Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Добровском благочинии проведены тематические мероприятия в рамках Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»

Новости

В Добровском благочинии проведены тематические мероприятия в рамках Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»

В последнее время наблюдается очевидный сдвиг ценностных ориентиров в сторону зла, безнравственности и откровенного порока, наличие духовной пустоты, неимение живой связи с духовным миром, и, как следствие, отсутствие цели и интереса к благочестивой жизни у многих представителей молодого поколения. Наверное, нет ни одного педагога, которого бы не волновали эти и другие проблемы, существующие в молодежной среде. Как научить ребенка, подростка, молодого человека ориентироваться в свободном мире, мире, порой, свободном и от нравственных постулатов и заповедей?

Тема чтений текущего года актуальна, как никогда, и она стала благодатной платформой для ведения диалога, определяющего поиск путей взаимодействия с молодыми людьми, их родителями, направленный на то, чтобы выбор детей оказался настроенным, нацеленным на их успешное развитие в будущем, чтобы разрушительных проявлений было как можно меньше.

С 19 по 29 ноября 2018 года в Добровском благочинии проводились тематические мероприятия в рамках Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». В них приняли участие обучающиеся образовательных учреждений, воспитанники воскресных школ, студенты СПО, педагоги, священники, родители, представители творческой интеллигенции и люди старшего поколения. Все мероприятия имели своей целью решение общей задачи – приобщение подрастающего поколения к православным ценностям и нравственным нормам, пробуждение и развитие духовного начала в ребенке или подростке: чувств любви и добра, красоты и гармонии, совести и долга, почитания родителей и старших, уважения и сострадания к человеку, природе и всему живому. Важно, что на каждом из мероприятий делается акцент на раскрытие основной темы. В итоге, подростки прочно усвоили, что понятие «ответственность» является неотъемлемым признаком, свойством свободы.

На высоком уровне такие мероприятия прошли в ряде школ: №1 с. Доброе, №1 и №2 с. Каликино, с. Кореневщино, с. Крутое, с. Махоново, с. Екатериновка, с. Б.Хомутец и др. в форме: классных часов, часов общения, уроков нравственности, библиотечных уроков, бесед с элементами дискуссии и ролевой игры, круглых столов, диспутов, литературных гостиных, конкурсов рисунков и сочинений, книжных выставок, заочных путешествий, прослушивания духовной музыки, просмотра фильмов, различных встреч.

Состоялись районные мероприятия для педагогов: круглый стол учителей ОРКСЭ и ОДНКНР (МБОУ СОШ с. Крутое), семинар школьных библиотекарей (МБОУ СОШ с. Б.Хомутец), семинар для заведующих и воспитателей ДОУ (МБДОУ д/с «Теремок» с. Кривец), где педагоги выступали с докладами и презентациями, проводили открытые уроки и внеклассные мероприятия, были приглашены священнослужители и интересные, знаменитые люди, - все участвовали в дискуссиях и обсуждениях. Были рассмотрены важнейшие теоретические и практические вопросы совершенствования духовно-нравственного воспитания обучающихся.

В Добровском районе муниципальный этап чтений стал объемной, доступной, продуктивной площадкой для профессионального общения, обмена опытом. Участники Чтений (взрослая аудитория) пришли к единому мнению, что только совместная системная работа по развитию содержания и форм духовно-нравственного воспитания молодежи будет иметь ощутимые плоды.

Источник: mitropolia-lip.ru

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции