Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Акция «Подари мне жизнь» в Грязинском районе

Новости

Акция «Подари мне жизнь» в Грязинском районе

Еже­год­но с 9 по 15 июля по всей Рос­сии по ини­ци­а­ти­ве Фон­да со­ци­аль­но-куль­тур­ных ини­ци­а­тив, ко­то­рый воз­глав­ля­ет С.В. Мед­ве­де­ва, про­хо­дит ин­фор­ма­ци­он­но-про­све­ти­тель­ская ак­ция «По­да­ри мне жизнь!», на­прав­лен­ная на предот­вра­ще­ние абор­тов и со­хра­не­ние се­мей­ных цен­нос­тей. Эта ак­ция при­уро­че­на ко «Дню семьи, люб­ви и вер­нос­ти». Тра­ди­ци­он­ным еже­год­ным ме­роп­ри­я­ти­ем в Гря­зин­ском рай­о­не в рам­ках этой ак­ции уже на про­тя­же­нии мно­гих лет стал Круг­лый стол в Гря­зин­ской меж­рай­он­ной боль­ни­це, ко­то­рый со­сто­ял­ся в этом го­ду 11 июля. В ра­бо­те Круг­ло­го сто­ла при­ня­ли учас­тие кли­рик Ка­зан­ско­го хра­ма г. Гря­зи иерей Сер­гий Кус­тов, по­мощ­ник бла­го­чин­но­го Гря­зин­ско­го цер­ков­но­го окру­га по ре­ли­ги­оз­но­му и об­ра­зо­ва­нию и ка­те­хи­за­ции Ма­ке­ев Н.В., ме­ди­цин­ские ра­бот­ни­ки, во­лон­те­ры Гря­зин­ской мо­ло­деж­ной во­лон­тер­ской ор­га­ни­за­ции, бу­ду­щие ма­мы, па­ци­ен­ты жен­ской кон­суль­та­ции.

Ве­ду­щий Круг­ло­го сто­ла ин­струк­тор МРБ по ЗОЖ Ка­рих М.А. в на­ча­ле ме­роп­ри­я­тия обо­зна­чи­ла ак­ту­аль­ность про­бле­мы и боль­шое зна­че­ние об­щих уси­лий, не­об­хо­ди­мых, для ее ре­ше­ния.

Свя­щен­ник Сер­гий Кус­тов под­роб­но оста­но­вил­ся на па­с­тыр­ском ас­пек­те про­бле­мы абор­тов. На ос­но­ве при­ме­ров из Свя­щен­но­го Пи­са­ния, из рус­ской и ми­ро­вой клас­си­чес­кой ли­те­ра­ту­ры и из па­с­тыр­ской прак­ти­ки отец Сер­гий от­ме­тил, что со­вер­ше­ние это­го гре­ха ни­ког­да не про­хо­дит бес­след­но для ду­хов­но­го и нравст­вен­но­го со­сто­я­ния ма­те­ри и всей семьи и тре­бу­ют­ся мно­гие го­ды для его ис­це­ле­ния. Цер­ковь всег­да сви­де­тельст­ву­ет о жиз­ни как о бес­цен­ном да­ре Бо­жи­ем и рас­смат­ри­ва­ет пре­ры­ва­ние бе­ре­мен­нос­ти как тяж­кий грех, а жен­щин, со­вер­шив­ших его, при­зы­ва­ет к по­ка­я­нию. Рож­де­ние ре­бен­ка всег­да да­рит под­лин­ную ра­дость, не взи­рая ни на ка­кие труд­нос­ти и ис­пы­та­ния, укреп­ля­ет семью, все­ля­ет в серд­це лю­бовь, ве­дет к са­мо­от­вер­жен­но­му слу­же­нию ро­ди­те­лей.

По­мощ­ник бла­го­чин­но­го по ре­ли­ги­оз­но­му об­ра­зо­ва­нию Ма­ке­ев Н.В., от­ме­тил, что в ми­ре все вза­и­мос­вя­за­но, каж­дый по­сту­пок, сло­во и мысль че­ло­ве­ка име­ют не­со­мнен­ную ду­хов­ную ос­но­ву и от че­ло­ве­ка за­ви­сит, бу­дет ли дом его жиз­ни вы­стро­ен на пес­ке гре­хов­ных и страст­ных ил­лю­зий или на твер­дом фун­да­мен­те нравст­вен­ной жиз­ни. Он при­звал вос­пи­ты­вать в се­бе жерт­вен­ность, лю­бовь, от­зыв­чи­вость и уме­ние от­ка­зать­ся от сию­ми­нут­но­го на­слаж­де­ния в гре­хе ра­ди под­лин­ной жиз­ни.

За­ве­ду­ю­щая жен­ской кон­суль­та­ци­ей МРБ Дря­гу­но­ва Ю.С. под­роб­но осве­ти­ла ме­ди­цин­ский ас­пект про­бле­мы абор­тов, осо­бен­но под­черк­нув те опас­нос­ти для здо­ровья ма­те­ри, ко­то­рый мо­жет на­нес­ти аборт.

За­тем со­сто­ял­ся жи­вой и от­кры­тый раз­го­вор всех участ­ни­ков Круг­ло­го сто­ла, в хо­де ко­то­ро­го бы­ли за­да­ны важ­ные во­про­сы об от­но­ше­нии Церк­ви к то­му нравст­вен­но­му и ду­хов­но­му вы­зо­ву, ка­ко­вым яв­ля­ет­ся аборт. Про­шед­шее ме­роп­ри­я­тие вы­зва­ло не­под­дель­ный ин­те­рес у всех при­сут­ст­ву­ю­щих, не­со­мнен­но, дав им воз­мож­ность за­ду­мать­ся о жиз­ни как Бо­жест­вен­ном да­ре каж­до­му из нас.

По­мощ­ник бла­го­чин­но­го Гря­зин­ско­го ЦО Ма­ке­ев Н.В.,
ин­струк­тор Гря­зин­ской МРБ по ЗОЖ Ка­рих М.А.

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции