Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - На приходах Липецкой епархии поздравили пожилых людей

Новости

На приходах Липецкой епархии поздравили пожилых людей

30 сен­тяб­ря, по за­вер­ше­нии Ли­тур­гии ду­хо­вен­ство по­здра­ви­ло по­жи­лых при­хо­жан с их осо­бым днем в граж­дан­ском ка­лен­да­ре, по­же­лав по­мо­щи Бо­жи­ей, люб­ви и по­чи­та­ния род­ных.

На­сто­я­тель Ми­хай­ло-Ар­хан­гель­ско­го хра­ма с Дем­шин­ка про­то­и­е­рей Ми­ха­ил Пу­ри­че, об­ра­ща­ясь по за­вер­ше­нии Бо­го­слу­же­ния к по­жи­лым при­хо­жа­нам, в част­но­сти ска­зал: «Ста­рость – это осо­бое вре­мя, ко­гда че­ло­век не мо­жет не за­ду­мы­вать­ся о веч­но­сти. Че­ло­век, не зна­ю­щий Бо­га, бо­ит­ся ста­ро­сти. Мо­ло­дость ка­жет­ся ему един­ствен­ным вре­ме­нем, ко­гда мож­но быть счаст­ли­вым, на­сла­ждать­ся ра­до­стя­ми жиз­ни. Но по ме­ре то­го, как его остав­ля­ют си­лы, есте­ствен­ным об­ра­зом при­бли­жа­ет­ся смерть, че­ло­век за­ча­стую ис­пы­ты­ва­ет рас­те­рян­ность, уны­ние и страх. И здесь осо­бен­но важ­но пе­ре­смот­реть свои жиз­нен­ные при­о­ри­те­ты, вос­поль­зо­вать­ся все еще от­ве­ден­ным вре­ме­нем для при­не­се­ния по­ка­я­ние и об­ра­тить­ся к Бо­гу сло­ва­ми Псал­мо­пев­ца: «Не оста­ви ме­не во вре­мя ста­ро­сти, вне­гда оску­де­ва­ти ду­ху мо­е­му» (Пс. 70:9). Важ­но ни­ко­гда не те­рять упо­ва­ния на Хри­ста, по­то­му что Он на­ша кре­пость, как в го­ды юно­сти, так и в ста­ро­сти. То­гда по Сло­ву Бо­жию, ес­ли внеш­ний наш че­ло­век тер­пит ис­пы­та­ния и не­мо­щи, ко­то­рые со ста­ро­стью умно­жа­ют­ся, то внут­рен­ний со дня на день ста­нет об­нов­лять­ся (ср.: 2 Кор 4:16)».

Вру­чив при­хо­жа­нам в по­да­рок жур­нал «За­дон­ский па­лом­ник», свя­щен­ник по­же­лал по­жи­лым лю­дям муд­рой, бод­рой и ра­дост­ной ста­ро­сти, что­бы в по­ка­я­нии и очи­ще­нии ду­ши и те­ла до­стой­но встре­тить пе­ре­ход в веч­ное бы­тие. В этот же день ба­тюш­ка по­се­тил оди­но­кую пен­си­о­нер­ку Ни­ну Се­ме­нов­ну Ав­ра­ам.

На мно­гих при­хо­дах ме­ро­при­я­тия за­вер­ши­лись за­ду­шев­ны­ми бе­се­да­ми за об­щим чае­пи­ти­ем.

Вос­пи­тан­ни­ки вос­крес­ных школ бла­го­чи­ний при­го­то­ви­ли для до­ро­гих ба­бу­шек и де­ду­шек теп­лые по­здрав­ле­ния, по­дар­ки и празд­нич­ные кон­цер­ты.

На при­хо­де хра­ма Всех свя­тых, в зем­ле Рос­сий­ской про­си­яв­ших, со­сто­я­лась 30 сен­тяб­ря бла­го­тво­ри­тель­ная ак­ция в честь Дня по­жи­лых лю­дей. Ме­ро­при­я­тие бы­ло под­го­тов­ле­но и про­ве­де­но ак­ти­ви­ста­ми и ра­бот­ни­ка­ми при­хо­да при не­по­сред­ствен­ном уча­стии кол­лек­ти­ва вос­крес­ной шко­лы «Ле­стви­ца».

По бла­го­сло­ве­нию на­сто­я­те­ля при­хо­да про­то­и­е­рея Вла­ди­ми­ра Сель­цо­ва на при­лав­ках, уста­нов­лен­ных воз­ле хра­ма, бы­ла пред­став­ле­на раз­но­об­раз­ная вы­печ­ка, сла­до­сти, чай с ли­мо­ном и ду­ши­сты­ми тра­ва­ми. В этот день при­хо­жа­не смог­ли от­ве­дать пи­ро­ги с на­чин­кой, ва­труш­ки с тво­ро­гом, ку­ле­бя­ки с ка­пу­стой, с лю­бо­вью при­го­тов­лен­ные те­ми, кто с по­чте­ни­ем от­но­сит­ся к лю­дям по­жи­ло­го воз­рас­та и вос­пи­ты­ва­ет сво­их де­тей в тра­ди­ци­ях Пра­во­сла­вия.

«Се­го­дня мы от­да­ём дань при­зна­тель­но­сти стар­ше­му по­ко­ле­нию, на до­лю ко­то­ро­го вы­па­ли мно­гие ис­пы­та­ния и бла­го­да­ря ко­то­ро­му мы се­го­дня жи­вем. Та­кие празд­ни­ки нуж­ны не толь­ко по­жи­лым, но преж­де все­го под­рас­та­ю­ще­му по­ко­ле­нию, вос­пи­ты­вая в де­тях доб­ро­де­тель ува­же­ния к по­жи­лым лю­дям, по­слу­ша­ние ро­ди­те­лям, че­му нас учит Пя­тая за­по­ведь Бо­жия», – от­ме­ти­ла по­мощ­ник бла­го­чин­но­го по ре­ли­ги­оз­но­му об­ра­зо­ва­нию До­брин­ско­го цер­ков­но­го окру­га Ан­на Се­ме­нов­на Ма­ка­ше­ва.

2 ок­тяб­ря кли­рик Ни­коль­ско­го хра­ма п. До­брин­ка иерей Ми­ха­ил Шерш­нев и по­мощ­ник бла­го­чин­но­го До­брин­ско­го цер­ков­но­го окру­га по ре­ли­ги­оз­но­му об­ра­зо­ва­нию А.С. Ма­ка­шо­ва встре­ти­лись с уча­щи­ми­ся 11 клас­са до­брин­ской шко­лы №2 п. До­брин­ка.

В бе­се­де отец Ми­ха­ил под­черк­нул: «Де­ти, не­по­чти­тель­но от­но­ся­щи­е­ся к сво­им ро­ди­те­лям, ли­ша­ют­ся бла­го­сло­ве­ния Бо­жье­го».

При­ме­ры на ос­но­ве Свя­щен­но­го Пи­са­ния о важ­но­сти по­чи­та­нии стар­ших пред­ста­ви­ла в со­дер­жа­тель­ной пре­зен­та­ции А.С. Ма­ка­шо­ва.

На фо­то – по­здрав­ле­ние по­жи­лых при­хо­жан на при­хо­дах: ли­пец­ко­го хра­ма Всех свя­тых, в зем­ле Рос­сий­ской про­си­яв­ших, Ни­коль­ско­го хра­ма До­брин­ки; По­кров­ско­го хра­ма с. Пав­лов­ка, По­кров­ско­го хра­ма с. Оль­хов­ка, Ми­хай­ло-Ар­хан­гель­ско­го хра­ма с Дем­шин­ка, Ни­коль­ско­го хра­ма се­ла Пар­ши­нов­ка, Кос­мо­да­ми­а­нов­ско­го хра­ма с. Та­лиц­кий Чам­лык, Ка­зан­ско­го хра­ма ст. Пла­ви­ца, Ди­мит­ри­ев­ско­го хра­ма се­ла Пуш­ки­но До­брин­ско­го рай­о­на; хра­ма ве­ли­ко­му­че­ни­ка Ди­мит­рия Со­лун­ско­го с. Дмит­ри­ев­ка Усман­ско­го рай­о­на.

По ма­те­ри­а­лам 1-го Ли­пец­ко­го бла­го­чи­ния,
До­брин­ско­го и Усман­ско­го бла­го­чи­ний

Ис­точ­ник: mitropolia-lip.ru

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции