Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

Новости

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

23 ноября в рамках Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в Липецком кампусе состоялась научная конференция «Российское студенчество и православие: проблемы свободы и ответственности».

Открывая пленарное заседание конференции, заместитель директора по научной работе д.э.н. профессор Г.Ф. Графова подчеркнула, что проблема свободы и ответственности имеет особую актуальность для современного молодого поколения, и выразила уверенность, что соединение усилий государства, гражданского общества, науки, образования, церкви способно сформировать у студенчества необходимые установки и тем самым помочь ему осознанно делать свой выбор при получении профессии, а также в личной и социальной жизни.

На пленарном заседании с докладами выступили зав. кафедрой ГиЕД д.т.н. профессор В.Н. Малыш, к.э.н. доцент кафедры ГМСиМ М.А. Гурина, а также представители Липецкой епархии РПЦ клирики Христо-Рождественского кафедрального собора иерей Виктор Архипкин и иерей Александр Лихошерст.

В рамках круглого стола участники конференции заслушали доклад дьякона Христо-Рождественского кафедрального собора Павла Пигилева. Обсуждение этого выступления вылилось в заинтересованный разговор о волнующих студентов и преподавателей вопросах взаимоотношений общества, государства и церкви.

Студенческая секция конференции, проведенная под руководством к.филол.н. доцента кафедры ГиЕД Ю.Е. Чурсиной, собрала студентов 1-3 курсов, представляющих все направления обучения: юристов, экономистов, управленцев. Докладчиков интересовали такие темы, как свобода слова (Макарова А., гр. Э-17-1), поведение в социальных сетях (Юдина М., гр. Ю-18-1), брак и воспитание детей (Караваева А., Пак Е., гр. У-16-1, Турсунова С., гр.У-18-1). На секции с приветственным и заключительным словом выступил протоиерей Алексий Кондратюк, клирик Троицкого храма г. Липецка. С особым удовольствием он отметил актуальность поставленных в выступлениях вопросов, высокий уровень подготовленности и владения материалом всех выступивших, профессиональное и ответственное отношение к исследованию, умение работать с аудиторией, глубокое осмысление рассматриваемых проблем. Участники конференции единодушно отметили благожелательную творческую атмосферу работы конференции, актуальность информации, вынесенной на обсуждение.

Все студенты получили сертификаты участника конференции и памятные подарки.

Диплома 1 степени была удостоена Нацкина Алена (ГМУ, 3 курс) представившая доклад на тему «Проблема реабилитации и ресоциализации молодых людей с наркотической зависимостью».

Дипломом 2 степени были награждены Пак Евгений и Караваева Анастасия (ГМУ, 3 курс) за исследование на тему «Беременность и рождение ребенка – дар Божий и долгая дорога к огромному счастью».

Диплом 3 степени присудили Ильченко Анне (Экономика, 2 курс)представившей доклад на тему «Свобода и ответственность при выборе профессии».

Грамотой за ораторское искусство была отмечена Макарова Анастасия Александровна (Экономика, 2 курс).

В номинации «Связь исследования со святоотеческой литературой» был отмечен доклад Турсуновой Светланы (ГМУ, 1 курс) «Аспекты воздействия денег на личность ребенка».

Рождественские образовательные чтения стали традиционными для Липецкого филиала Президентской академии. В этом году они проводятся уже в третий раз и отражают стремление всех участников консолидировать российское общество для разрешения наиболее важных и острых проблем.

 

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции