример теплого и отзывчивого отношения ко всем вопрошающим и нуждающимся.

Что касается введения ОРКСЭ в ОУ, то, по словам Владыки, это – проверка готовности Отдела образования к профессиональному взаимодействию со светскими Учреждениями. И это послушание специалиста по ОПК в епархии должно быть единственным или главнейшим. Предполагается расширение курса, что требует создания в каждой епархии системы серьезных, плановых отношений с Департаментом, Управлением образования, школами.

В организации и осуществлении катехизической деятельности в епархиях была отмечена особая роль Правящего архиерея. «В тех епархиях, где Архипастыри сами участвуют в деле катехизации и заботятся о реализации решений Священноначалия, духовно-просветительская деятельность активно развивается» - заметил Председатель Синодального Отдела. Одной из форм длительной катехизации была определена Воскресная школа для взрослых.

Владыка Меркурий призвал Епархиальные образовательные структуры повысить активность в проведении конкурса «За нравственный подвиг учителя», активизировать участие Воскресных школ в Международном конкурсе «Красота Божьего мира», отдать максимум своего рабочего времени организации Олимпиады по ОПК, чтобы «из нее не выпал» ни один ребенок, желающий в ней участвовать. Все это - единый взаимно обогащающий процесс, развивающий таланты, помогающий духовно-нравственному становлению личности и ее профессиональному самоопределению.

На секции «Преподавание православной культуры в современной школе: состояние, проблемы, перспективы» Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий заявил о диалоге Русской Православной Церкви с Министерством образования по расширению курса ОРКСЭ в ОУ. Планируется во 2-4 классах - введение в курс, в 5-9 классах – основной курс, в 10 классах – обобщающий, в 11 классах – по желанию школьника.

В связи с такой постановкой вопроса возникает острая необходимость профильной подготовки учителей, преподавателей ОПК в школе по всем годам обучения, в том числе Вузовская. Было озвучено пожелание школе: учитель не должен преподавать все религиозные культуры одновременно. Профессионализм учителя должен быть дополнен любовью к предмету.

Эта же мысль прозвучала в выступлении Митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана, который, в требованиях к учителю кроме знания и порядочности преподавателя ОПК подчеркнул так же любовь учителя к предмету. По словам владыки Феофана, недопустимо преподавателю ОПК быть атеистом. Личность учителя должна быть целостной, не расколотой, так как ученику передается внутренний мир учителя, его мотивации, настроения и нестроения. Опираясь на опыт епархии по этому вопросу, владыка посоветовал священникам проводить системную работу (хотя бы 1 раз в месяц) с родительской общественностью.

26 января в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась секция по деятельности воскресных школ «Синтез традиционных и современных подходов к организации деятельности воскресных школ Русской Православной Церкви как перспектива их развития». Мероприятие возглавил глава Тамбовской митрополии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

В этом году секция была посвящена обсуждению пакета документов, регулирующих деятельность воскресных школ (для детей), которые были приняты на заседании Священного Синода РПЦ 25 декабря 2012 г., а также региональному опыту их внедрения. Эти документы - Стандарт, Положение и Устав - начиная с 2013 г. года обязательны для реализации во всех епархиях с учетом их местных условий.

На мероприятии был представлен опыт работы воскресных школ Тамбовской, Санкт-Петербургской, Екатеринбургской, Волгоградской митрополий, а также Вологодской и Великоустюжской, Йошкар-Олинской и Марийской, Липецкой и Елецкой, Хабаровской епархий.

Интересно прошел Открытый урок с использованием мультимедийного пособия для учителей Воскресных школ «Дорога к храму» телерадиокомпании «Мироздание».

От Липецкой и Елецкой епархии в работе данных направлений приняли участие руководитель ЕОРОиК протоиерей Виталий Диесперов, заместитель руководителя, доцент ЛГПУ, Е.Ю. Санкевич и сотрудник ЕПДЦ «Возрождение», преподаватель ВШ Евдокиевского храма Н.А. Федотова.

Е.Ю. Санкевич,
доцент ЛГПУ,
заместитель руководителя ЕОРОиК

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции