Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Грязинском отделении Всероссийского общества слепых рассказали о жизни грязинского подвижника схимонаха Иоасафа (Моисеева)

Новости

В Грязинском отделении Всероссийского общества слепых рассказали о жизни грязинского подвижника схимонаха Иоасафа (Моисеева)

В грязинском филиале Всероссийского общества слепых в неизменно теплой атмосфере дружбы и открытости состоялась очередная встреча, по­свя­щен­ная церковной истории нашего края, выдающимся деятелям Русской Православной Церкви и тем урокам, которые они нам оставили.

В грязинском филиале Всероссийского общества слепых в неизменно теплой атмосфере дружбы и открытости состоялась очередная встреча, посвященная церковной истории нашего края, выдающимся деятелям Русской Православной Церкви и тем урокам, которые они нам оставили. Помощник благочинного по религиозному образованию Н.В.Макеев и настоятель Успенского храма с. Кузовка иерей Константин Савельев познакомили слушателей с жизненным путем схимонаха Иоасафа (Моисеева) и ответили на многочисленные вопросы.

В Липецкой земле просияло множество замечательных святых и подвижников благочестия, живших в разные времена. Среди них святители и преподобные, мученики и исповедники, Христа ради юродивые и затворники. В городе Грязи уже много десятилетий глубоким почитанием верующих окружен схимонах Иоасаф (Моисеев).

Этот замечательный старец – духовный наследник и продолжатель уникальной традиции Оптиной пустыни, где начинался его подвижнический путь. Схимонах Иоасаф (в миру Петр Борисович Моисеев), родился в 1889 году в Калужской губернии, в 30 километрах от Оптиной пустыни, куда и пришел послушником в 13 лет. В 1924 году обитель закрыли, и уходя из монастыря, послушник Петр спас облачение (схиму) преподобного Амвросия, которая в 1988 году потом была возвращена в обитель. В 1925 году Петр Моисеев принял монашеский постриг с именем Иосиф в Московском Даниловом монастыре, и первым его монашеским послушанием стало стояние у гроба святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, скончавшегося в день Благовещения Пресвятой Богородицы. Вскоре монах Иосиф сподобился исповеднического венца. Он был арестован и 22 года провел в заключении. В жизнеописаниях старца и многочисленных воспоминаниях хорошо знавших его людей неоднократно упоминается о благодатных видениях и знамениях, которых он сподобился. В 1954 году старец освободился и жил в затворе в городе Грязи Липецкой области. В конце 1950-х годов он был пострижен в великую схиму с именем святителя Иоасафа Белгородского. Схимонах Иоасаф преставился ко Господу 7 апреля 1976 года и был погребен на грязинском городском кладбище, а его могила и келья, построенная по образцу кельи преподобного Нектария Оптинского, стали с тех пор и до сего дня местами благоговейного паломничества. 30 ноября 2005 года останки схимонаха Иоасафа были перенесены в Оптину пустынь и захоронены на братском кладбище, его жизненеописание включено в «Оптинский патерик», а в Покровском соборе города Воронежа почитается икона святых и подвижников благочестия Воронежской и Липецкой земли, на которой изображен замечательный старец.

Н.В.Макеев, помощник благочинного Грязинского ЦО по религиозному образованию и катехизации

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции