Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Благочинный Тербунского ЦО встретился со студентами аграрно-технологического техникума

Новости

Благочинный Тербунского ЦО встретился со студентами аграрно-технологического техникума

2 ок­тяб­ря 2018 го­да со­сто­я­лась встре­ча бла­го­чин­но­го Тер­бун­ско­го цер­ков­но­го окру­га про­то­и­е­рея Ро­ма­на Мак­сим­чу­ка со сту­ден­та­ми аг­рар­но-тех­но­ло­ги­че­ско­го тех­ни­ку­ма, по­свя­щен­ная хри­сти­ан­ско­му по­ни­ма­нию ро­ли жен­щи­ны в се­мье и об­ще­стве.

О том, на­сколь­ко воз­вы­шен­но в Пра­во­сла­вии от­но­ше­ние к жен­щи­не как хра­ни­тель­ни­це це­ло­муд­рия и нрав­ствен­ных цен­но­стей мож­но су­дить по из­ре­че­ни­ям свя­тых:

"У Хри­ста во­ин­ству­ет и жен­ский пол, впи­сы­ва­е­мый в во­ин­ство по ду­шев­но­му му­же­ству и не от­вер­га­е­мый за те­лес­ную не­мощь. И мно­гие же­ны от­ли­чи­лись не ме­нее му­жей; есть и та­кие, что да­же боль­ше про­сла­ви­лись. Та­ко­вы на­пол­ня­ю­щие со­бою лик дев­ствен­ниц, та­ко­вы си­я­ю­щие по­дви­га­ми ис­по­ве­да­ния и по­бе­да­ми му­че­ни­че­ства. И за Са­мим Гос­по­дом, в при­ше­ствие Его, сле­до­ва­ли не толь­ко му­жи, но и же­ны. Те­ми и дру­ги­ми со­вер­ша­лось слу­же­ние Спа­си­те­лю" (свт. Ва­си­лий Ве­ли­кий);

"Ес­ли при­ро­да да­ла вам кра­со­ту, не за­кры­вай­те ее при­ти­ра­ни­я­ми, но чи­стую хра­ни­те для од­них сво­их су­пру­гов, и не об­ра­щай­те на по­сто­рон­не­го жад­ных очей, по­то­му что вслед за оча­ми не­бла­го­чин­но хо­дит и серд­це. А ес­ли при рож­де­нии не по­лу­чи­ли вы в дар кра­со­ты, то из­бе­гай­те вто­ро­го без­об­ра­зия, т. е. не за­им­ствуй­те кра­со­ты у рук — кра­со­ты, ко­то­рую до­став­ля­ет зем­ля, ко­то­рую рас­пут­ные жен­щи­ны по­ку­па­ют... кра­со­ты, ко­то­рая сти­ра­ет­ся и сте­ка­ет на зем­лю, не мо­жет удер­жать­ся на те­бе во вре­мя сме­ха, ко­гда ве­се­лие при­во­дит в тре­пет ла­ни­ту, — кра­со­ты, ко­то­рую изоб­ли­ча­ют в под­ло­ге ру­чьи слез, увлаж­ня­ю­щий ла­ни­ты страх, и уни­что­жа­ет кап­ля ро­сы"

"Ко­гда муж скор­бит, по­скор­би с ним и ты не­сколь­ко (се­то­ва­ние дру­зей слу­жит при­ят­ным вра­чев­ством в пе­ча­ли), но вско­ре по­том, при­няв свет­лое ли­цо, рас­сей груст­ные его мыс­ли, по­то­му что се­ту­ю­ще­му му­жу са­мая на­деж­ная при­стань — же­на (свт, Гри­го­рий Бо­го­слов" (свт. Гри­го­рий Бо­го­слов);

"Каж­дая пре­дан­ная сест­ра мо­жет ока­зать та­кое силь­ное вли­я­ние на сво­е­го бра­та, ко­то­рое бу­дет ве­сти его, как перст Гос­по­да, по вер­ной жиз­нен­ной до­ро­ге. В сво­ем соб­ствен­ном до­ме, на соб­ствен­ном при­ме­ре по­ка­жи­те им всю воз­вы­шен­ную кра­со­ту ис­тин­ной бла­го­род­ной жен­ствен­но­сти. Стре­мясь ко все­му неж­но­му, чи­сто­му, свя­то­му в бо­же­ствен­ном иде­а­ле жен­щи­ны, будь­те во­пло­ще­ни­ем доб­ро­де­те­ли и сде­лай­те доб­ро­де­тель для всех на­столь­ко при­вле­ка­тель­ной, что­бы по­рок у них все­гда вы­зы­вал толь­ко от­вра­ще­ние. Пусть они ви­дят в вас та­кую чи­сто­ту ду­ши, та­кое бла­го­род­ство ду­ха, та­кую бо­же­ствен­ную свя­тость, что­бы ва­ше си­я­ние все­гда охра­ня­ло их, ку­да бы они ни по­шли, как за­щит­ная обо­лоч­ка или как ан­гел, па­ря­щий над их го­ло­ва­ми в веч­ном бла­го­сло­ве­нии. Пусть каж­дая жен­щи­на с по­мо­щью Бо­жи­ей стре­мит­ся к со­вер­шен­ству. Ко­гда у ва­ше­го бра­та по­явят­ся ис­ку­ше­ния, то­гда пе­ред его гла­за­ми воз­ник­нут ви­де­ния та­кой люб­ви и чи­сто­ты, что он с от­вра­ще­ни­ем от­вер­нет­ся от ис­ку­си­тель­ни­цы. Жен­щи­на для не­го – объ­ект или ува­же­ния, или пре­зре­ния, и за­ви­сит это от то­го, что он ви­дит в ду­ше сво­ей сест­ры. По­это­му сест­ре на­до ста­рать­ся за­во­е­вы­вать лю­бовь и ува­же­ние бра­та. Она не смо­жет при­чи­нить боль­ше­го вре­да, ес­ли вну­шит ему мысль, что все жен­щи­ны бес­сер­деч­ны и лег­ко­мыс­лен­ны, жаж­дут толь­ко удо­воль­ствий и же­ла­ют, что­бы ими вос­хи­ща­лись. А бра­тьям, в свою оче­редь, сле­ду­ет охра­нять се­стер." (Го­су­да­ры­ня Алек­сандра Фе­до­ров­на).

По материалам Тербунского благочиния

Источник: mitropolia-lip.ru

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции