Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Хлевенском лицее завершилась Неделя православной культуры

Новости

В Хлевенском лицее завершилась Неделя православной культуры

10 – 12 октября 2018 года в лицее села Хлевное состоялись последние мероприятия Недели православной культуры.

10 октября в 4-а классе прошёл открытый классный час на тему «Сила молитвы». Классный руководитель Г.Г. Водопьянова рассказала детям о важности молитвы в жизни православного христианина. Гость образовательного учреждения иерей Александр Плотников привел примеры помощи Божией по молитвам людей, среди которых случаи, рассказанные батюшке жителями Хлевного. Этой теме была также посвящена поучительная постановка «Осенним днём».

Ребят заинтересовала притча «О телевизоре и родителях», в которой мальчик просит Бога превратить его в телевизор, потому что на ребёнка в семье никто не обращает внимания, а телевизору предоставлено и лучшее место, и все свободное время родителей. Анализируя разные жизненные ситуации, дети пришли к выводу о том, что молитва укрепляет взаимоотношения и соединяет даже распавшиеся семьи.

Учитель обратила внимание детей на то, что искренние детские молитвы особенно благоприятны Богу. Не случайно в Евангелии Спаситель говорит: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное...» (Мф 18:3). Взрослея, мы должны стараться сохранять лучшие качества детского сердца: умение радоваться мелочам, не отвечать злом на зло, не помнить обид, не осуждать, не лицемерить, не стремиться к почестям, роскоши и богатству, быть добрыми, кроткими и смиренными.

В этот же день иерей Александр Плотников принял участие в круглом столе в  10б классе на тему «Любовь – благо или испытание?» Батюшка рассказал учащимся о правильном понимании любви, верности в христианской семье, о том, что настоящая любовь чужда греху. Она, по слову апостола, «долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…» (1 Кор 13:4-8).

11 октября в 9а классе прошел классный час «Православные святыни Липецкой области», на котором присутствовал иерей Алексей Хайченко, помощник благочинного Хлевенского церковного округа по работе с молодежью.

11 октября в 8б классе состоялся диспут «Человек перед Богом», на котором иерей Алексей Хайченко, рассказывая учащимся о христианском понимании смысла жизни человека, отвечал на многие вопросы, интересующие ребят.

В этот же день в 1в классе прошел классный час «Святые жены», который провела методист ДО ДТ с.Хлевное Глебова С.А. Дети с воодушевлением читали стихи о святых подвижницах: блаженной Ксении Петербургской, Ефросинии Московской, Матроне Московской и других. Затем учащиеся посмотрели мультфильм «Сказ о Петре и Февронии», поделились впечатлениями.

12 октября в 7б классе состоялась беседа ответственного за религиозное образование в Хлевенском благочинии протоиерея Дионисия Ермакова с учащимися на тему «Православие и здоровье», на которой затрагивались актуальные темы для подрастающего поколения, особое внимание было уделено тому, как сквернословие, оскверняя душу, влияет и на состояние физического здоровья человека.

В Покровском храме села Хлевное диакон Андрей Лабутин каждый день проводил экскурсии на интересующие учащихся темы: «Устройство храма», «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы», «Жизнь и иконопись преподобного Андрея Рублева» и другие.

Неделя православной культуры в МБОУ «Лицей села Хлевное» прошла насыщенно. Особый интерес учащихся вызвали беседы с духовенством.

Завершилась Неделя в канун престольного праздника села – Покрова Пресвятой Богородицы!

Источник: mitropolia-lip.ru

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции