Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В МБОУ СОШ №1 города Грязи прошла Неделя православной культуры «Храмовое действо как синтез всех искусств»

Новости

В МБОУ СОШ №1 города Грязи прошла Неделя православной культуры «Храмовое действо как синтез всех искусств»

С 19 по 24 ноября 2018 года в МБОУ СОШ № 1 города Грязи состоялась 7-ая Неделя православной культуры. В этом учебном году ее темой стало «Храмовое действо как синтез всех искусств».

Неделя началась 19 ноября с приветствия завуча школы Горюновой С.В. и торжественной линейки, тема которой получила название «Святая Русь». Благословение и добрые пожелания преподал учащим и учащимся клирик Казанского храма г. Грязи иерей Сергий Кустов. Иерей Сергий Кустов в сослужении диакона Сергия Минакова совершили молебен перед началом благого дела, завершившийся окроплением святой водой всех собравшихся на торжественную линейку в знак благословения. О содержании и основных мероприятиях Недели православной культуры рассказал в своем выступлении помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Макеев Н.В. В церемонии открытия приняла участие помощник благочинного по социальной работе Ненахова Н.В.

После торжественной линейки начались занятия, которые охватили все учебные дни. Уроки на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств» провели: в младших классах диакон Сергий Минаков, в средних – иерей Сергий Кустов, в старших – помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Макеев Н.В. На уроках большое внимание было уделено таким вопросам как церковная архитектура, иконопись, богослужебное пение, отражение темы храмового действа в произведениях классической литературы.

В рамках Недели православной культуры 19 и 22 ноября учащиеся 1 и 3 классов школы посетили Казанский храм г. Грязи, где им были проведены увлекательные экскурсия по храму и воскресной школе. Экскурсии провели клирик Казанского храма иерей Михаил Красильников и помощник благочинного по социальной работе Ненахова Н.В. В ходе экскурсий дети узнали, о богослужении, об иконах, устройстве храма, богослужебной утвари, церковных книгах, храмовом пении. После окончания познавательных экскурсий и молебнов, учащиеся отправились в церковную трапезную, где за обедом помощник благочинного по социальному служению Ненахова Н.В. проводила заседания клуба «Преображение».Для учащихся 3 класса прошел урок рукоделия, на котором Ненахова Н.В. наглядно рассказала детям о различных церковных традициях. Все учащиеся получили в благословение от настоятеля храма протоиерея Георгия Гостилина иконки ангела-хранителя, а затем посмотрели фильм по библейской тематике.

Большой интерес у всех участников вызвали открытый единый урок по ОПК для учащихся 1-4 классов на тему «История и культура православия», а также просмотр и обсуждение кинофильмов на темы «Наши православные истоки» и «Православие в родном крае».

В течение недели в школе помимо уроков прошли многочисленные конкурсы и творческие мероприятия среди учащихся всех классов, среди которых: конкурс сочинений «Что значит православный человек?», конкурс рисунков «Дорога к храму», конкурс настенных газет «Русь Православная», конкурс чтецов «Русь Православная», а также выставка духовной литературы в школьной библиотеке.

Завершилась Неделя православной культуры торжественной линейкой, на которой отличившиеся учащиеся, победители выставок и творческих конкурсов, получили награды и услышали слова напутствия и пожелания помощи Божией в трудах и учебе.

 

Заместитель директора МБОУ СОШ №1 г. Грязи Горюнова С.В.

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции